РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2022 г. Дело № 2-1073/2022

Приокский районный суд г.Нижний Новгород в составе:

Председательствующего судьи Кузичевой И.Н.,

При секретаре Чеховой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

По иску ФИО1 к администрации г.Н.Новгорода, администрации Приокского района г.Н.Новгорода о сохранении жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии,

Установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам о сохранении жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии, а именно: просит сохранить в перепланированном (переустроенном) состоянии.

В обоснование требований в исковом заявлении указала, что является собственником указанного жилого помещения. В квартире были произведены следующие работы по перепланировке:

Санузел и ванная комната объединены в одно помещение, в связи с чем заделана дверь в туалет и разобрана перегородка, разделяющая данные помещения, кроме того, в ванную комнату вошла часть коридора, поэтому заделан вход в кухню из прихожей, площадь объединенной ванной комнаты стала 5.7 кв.м.

В большой комнате выполнены два дверных проема, один - в кухню, второй - в спальню (проемы в кухню и спальню выполнены по техническим условиям проекта), кроме того разобрана часть стены под оконным проемом на лоджию, поскольку установлен оконный проем до пола (стеклопакеты с балконной дверью). Площадь комнаты уменьшилась с 17.2 кв.м. до 16.6 кв.м.

Часть прихожей отгорожена в гардеробную комнату, в связи с этим выполнен дверной проем и установлена перегородка, площадь гардеробной 2.9 кв.м.

В спальне смещена перегородка с прихожей, поскольку из второй части прихожей организована вторая гардеробная, площадью 5.3 кв.м. Площадь спальни уменьшена с 19.7 кв.м. до 14.1 кв.м.

Все работы выполнены в соответствии с Проектом ООО АСД «Сплайт-проект». Системы отопления (батареи отопления), газоснабжения, водопровода и водоотведения - не затронуты.

Истец ФИО1 просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представители ответчиков администрации г. Нижнего Новгорода, администрации Приокского района г. Нижнего Новгорода, 3-го лица ТСЖ «Углова 6» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Принимая во внимание положения ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. ст. 25, 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, самовольным является переустройство жилого помещения, проведенного при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего кодекса.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: (Л.д. 11).

Согласно экспликации помещения до перепланировки и переустройства спорная квартира имела следующий состав помещений: прихожая 9,6 кв.м., кухня 13,3 кв.м., жилое помещение 17,2 кв.м., туалет 1,6 кв.м., ванная 3,1 кв.м., жилое помещение 19,7 кв.м., балкон 3,7 кв.м. (Л.д. 25).

В квартире произведена перепланировка и переустройство без надлежащего разрешения.

Санузел и ванная комната объединены в одно помещение, в связи с чем, заделана дверь в туалет и разобрана перегородка, разделяющая данные помещения, кроме того, в ванную комнату вошла часть коридора, поэтому заделан вход в кухню из прихожей, площадь объединенной ванной комнаты стала 5.7 кв.м.

В большой комнате выполнены два дверных проема, один - в кухню, второй - в спальню (проемы в кухню и спальню выполнены по техническим условиям проекта), кроме того разобрана часть стены под оконным проемом на лоджию, поскольку установлен оконный проем до пола (стеклопакеты с балконной дверью). Площадь комнаты уменьшилась с 17.2 кв.м. до 16.6 кв.м.

Часть прихожей отгорожена в гардеробную комнату, в связи с этим выполнен дверной проем и установлена перегородка, площадь гардеробной 2.9 кв.м.

В спальне смещена перегородка с прихожей, поскольку из второй части прихожей организована вторая гардеробная, площадью 5.3 кв.м. Площадь спальни уменьшена с 19.7 кв.м. до 14.1 кв.м.

Работы выполнены в соответствии с Проектом ООО АСД «Сплайт-проект». Системы отопления (батареи отопления), газоснабжения, водопровода и водоотведения - не затронуты.

Согласно экспликации помещения после перепланировки и переустройства спорная квартира имеет следующий состав: прихожая 6,4 кв.м., кухня 13,3 кв.м., жилое помещение 16,6 кв.м., гардеробная 2,9 кв.м., гардеробная 5,3 кв.м., ванная 5,7 кв.м., жилое помещение 14,1 кв.м., лоджия 3,7 кв.м. (Л.д. 27).

Согласно заключению № судебной экспертизы ООО НПО «Энергия» располагается на четвёртом этаже 10-ти этажного жилого схема жилого - бескаркасная с несущими стенами из силикатного кирпича на цементно-песчаном растворе. Перекрытие - многопустотные железобетонные плиты. Старые перегородки-кирпичные, вновь возведённые гипсокартонные по каркасу из металлических профилей. Конструкция металлической обоймы проема в несущей стене выполнена из следующих элементов:

- балка выполнена из 2х швеллеров [27 по ГОСТ 8240-97 соединенные между собой шпильками и пластинами из полосовой стали толщиной 8мм размерами 100х300мм с шагом 300 мм по ГОСТ 103-91;

- стойки выполнены из равнополочного уголка 125х9 по ГОСТ 85009-93;

- соединительные и анкерующие планки выполнены из полосовой стали толщиной 6 мм шириной 100 мм с шагом 300 мм по ГОСТ 103-91.

Металлические элементы соединены между собой электродуговой сваркой. Элементы усиления проема оштукатурены.

Обследование строительных конструкций квартиры было выполнено в соответствии с положениями СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния. Общие требования».

Выполненная перепланировка, связанная с разборкой перегородок и пробивкой проёма в перегородке (перегородки не являются несущими конструкциями), а также возведением новых перегородок из гипсокартона, не повлияла на несущую способность основных конструкций здания. Гидроизоляция в санузле (в соответствии с проектом перепланировки) - выполнена.

В результате осмотра строительных конструкций усиления проёма между кухней и жилой комнатой в несущей стене, а также вновь возведенных перегородок и целом, трещин и прочих дефектов в несущих конструкциях и перегородках не выявлено.

Для проведения обмерных работ и проверки конструкции усиления проёма на соответствие с проектом было выполнено вскрытие отделочных слоёв. Шаг планок из полосовой стали и наличие металлических элементов металлической обоймы усиления проёма определялись с помощью прибора ПОИСК 2.5.

В результате осмотра и обмерных работ отклонений от проекта и строительных норм не выявлено.

Применённые строительные материалы удовлетворяют современным нормам в строительстве.

По результатам натурного обследования и на основе проектных данных был выполнен поверочный расчёт усиления проёма. По результатам расчёта, конструкции усиления проёма, способны воспринимать действующие нагрузки.

В ходе обследования, отклонений от проекта и строительных норм - не выявлено.

Перепланировка, выполненная в , а также устройство дверных проёмов соответствует строительным нормам и правилам, действующим на момент обследования на территории РФ.

Произведенная перепланировка квартиры соответствует требованиям строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивает безопасные условия для проживания людей.

Выполненные работы по перепланировке квартиры не нарушили условий эксплуатации и не внесли значительных изменений в напряженное состояние несущих строительных конструкций, а также повысили комфортность проживания жильцов в данной квартире.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что произведенная перепланировка в указанной квартире не нарушают права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью, соответственно, жилое помещение - может быть сохранено в перепланированном (переустроенном) состоянии.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Сохранить жилое помещение - , общей площадью 64,3 кв.м., жилой 30,7 кв.м. в перепланированном и переустроенном состоянии.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца через Приокский районный суд город Нижний Новгород.

Судья Кузичева И.Н.