№2-2788/2023

26RS0017-01-2023-003583-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 ноября 2023 года город Кисловодск

Кисловодский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Домоцева К.Ю., при секретаре судебного заседания Мамышевой М.С., с участием представителя заявителя ФИО1 на основании доверенности ФИО2, представителя заинтересованного лица администрации города-курорта Кисловодска на основании доверенности ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта предоставления земельного участка,

установил:

ФИО1 обратился с заявлением об установлении факта предоставления земельного участка.

В обоснование заявления указано, что ФИО1 является сыном ФИО4, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 является её наследником.

Наследственное имущество состоит из садового домика и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, СТ «Бештау», 155.

На основании его заявления вынесено постановление главы администрации города-курорта Кисловодска № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации земельных участков в садовых товариществах» которым земельный участок №, площадью 440 кв.м. зарегистрирован по фактическому пользованию за ФИО5 на праве пожизненного наследуемого владения.

Заявитель считает, что в постановлении допущена ошибка в указании имени и отчества, поскольку он обращался с заявлением как наследник матери, которая на момент смерти имела фамилию «Федина». Документы об изменении фамилии предоставлялись им в администрацию. Факт ошибки подтверждается еще и тем, что постановление не могла быть вынесено в отношении умершего человека.

Из-за указанной ошибки нотариус не включил в наследственную массу земельный участок.

С учетом изложенного заявитель просит суд: установить факт предоставления земельного участка площадью 440 кв.м. с КН №, расположенного по адресу: <адрес>, СТ Бештау, 155 на праве пожизненного наследуемого владения ФИО1.

Представитель заявителя ФИО1 на основании доверенности ФИО2 в судебном заседании заявление поддержала, по основаниям изложенным в нем.

Представитель заинтересованного лица администрации города-курорта Кисловодска на основании доверенности ФИО3 в судебном заседании с заявлением не согласилась, просила в иске отказать.

В судебное заседание заявитель ФИО1 не явилась, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки не сообщил.

Заявление рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ в отсутствие заявителя.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных имущественных прав граждан, имеющих юридическое значение и только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, в том числе и факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество и фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

Установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, поскольку в ином порядке установить предоставления земельного участка не представляется возможным.

Как следует из материалов дела, садовый участок № в СТ «Бештау» <адрес> выписке с КН №, площадью 440 кв.м. предоставлен для садоводства и огородничества. (л.д.19,20)

Согласно свидетельству о смерти I-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.10)

Как видно из кадастрового дела № в отношении садового участка №, расположенного в СТ «Бештау» <адрес>, земельный участок предоставлен ФИО5 на основании постановления главы администрации города-курорта Кисловодска № от № «О регистрации земельных участков в садовых товариществах». (л.д.11-14)

Согласно заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, он обращался в администрацию <адрес> для устранения ошибки в постановлении главы администрации города-курорта Кисловодска № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации земельных участков в садовых товариществах» в части указания фамилии и отчества лица, которому предоставлен указанный земельный участок. (л.д.15).

Письмом председателя комитета имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска № от ДД.ММ.ГГГГ заявителю отказано в исправлении ошибки в постановлении, и рекомендовано обратиться в суд.

Как следует из письма нотариуса Кисловодского ГНО ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в возобновлении наследственного дела № после смерти ФИО4, в связи с тем, что государственная регистрация права пожизненного наследуемого владения на указанный земельный участок не производилась, указано, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, а представленные документы оформлены после её смерти. (л.д.17)

Согласно архивной выписке от ДД.ММ.ГГГГ из постановления администрации № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено зарегистрировать земельные участки по фактическому пользованию в СТ «Бештау» садовый участок №, площадью 436 м. за ФИО1, поручено комитету по земельным ресурсам и землеустройству выдать свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения садово-огородными участками.. , ФИО1, …, и владельцам участков № в СТ «Бештау» и № в СТ «Красный курган-1» после предъявления свидетельства о регистрации права на недвижимое имущество в установленном порядке. (л.д.18)

Как следует их материалов наследственного дела № наследником к имуществу ФИО4 является её сын ФИО7 на основании завещания от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, является очевидной ошибка в написании имени и отчества заявителя при выдаче постановления администрации № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации города-курорта Кисловодска.

Неправильное написание анкетных данных заявителя в правоустанавливающих документах препятствует ему в оформлении наследственных прав на земельный участок. У заявителя нет другой возможности, кроме судебной, установить факт, имеющий для него юридическое значение, потому заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

заявление ФИО1 об установлении факта предоставления земельного участка - удовлетворить.

Установить юридический факт предоставления земельного участка площадью 440 кв.м. с КН №, расположенного по адресу: <адрес> на праве пожизненного наследуемого владения ФИО1.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение месяца со дня его принятия, путём подачи апелляционной жалобы через Кисловодский городской суд.

Судья К.Ю. Домоцев

Мотивированное решение изготовлено 09 ноября 2023

Судья К.Ю. Домоцев