К делу № УИД 23RS0№-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 ноября 2022 год <адрес> края

Судья Динского районного суда <адрес> Погорелов В.В., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 11 минут на а/д «Динская – Васюринская» 3 км 700 м водитель ФИО1 управляя автомобилем Шевролет г/н № при выезде с прилегающей территории, в нарушении п. 14.1 Правил дорожного движения и Приложения 1 к ПДД РФ. Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004), допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, которая переходила проезжую часть дороги по не регулируемому пешеходному переходу справа на лево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеходу Потерпевший №1, причинен легкий вред здоровью.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину признал, раскаялся, просил строго не наказывать.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 просила суд не лишать права управления транспортным средством ФИО1

Ходатайств о ведении протокола судебного заседания лицами, участвующими в деле, не заявлено.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 11 минут на а/д «Динская – Васюринская» 3 км 700 м водитель ФИО1 управляя автомобилем Шевролет г/н № при выезде с прилегающей территории, в нарушении п. 14.1 Правил дорожного движения и Приложения 1 к ПДД РФ. Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004), допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, которая переходила проезжую часть дороги по не регулируемому пешеходному переходу справа на лево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеходу Потерпевший №1, причинен легкий вред здоровью;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в результате ДТП Потерпевший №1 получила легкий вред здоровью;

-протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;

-схемой места дорожно-транспортного происшествия, где зафиксировано место ДТП от ДД.ММ.ГГГГ,

- объяснениями ФИО1, Потерпевший №1, рапортом.

Исследовав и оценив представленные доказательства, судья считает, что событие административного правонарушения имело место, вина ФИО1 установлена в полном объеме, его действия по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ квалифицированны правильно, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении вида административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность, судья не усматривает, также судья принимает во внимание данные о личности виновного, его возраст, и полагает возможным назначить административное наказание в виде штрафа, что будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа – получатель УФК по <адрес> (ОМВД по <адрес>, лс 04181061530), ИНН <***>, КПП 233001001, ОКТМО 03614000, банк получатель: Южное ГУ Банка России/УФК по КК <адрес>, БИК 010349101, К/сч 40№, р/сч 0№, КБК 188 1 16 300 30 01 6000 140, УИН 18№.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток с момента получения.

Судья В.В. Погорелов