Дело № 12-0914/2023

РЕШЕНИЕ

адрес 26 июля 2023 года

Судья Хамовнического районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление № 18810577220901402301 инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес фио от 01 сентября 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.16 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № 18810577220901402301 инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес фио от 01 сентября 2022 года ФИО1, как собственник (владелец) транспортного средства, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

фио, не согласившись с постановлением инспектора ДПС, обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление инспектора ДПС отменить как незаконное в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

В обоснование доводов жалобы фио указала, что постановление является необоснованным, поскольку в момент фиксации административного правонарушения она не управляла принадлежащим ей автомобилем, так как прав на управление транспортными средствами она не имеет. Ее транспортным средством управляло другое лицо.

В судебное заседание фио, будучи в установленном порядке извещенной о месте и времени слушания дела, не явилась, доказательств уважительности причин своей неявки не представила, с ходатайством об отложении рассмотрения жалобы не обращалась, в связи с чем, полагаю возможным, в порядке ст. ст. 25.1, 25.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотреть дело в ее отсутствие.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Согласно ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с положениями ст. ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении на основании доказательств, оценка которых производится на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Административная ответственность по ст. 12.16 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или дорожной разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 2 - 7 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и другими статьями настоящей главы.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно Приложению № 2 к ПДД РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещено.

Как усматривается из материалов дела, 25 августа 2022 года в 12 часов 16 минут по адресу: адрес, напротив д. 24, стр. 10, ТТК, внутренняя сторона, водитель транспортного средства марки марка автомобиля ПОЛО, регистрационный знак ТС, в нарушении требования, предписанного дорожной разметкой 1.1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, осуществил перестроение в неразрешенном для этого месте.

Приведенные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО1, как собственника транспортного средства марки марка автомобиля ПОЛО, регистрационный знак ТС, к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.16 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Между тем с таким выводом нельзя согласиться по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В силу ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 3 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.

Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение ч. 3 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.

Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушения, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит запрета на представление доказательств на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.

В жалобе фио ссылается на то, что в момент фиксации административного правонарушения – 25 августа 2022 года в 12 часов 16 минут транспортным средством марки марка автомобиля ПОЛО, регистрационный знак ТС, управляло иное лицо, а сама фио не могла управлять принадлежащим ей транспортным средством, так как у нее отсутствовало водительское удостоверение.

Представленная в дело справка из ГУ МВД России по адрес о том, что водительское удостоверение ФИО1 не выдавалось, указывают на отсутствие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно полису ОСАГО № ХХХ 0225558960 к управлению автомобилем марка автомобиля ПОЛО, регистрационный знак ТС, допущен только фио.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Поскольку указанные обстоятельства и представленные доказательства, оснований не доверять которым не имеется, свидетельствуют об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление должностного лица не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене, а производство по делу – прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.630.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

Постановление № 18810577220901402301 инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес фио от 01 сентября 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 – отменить

Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Судья фио