ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Далматово Курганской области 27 марта 2023 г.
Судья Далматовского районного суда Курганской области Карелин Алексей Валерьевич (<...>), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося **.**.****, Данные Изъяты, Данные Изъяты, Данные Изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес Обезличен от **.**.****, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
Установил:
24 марта 2023 года в 16 час. 28 мин. ФИО1, находясь около дома № 11 по ул. Березовая в г. Далматово Курганской области, воспрепятствовал исполнению сотрудникам полиции, исполняющим обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, служебных обязанностей, не выполнив законные требования сотрудников полиции, а именно отказался проследовать в служебный автомобиль, пытался уйти.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Виновность ФИО1 подтверждается письменными материалами: протоколом об административном правонарушении от 24.03.2023; видеозаписью.
Объективных данных, ставящих под сомнение вышеуказанные доказательства, в деле не содержится.
Указанные документы последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, у суда не имеется оснований не доверять составлявшим их должностным лицам. Указанные доказательства в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями ст. 26.2КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности к моменту рассмотрения дела судом не истек.
Оснований к прекращению производства по делу об административном правонарушении в отношенииФИО1, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, ст. 24.5КоАП РФ, не усматривается.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности ФИО1, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, поскольку приходит к выводу, что именно такое наказание будет отвечать требованиям справедливости, соответствовать целям, указанным в ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Курганской области (УМВД России по Курганской области л/с <***>), ИНН <***>, ОКТМО 37608101, номер счета 03100643000000014300 в отделение Кургана Банка России/УФК по Курганской области г.Курган, БИК 013735150, кор/счет 40102810345370000037, УИН 18811601191019000140.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Далматовский районный суд.
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления с подачей жалобы через Далматовский районный суд Курганской области.
Судья А.В. Карелин