УИД: 23RS0035-01-2022-000959-29

К делу № 2-535/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Новопокровская 18 июля 2022 года

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Хрипуновой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Зуенковой Т.А.,

с участием:

истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Новопокровского сельского поселения Новопокровского района Краснодарского края, ФИО2 об уточнении местоположения границы и площади земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Новопокровский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением кадминистрации Новопокровского сельского поселения Новопокровского района Краснодарского края, ФИО2, в котором просила:

уточнить местоположение границ и площадь земельного участка с кадастровым номером № площадью 1526 кв.м., категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: , , согласно координатам характерных точек границы земельного участка, указанным в заключении кадастрового инженера.

определить, что решение по данному делу является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственный кадастровый учет изменений земельного участка с кадастровым номером №

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик администрация Новопокровского сельского поселения Новопокровского района Краснодарского края, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в отзыве на исковое заявление ФИО1 против удовлетворения исковых требований не возражал, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Ответчик ФИО2, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором при вынесении решения полагался на усмотрение суда.

Третье лицо- межмуниципальный отдел по Белоглинскому и Новопокровскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, извещённое о времени и месте рассмотрения дела,в судебное заседание не явилось, представило суду ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя с вынесением решения на усмотрение суда.

Третье лицо- кадастровый инженер ФИО3, извещённый о времени и месте рассмотрения дела,в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, а потому на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в егоотсутствие.

Выслушав истца и исследовав письменные доказательства, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» уточнением границ земельного участка является государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах. Указанный государственный кадастровый учет осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона № 218-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Несоответствие указанным требованиям может выражаться в таких обстоятельствах, как:

отсутствие в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ, как правило, ранее учтенного земельного участка;

содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;

содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);

в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка содержится реестровая ошибка (выраженная, например, в виде пересечения границ земельных участков или несоответствия содержащегося в ЕГРН описания местоположения границ земельного участка правоустанавливающему документу, документу об образовании земельного участка или фактическому положению на местности при отсутствии нарушения земельного законодательства - самовольного занятия земель или земельных участков, и тому подобное).

Указанные обстоятельства являются основанием для уточнения местоположения границ земельного участка или земельных участков - выполнения соответствующих кадастровых работ и государственного кадастрового учета на основании подготовленных документов.

В судебном заседании из предоставленной по запросу суда выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № № установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является собственником земельного участка с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: , , категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства; граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства; сведения, необходимые для заполнения раздела 3 - Описание местоположения земельного участка, отсутствуют.

Местоположение границ земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

С целью уточнения местоположения границы и площади земельного участка ФИО1 обратилась в ООО «Земгеопроект» к кадастровому инженеру ФИО3, который ввиду отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка определил поворотные точки земельного участка с кадастровым номером № в ходе полевых измерений по существующим (фактическим) границам:

Положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» предусмотрено, что:

местоположение границ земельных участков подлежит в установленном порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН. Иными словами, согласование местоположения границ земельных участков является обязательным как в случае уточнения местоположения границ непосредственно земельного участка, в отношении которого заключен договор подряда, так и в случае установления границ образуемого земельного участка, если одна или несколько частей его границ являются общими с частями границ другого земельного участка и содержащееся в ЕГРН описание местоположения границ смежного земельного участка не соответствует установленным требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (включая наличие реестровой ошибки в таком описании местоположения границ);

согласование местоположения границ проводится с лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона № 221-ФЗ;

предметом согласования местоположения границ с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № собственником смежного земельного участка с кадастровым номером № по адресу: , является ФИО2; границы земельного участка с кадастровым номером № согласованы с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актом согласования местоположения границ земельного участка.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № № собственником смежного земельного участка с кадастровым номером № по адресу: , с/п Новопокровское, , , является ФИО4; сведения о характерных точках земельного участка внесены в ЕГРН; граница была согласована ранее при уточнении границ земельного участка с кадастровым номером № при проведении кадастровых работ не изменялась, а потому согласование с ФИО4 не требуется.

Границы земельного участка с кадастровым номером № существуют на местности более пятнадцати лет и закреплены с использованием объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Площадь уточняемого землепользования составляет 1526 кв.м, в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о декларированной площади (то есть границы землепользования определены с недостаточной точностью определения координат межевых знаков) ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером № с площадью 1480 кв.м.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные спорырассматриваются в судебном порядке.

С учетом спорных правоотношений, по причине отсутствия документов, подтверждающих местоположение границ земельного участка, принадлежащего истцу, надлежащим способом защиты нарушенного права ФИО1, собственника земельного участка с кадастровым номером № земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: , будет уточнение в судебном порядке местоположения границ и площади участка.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Новопокровского сельского поселения Новопокровского района Краснодарского края, ФИО2 об уточнении местоположения границы и площади земельного участка- удовлетворить.

Уточнить местоположение границ и площадь земельного участка с кадастровым номером № площадью 1526 кв.м., категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: , , , согласно координатам характерных точек границы земельного участка, указанным в заключении кадастрового инженера:

Решение по данному делу является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственный кадастровый учет изменений земельного участка с кадастровым номером №

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий: подпись