77RS0010-02-2023-001595-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
8 февраля 2023 года адрес
Судья Измайловского районного суда адрес Романова Виталина Александровна,
без участия ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №5-133/2023 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № 0355431010422121101001991 от 11 декабря 2022 года, ФИО1 10 ноября 2022 года в 00 часов 00 минут, по адресу: адрес, не оплатил административный штраф в размере сумма, назначенный постановлением № 0355431010122081601052716 от 16 августа 2022 года, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о явке в суд, причины неявки суду не известны, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
Судья, принимая решение о рассмотрении дела в отсутствие фио, учитывает, что КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату), а также принимает во внимание п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», когда лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343 (нов. Приказ ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)").
Судья, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает фио извещенным надлежащим образом и возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
Судья, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу:
Часть 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неуплату штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
Судья приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 0355431010422121101001991 от 11 декабря 2022 года, в котором изложено существо административного правонарушения (л.д. 1);
- копией постановления № 0355431010122081601052716 от 16 августа 2022 года, согласно которой ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Кодекса адрес об АП и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере сумма (л.д. 2);
- извещением фио на составление протокола об административном правонарушении (л.д. 3);
- сведениями о направлении копии постановления ФИО1 и нахождении корреспонденции после возврата на временном хранении до 30 августа 2022 года (л.д.).
В соответствии со ст.ст. 30.3, 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Учитывая положения ст.ст. 30.3, 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление о наложении административного штрафа ФИО1 не обжаловал, и оно вступило в законную силу 10 сентября 2022 года.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 должен был уплатить штраф до 9 ноября 2022 года, включительно, а событие административного правонарушения наступило 10 ноября 2022 года в 00 часов 01 минуту.
Данных, позволяющих признать протокол об административном правонарушении, составленным с нарушением закона, суд не усматривает. Протокол об административном правонарушении в отношении фио составлен уполномоченным должностным лицом, и его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены и противоречий не усматривается.
Вышеприведенные исследованные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности фио в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что они соответствуют предъявляемым к ним требованиям, а именно: содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, в них указано существо правонарушения в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем, подвергать сомнению эти доказательства у суда оснований не имеется.
Оснований для освобождения от административной ответственности, применения положений ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также переквалификации действий фио суд не усматривает.
Обязательный допрос свидетелей в судебном заседании административным законодательством не предусмотрен, только суд определяет полноту собранных доказательств, необходимых для вынесения законного решения.
Судья пришел к выводу о том, что материалов по делу достаточно для рассмотрения дела, по существу.
Оснований для признания правонарушения, вмененного ФИО1, малозначительным, не имеется.
При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом учитывается характер и степень тяжести совершенного административного правонарушения, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность, а также сведения о личности фио
руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства, подлежащего оплате на расчетный счет:
Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 5-133/2023, постановление от 08.02.2023 г. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1. Измайловский районный суд адрес тел.: телефон, +7(499)261-45-21.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
При отсутствие документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока указанного ч. 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Копию настоящего постановления направить ФИО1, ГКУ АМПП.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья В.А. Романова