Дело № 5-487/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.о. Балашиха 21 декабря 2022 года

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Криволапов Д.Д., при секретаре Волкове А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со слов работающего автокурьером в ООО «Озон», женатого, имеющего на <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, раннее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений неоднократно привлекавшегося, -

УСТАНОВИЛ:

Водитель ФИО1 совершил управление транспортным средством находясь в состоянии опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 19 октября 2022 года в 15 часов 25 минут водитель ФИО1 в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем №, государственный регистрационный номер № по адресу: <адрес> состоянии наркотического опьянения. При этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Состояние наркотического опьянения установлено актом медицинского освидетельствования № от 19 октября 2022 года.

При рассмотрении дела в суде ФИО1 вину в совершении вменяемого правонарушения признал, при этом пояснил, что 19 октября 2022 года в период времени с 12:00 до 14:00 он, находясь по адресу: <адрес>, управлял прилежащим ему автомобилем Мерседес, когда сзади его догнал автомобиль ДПС и остановил. Один из сотрудников ГИБДД спросил у него документы, а другой начал обыскивать его автомобиль. В последующем ему предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он согласился. Результат был отрицательный. Затем в присутствии понятых ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он также согласился. Когда они приехали в медицинское учреждение, у него отобрали пробу выдыхаемого воздуха, - результат на состояние алкогольного опьянения был отрицательный. Затем он в присутствии инспектора ГИБДД сдал свою мочу на анализ. Врач использовал два экспресс-теста на наркотики. Результат показал слабое наличие марихуаны. Ему выдали бумагу и сказали, что пробу его биоматериала направят в лабораторию, по результатам чего будет принято решение о наличии в его действия состава правонарушения. Ему нужно ждать звонка из ГИБДД. После чего сотрудники ДПС ГИБДД отвезли его обратно к автомобилю и он уехал на нём к себе домой. На следующий день он сам в аптеке приобрёл и сделал тест на наличие наркотических средств. Результат был отрицательный. В течение нескольких следующих дней он обращался в разные клиники, что бы сделать повторный анализ, но ему всюду говорили, что у них нет соответствующей лицензии. 24 октября 2022 года он нашёл в мкр. <адрес> клинику с лицензией – ООО «МедикэА», где по результатам анализа сданного им материала ему сказали, что у него наркотиков не обнаружено и выдали соответствующее заключение. Затем 4 ноября 2022 года его пригласили в ГИБДД, дали подписать протокол и выдали его копию, из которого следует, что он привлекается к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Предполагает, что накануне той поездки 19 октября 2022 года он, по случаю смерти дочери его знакомого, в течение примерно 3-4 часов находился и дышал воздухом в помещении, где другие люди курили и выпивали спиртное. Вину признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается. Не предполагал, что просто находясь в одном помещении с людьми, которые курят запрещённые вещества можно надышаться и эти запрещённые вещества попадут и к нему в организм.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы ФИО1, следует прийти к выводу о доказанности наличия вины ФИО1 в совершении данного правонарушения по следующим основаниям.

Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждены, имеющимися в деле и исследованными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 04 ноября 2022 года, из которого следует, что 19 октября 2022 года в 15 часов 25 минут водитель ФИО1, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем № государственный регистрационный номер № по адресу: <адрес> состоянии наркотического опьянения (л.д. 1), протоколом об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что правонарушение было совершено 19 октября 2022 года (л.д. 3), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что в ходе освидетельствования у ФИО1 состояние алкогольного опьянения не установлено (л.д. 4-5), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что в связи с наличием оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения, ФИО1 согласен пройти медицинское освидетельствование (л.д. 6), Рапортом ИДПС ФИО2 (л.д. 10), актом медицинского освидетельствования № от 19 октября 2022 года, согласно заключению которого у ФИО1 установлено состояние опьянения (л.д. 12, оборот л.д. 12), сд-диском (л.д. 16).

Из совокупности указанных доказательств следует, что ФИО1 управлял транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Изложенные доказательства подтверждают, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Все исследованные доказательства по делу получены в соответствии с требования КоАП РФ, достаточны для квалификации действий ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и не вызывают сомнений у суда, в том числе в связи с объективностью исследования, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения (оборот л.д. 12).

Довод ФИО1 о том, что он 24 октября 2022 года дополнительно в ООО «МедикэА» сдал анализ на наличие в его организме наркотических средств с отрицательным результатом, в обоснование чего представил подтверждающие документы, отклоняется судом как необоснованный, так как у суда нет оснований не доверять результатам лабораторных исследований, проведённых в ГБУ здравоохранения Московской области «Балашихинская областная больница» наркологическое отделение №, кроме того, согласно имеющемуся в материалах дела акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 19 октября 2022 года по результатам этого исследования, в моче ФИО1 обнаружен 11-нор-9-карбокси-?9-тетрагидроканнадинол, а согласно представленному результату ООО «МедикэА» от 25 октября 2022 года исследование проводилось на наличие «клубных» наркотиков и морфина: амфетамин, метамфетамин, МДМА (экстази), марихуана, морфин.

Оснований для оговора ФИО1 со стороны сотрудников полиции судом не установлено. При этом основания для направления на медицинское освидетельствование имелись; порядок направления на медицинское освидетельствование нарушен не был. Указанной совокупности доказательств достаточно для признания ФИО1 виновным в совершении данного правонарушения и отсутствия сомнений в его причастности к его совершению.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1 является признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность ФИО1, который женат, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, со слов работает автокурьером ООО «Озон» и работа водителем является для него единственным источником дохода, супруга работает, а квартира в которой они проживают является съёмным жильём, а также вышеуказанные обстоятельства совершения данного правонарушения, в связи с чем суд признаёт ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и считает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи КоАП РФ в минимальном размере.

По изложенным обстоятельствам назначение меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами соответствует цели административного законодательства, предусмотренной ст. 3.1 КоАП РФ, поскольку служит как мерой ответственности за совершённое ФИО1 правонарушение, так и мерой предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,-

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев.

Сумму взысканного штрафа перечислить в Управление Федерального казначейства по Московской области (МУ МВД России «Балашихинское»), Банк получателя платежа: ГУ банка России по ЦФО, ИНН: <***>, КПП: 500101001, Р\СЧ: 03100643000000014800 в ГУ банка России по ЦФО, БИК: 004525987, ОКАТО: 46704000, ОКТМО: 46704000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810450220110013904.

Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Течение срока лишения специального права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об его утрате.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московский областной суд, со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: