Дело № ***

УИД:№ ***

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 июля 2023 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Галкиной Т.В.,

с участием представителя ответчиков ФИО1 ФИО2,

представителя ответчика администрации г.Железногорска ФИО3,

при секретаре Липатовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО7 , ФИО5 , администрации г.Железногорска о признании договора купли-продажи земельного участка недействительной сделкой, применении последствий недействительности сделки, погашении записи регистрации права собственности на земельный участок, исключении из единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении земельного участка,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО7 и ФИО5, указывая, что ей на основании решения суда от 29.11.2022 года принадлежит на праве собственности нежилое здание – гараж, площадью 17,4 кв.м., этажность – 1, год завершения строительства 1980, с местоположением ***.

Ответчики являются собственниками земельного участка, площадью 19 кв.м., с кадастровым номером № ***, расположенного по адресу: ***, гараж № ***, на котором располагается ранее учтенное нежилое здание – гаража, с кадастровым номером № ***, площадью 17 кв.м., который принадлежит ответчикам на праве общей совместной собственности.

По заказу истца были выполнены кадастровые работы по изготовлению схемы расположения земельного участка на кадастровом паспорте территории и технического плана здания принадлежащего ей гаража, в ходе которых было установлено, что границы земельного участка ответчиков накладываются на земельный участок истца; площадь наложения составляет 0,63 кв.м. В результате здание истца по данным ЕГРН располагается на земельном участке ответчиков.

Истец обратилась к ответчикам с просьбой исправить ошибку в сведениях о местоположении земельного участка, однако ответчики ответили отказом.

В этой связи истец была вынуждена обратиться в суд с настоящим иском, в котором просила суд признать договор купли-продажи земельного участка, заключенный между администрацией г.Железногорска и ФИО7, ФИО5 недействительной сделкой, применить последствия недействительности сделки, погасив запись регистрации права собственности ФИО7 и ФИО5 на земельный участок с кадастровым номером № *** от 27.10.2009года, исключить из единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении данного земельного участка.

В ходе рассмотрения дела судом по ходатайству истца в качестве соответчика привлечена Администрация г.Железногорска.

Истец и ее представитель ФИО6 в судебное заседание не явились. В день рассмотрения дела от представителя истца ФИО6 поступило заявление с просьбой прекратить производство по делу прекратить в связи с отказом от иска в виду добровольного урегулирования спора, указав, что в настоящее время исправили реестровую ошибку в координатах своего земельного участка, в связи с чем спора между ними нет.

Заявление представителя истца приобщено к материалам дела, на что указано в протоколе судебного заседания.

Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны.

Ответчики в судебное заседание не явились, их представитель ФИО2, а также представитель ответчика администрации г.Железногорска ФИО3 не возражали против прекращения производства по делу, пояснив, что на сегодняшний день ответчики исправили координаты своего земельного участка, о чем в ЕГРН внесены соответствующие изменения.

3-е лицо Управление Росреестра по Курской области своего представителя в судебное заседание не направил. Его неявка не препятствует разрешению вопроса по существу.

Учитывая, что отказ истца от исковых требований не противоречит закону, и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять от истца отказ от исковых требований и производство по делу прекратить.

Руководствуясь ст.ст.39, 220, 224,225 ГПК РФ, суд

определил:

Принять от истца ФИО4 в лице ее представителя ФИО6 отказ от исковых требований.

Производство по делу по иску ФИО4 к ФИО7 , ФИО5 , администрации г.Железногорска о признании договора купли-продажи земельного участка недействительной сделкой, применении последствий недействительности сделки, погашении записи регистрации права собственности на земельный участок, исключении из единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении земельного участка прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Председательствующий: