УИД № 41RS0003-01-2025-000237-94

Дело № 2-251/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

г. Вилючинск 30 мая 2025 года

Судья Вилючинского городского суда Камчатского края Ищенко А.В., рассмотрев по правилам главы 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО ПКО «Феникс» обратился в суд к ответчику ФИО1, в котором просил взыскать с ответчика в пользу истца задолженность, образовавшуюся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 241131 рублей 88 копеек, а также государственную пошлину в размере 8234 рубля.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и АО «Тинькофф Банк» заключен кредитный договор №. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными Банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность. ДД.ММ.ГГГГ банк уступил ООО «П.Р.Е.С.К.О.» задолженность ответчика по договору, на основании договора уступки прав требования. ДД.ММ.ГГГГ ООО «П.Р.Е.С.К.О.» уступил ООО ПКО «Феникс» права требования на задолженность ответчика по договору, на основании договора уступки прав требования. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком внесено 00 рублей. В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств по возврату суммы задолженности, истец обратился с настоящим иском в суд.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ данное исковое заявление принято к производству суда и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Сведений о достижении между сторонами мирового соглашения в материалах дела не имеется, таковое суду представлено не было.

Истец – ООО ПКО «Феникс» о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства извещен надлежащим образом. Возражений относительно рассмотрения дела в данном порядке, суду не представил.

Третьи лица АО «ТБанк» и ООО «П.Р.Е.С.К.О.» о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства извещены надлежащим образом. Возражений относительно рассмотрения дела в данном порядке, суду не представили.

Ответчик – ФИО1 о рассмотрении настоящего дела в порядке упрощенного судопроизводства извещена надлежащим образом, возражений относительно рассмотрения дела в данном порядке, суду не представила. В своих письменных возражениях указала, что исковые требования не признает, просит применить срок исковой давности.

Изучив материалы гражданского дела, исследовав и оценив представленные доказательства, руководствуясь ст. ст. 199, 232.4 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ – отказать в связи с истечением сроков исковой давности.

Разъяснить сторонам, что решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Вилючинский городской суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.В. Ищенко