Дело 5-86/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 октября 2022 года с. Багдарин
Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Имеев Алексей Кимович, при секретаре Дашееве Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбеской ССР, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении, поступившему в Баунтовский районный суд Республики Бурятия ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 5 минут в ходе выездной внеплановой проверки в отношении иностранных граждан сотрудниками УМВД России по г. Улан-Удэ выявлен и установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в нарушение пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» осуществлял трудовую деятельность в качестве бетонщика, заливал бордюры и укладывал тротуар, в близи магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>», без соответствующего разрешения на работу, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.
В действиях гражданина Республики Узбекистан ФИО1 усматривается административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, признал полностью.
Должностное лицо – ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил патент на работу – подсобный рабочий, указанный патент в настоящее время является не действительным. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в качестве бетонщика, заливал бордюры и укладывал тротуар, в близи магазина <адрес>, без соответствующего разрешения на работу, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.
Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, должностного лица, приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).
Из исследованного в судебном заседании протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 5 минут гражданин Республики Узбекистан ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в качестве бетонщика, заливал бордюры и укладывал тротуар, в близи магазина «<данные изъяты> адресу: <адрес> не имея разрешения на работу, будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, чем совершил административное правонарушение по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ.
В данном протоколе об административном правонарушении, содержится собственноручно исполненная ФИО1 запись о согласии с протоколом об административном правонарушении и признании своей вины.
Постановлением Врио начальника ОВИ ОП №1 УМВД России по г. Улан-Удэ от 21 мая 2022 года, вступившим в законную силу 1 июня 2022 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
Согласно сведениям программных обеспечений «Территория» и «Мигрант», гражданин Узбекистана ФИО1 получил ДД.ММ.ГГГГ патент на трудовую деятельность – «подсобный рабочий».
Кроме этого, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, подтверждается письменным объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении № 181 от 21 мая 2022 года, объяснениями ФИО1, данными в ходе судебного заседания, другими материалами дела.
Установлено, что ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в качестве бетонщика, заливал бордюры и укладывал тротуар, не имея соответствующего патента, что свидетельствует о грубом нарушении Российского законодательства, определяющего положение иностранных граждан в Российской Федерации.
В силу требований ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ в ходе производства по делу об административном правонарушении обеспечивается соблюдение законности с тем, чтобы соответствующее лицо было привлечено к ответственности не иначе как по основаниям и в порядке, установленных законом.
Таким образом, действия ФИО1 квалифицирую по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.
При назначении наказания учитываю обстоятельства дела, личность виновного, характер совершенного деяния, цели назначения административного наказания, установленные ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ, обстоятельства, отягчающие или смягчающие наказание.
На основании ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим законом.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлены.
В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан заключается, в том числе, в контролируемом принудительном выезде указанных граждан через государственную границу Российской Федерации.
Из примечания к ст. 18.10 КоАП РФ следует, что административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 настоящей статьи.
Принимая во внимание, что въехав на территорию Российской Федерации ФИО1 попыток для легализации трудовой деятельности на территории РФ не предпринимал, 21 мая 2022 года привлекался к административной ответственности за осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, близкие родственники проживают на территории Республики Узбекистан, считаю необходимым назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, что будет способствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 3.10, ч. 3 ст. 18.10, ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, ст. 34 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном контролируемом порядке.
Содержать ФИО1, до выдворения в специальном учреждении «Центр временного содержания иностранных граждан».
Исполнение постановления части административного выдворения, возложить на Баунтовский РОСП УФССП Республики Бурятия.
Штраф подлежит перечислению: Банк: Отделение – НБ Республики Бурятии, г. Улан-Удэ, БИК банка: 048142001, Получатель: УФК РФ по РБ (МВД по Республике Бурятия), ИНН <***>, КПП 032601001, ОКТМО 81701000, расчет. счет 40101810600000010002, лицевой счет: <***>, КБК 18811601181019000140, УИН 18891039990056018058, наименование платежа: административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней через Баунтовский районный суд Республики Бурятия.
Судья: А.К. Имеев