Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 декабря 2022 года <адрес>
Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Алимова P.M., при секретаре судебного заседания ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО4 о взыскании алиментов на ребенка,
установил:
ФИО7 обратилась в суд с иском к ФИО4 о взыскании алиментов, в обоснование иска, ссылаясь на то, что состояла в браке с ответчиком ФИО4, который был прекращен ДД.ММ.ГГГГ. Решением мирового судьи судебного участка №<адрес>, брак был расторгнут.
От брака имеются дети: сын - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В связи, с чем она вынуждена обратиться в суд с ИСКОМ о взыскании е ответчика алиментов ня содержание несовершеннолетних детей.
На основании изложенного в иске, просит суд взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3, алименты на содержание несовершеннолетних детей: сын - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно.
Истец ФИО7, будучи надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась.
Ответчик ФИО4, будучи извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в зал суда не явился.
В соответствии с правилами статей 233-235 ГПК РФ, определено рассмотреть настоящее дело в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами, а также иными способами, предусмотренными законом. При этом избираемый способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.
Согласно ч. 1 статьи 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Согласно ч. 2 указанной статьи, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Установлено, и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был, расторгнут.
Как указывает истец, в ходе совместного проживания у них родились двое детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отцом детей является: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанное следует из свидетельства о рождении детей: IV-БД №, IV-БД №.
Рассматривая и разрешая по существу требования истца о взыскании алиментов, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание предполагает равное право и одновременную обязанность родителей.
В силу п. 1 ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Как указано в иске, ответчик официально не трудоустроен и у истца отсутствуют сведения о заработке ответчика. В материалы дела и суду кем-либо не представлено сведений об обратном. Судом также установлено, что соглашение об уплате алиментов не заключалось. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).
При взыскании алиментов суд может установить период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В таком случае в решении суда указывается конкретная дата, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно (абз. 3 п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
В связи с отсутствием достоверных данных о заработной плате ФИО4, и в соответствии со ст. 83 СК РФ, согласно которой при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ N 227 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2022 год". установлена с ДД.ММ.ГГГГ величина прожиточного минимума в <адрес> на 2022 год для детей в размере 12 649 рублей. С учетом того, что, в соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ, родители несут равные обязанности по воспитанию и полноценному содержанию детей, подлежат определению к взысканию в твердой денежной сумме алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, в размере 1/2 величины от величины прожиточного минимума на детей в <адрес>, в сумме 6 750 рублей, 05 копеек, ежемесячно, до достижения детьми совершеннолетия, начиная с ДД.ММ.ГГГГ с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума на детей в <адрес> на каждого ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 204 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования ФИО7 к ФИО4 о взыскании алиментов на ребенка - удовлетворить.
Взыскать с ответчика ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, в пользу истца ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме, в размере 1/2 величины от прожиточного минимума на детей в <адрес>, в сумме 6 750 рублей, 05 копеек, на каждого ребенка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения детьми совершеннолетия, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума на детей в <адрес>.
Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
Ответчик вправе подать в Советский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Советский районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определений суда об отказе в удовлетворении заявления.
Судья Р.М.Алимов