ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 августа 2023 года город Узловая
Узловский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Сафроновой И.М.,
при секретаре Жуковой Т.С.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-1260/2023 (УИД 71RS0021-01-2023-001271-09) по исковому заявлению публичного акционерного общества Сбербанк России в лице филиала - Тульское отделение №8604 к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору. Истец просит суд взыскать с солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору №465719 от 08.08.2018 по состоянию на 02.06.2023 года (включительно) в размере 2 259 792,53 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 19 498,96 рублей.
Представитель истца ПАО Сбербанк по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, предоставила суду ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку имеется определение Узловского районного суда Тульской области от 30.11.2022 года об утверждении мирового соглашения по указанному кредитному договору.
Ответчики ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, истцу разъяснены и понятны.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, суд
определил:
производство по гражданскому делу №2-1260/2023 по исковому заявлению публичного акционерного общества Сбербанк России в лице филиала - Тульское отделение №8604 к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем принесения частной жалобы в Узловский районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
Председательствующий И.М. Сафронова