УИД 11RS0014-01-2024-000906-81
Дело № 2-77/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 февраля 2025 года с. Корткерос
Корткеросский районный Республики Коми в составе председательствующего судьи Буян Э.Ф., при секретаре Казариновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО1
к Отделению фонда Пенсионного и социального страхования по РК об установлении факта принадлежности архивных справок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению фонда Пенсионного и социального страхования по РК (далее по тексту – ОСФР по РК) об установлении факта принадлежности ей справок от <дата> ХХХ, выданной администрацией МР «Корткеросский», от <дата> ХХХ, выданной администрацией МО сельское поселение «<...>», от <дата> ХХХ, выданной ГУ РК «<...> <...>» (далее по тексту – спорные справки). В обоснование заявленных требований указано, что в связи с необходимостью обращения в пенсионный фонд для перерасчета пенсии истцу были выданы указанные справки, в которых имя и отчество, а также дата рождения не совпадают с данными указанными в паспорте.
Истец на судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В предварительном судебном заседании истец ФИО1 на доводах и требованиях настаивала.
Отделение фонда Пенсионного и социального страхования по РК своего представителя на судебное заседание не направило, надлежаще извещено о времени и месте рассмотрения дела. В отзыве на иск просило в удовлетворении требований отказать и дело рассмотреть в отсутствие представителя.
Суд, с учетом положений ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенного, но не явившегося представителя ответчика.
Заслушав свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №3, исследовав представленные документы, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Согласно п.10,11,64 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 (далее по тексту - Правила) периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17(1) настоящих Правил. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается на основании свидетельства о заключении брака, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.
Также из п.59 указанных Правил следует, что документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.
Пунктом 64 указанных правил предусмотрено, что если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается на основании свидетельства о заключении брака, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.
Как следует из архивной справки, выданной администрацией МР «Корткеросский» ХХХ от <дата>, в документах муниципального архива АМР «Корткеросский» по архивным данным фонда ХХХ ООО «<...>» в лицевых счетах <...> имеются сведения: о работе и заработной плате за <...> приказ на увольнение не имеется.
По справке ХХХ от <дата>, выданной ГУ РК «<...>» имеются сведения о периоде работы в <...>. о начислении в мае месяце заработной платы – <...>. без указания рабочих дней и вида работ, т.к. работа была сдельной, в июне месяце о начислении заработной платы в сумме -<...> коп. без указания рабочих дней и вида работ, т.к. работа была сдельной на ФИО2. Основание: лицевые счета временных рабочих за <...> и личное заявление ФИО1 от <дата>. Из дополнительно представленной копии журнала по расчетам с рабочими и служащими по заработной плате временных рабочих за май, <...>. указана ФИО3
В справке ХХХ от <дата>, выданной администрацией МО СП «<...>» по сведениям лицевого счета за <...>. имеются сведения о том, что за период работы в детском саду <...> заработок ФИО4 (так в документе) <...>.
По сведениям ОСФР по РК указанные справки были предоставлены истцом в ОСФР по РК в беззаявительном порядке в целях перерасчета страховой пенсии по старости. При этом, учитывая, что в архивных справках данные об имени и отчестве не соответствует данным в паспорте, дата рождения не указана, у Отделения отсутствуют основания для учета указанных в справках периодов работы и перерасчета страховой пенсии по старости.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, копии свидетельства о рождении серии <...> от <дата>, копии свидетельства о заключении брака серии <...> от <дата>, копии паспорта <...> выданного <дата> отделением УФМС России по Республике Коми в Корткеросском районе, истец значится как ФИО5 (до замужества –ФИО6) Э.А., <...>р., уроженка с<...>
По сведениям копий похозяйственных книг, выданных администрацией СП «<...>» за периоды <...>. в составе семьи ФИО16 значится дочь ФИО4, <дата> г.р. По справке МОУ «<...>» от <дата> следует об обучении ФИО2, <...>.р. в указанной школе с <...>
Также из справки АСП «<...>» от <дата>, выданной по сведениям похозяйственных книг за <...>. следует, что в период с <дата> по <дата> лица с аналогичным именем, фамилией, отчеством и датой рождения - ФИО4, <дата> г.р., на территории <адрес> не проживали и не были зарегистрированы.
Представленные документы, показания свидетелей, предупрежденных об ответственности за дачу ложных показаний, подтверждают доводы ФИО1 о ее работе в указанные в спорных справках периоды школьных лет, иных работников с аналогичными именем и отчеством в организации не имелось.
При таких обстоятельствах, с учетом действующего федерального пенсионного законодательства, суд считает, что в представленных спорных справках отсутствие даты рождения и сокращения в имени и отчестве истца не свидетельствует об отсутствии факта ее работы в указанные в справках периоды, оспариваемый факт работы истца и получения заработной платы, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Кроме того, ошибочное оформление документов работодателем не может являться основанием для лишения работника гарантированного права на назначение страховой пенсии, поскольку он не может нести ответственность за правильность заполнения документов работодателем.
Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, судом однозначно установлено, что спорные справки принадлежат истцу ФИО1 Оснований сомневаться в подлинности личных документов истца у суда не имеется, удостоверить указанный факт иным способом не возможно, установление данного факта имеет для истца правовые последствия, т.к. необходимо для реализации ее пенсионных прав, перерасчета страховой пенсии по старости.
Соответственно требования, заявленные к Отделению фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Республике Коми, суд считает подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принадлежности архивной справки от <дата> ХХХ, выданной администрацией муниципального района «<...>», справки от <дата> ХХХ, выданной администрацией муниципального образования сельского поселения «<...>», справки от <дата> ХХХ, выданной ГУ РК «<...>», ФИО1, <дата> года рождения, родившейся в <...>).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Корткеросский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья Буян Э.Ф.
Решение в окончательной форме вынесено 25 февраля 2025 года