Дело №

УИД №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 сентября 2023 года г.Лобня

Московской области

Лобненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Озеровой Е.Ю.,

при секретаре Жихаревой В.Е.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к ФИО3 ФИО7 о признании недействительными решений внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с данным иском, указав, что является собственником квартиры по адресу: ................. В доме по указанному адресу в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 проводилось внеочередное собрание собственников помещений в очно – заочной форме, по итогам которого были приняты решения, в том числе об избрании управляющей компанией дома ООО «Высокие Стандарты Качества Комфорт», выраженные в протоколе № от 00.00.0000 , ответчик указана инициатором собрания. Уведомление о проведении собрания в общедоступных местах не размещалось, истцу не направлялось, в связи с чем полагает, что данное собрание не проводилось, решения приняты при отсутствии кворума. На основании изложенного просит признать недействительными решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: ................, проведенного в очно – заочной форме, выраженные в протоколе № от 00.00.0000 .

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 не возражал против передачи дела по подсудности по месту жительства ответчика.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась о слушании дела по известному суду адресу, судебное извещение не вручено в связи с неполучением адресатом.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Материалами дела подтверждается, что данный иск предъявлен в суд по месту жительства ответчика ФИО3: .................

Согласно сведениям ОМВД России по г.о. Лобня ответчик ФИО3 в ................ не проживает, зарегистрирована по месту жительства с 00.00.0000 по адресу: .................

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 33 ч.2 п.3 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом установленных обстоятельств, поскольку на момент предъявления настоящего иска г. Лобня местом жительства или пребывания ответчика не являлся, суд полагает необходимым передать дело на рассмотрение в Щербинский районный суд г. Москвы по месту жительства ответчика, так как оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Дело по иску ФИО1 ФИО8 к ФИО3 ФИО9 о признании недействительными решений внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме - передать на рассмотрение в Щербинский районный суд г. Москвы (................).

Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 15 дней.

Судья Е.Ю. Озерова