ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва 27 июля 2022 года
Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Соловьева Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела № 5-1388/22 по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ...паспортные данные, гражданина адрес, с... зарегистрированный по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
26 июля 2022 года в 12 часов 30 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОВМ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве выявлен гражданин ФИО1, который в нарушение п.4 ст.13, п.1 ст.13.3 ФЗ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего в наименование организации на объекте, где ведутся ремонтные работы многоквартирного жилого дома без разрешения на работу иностранному гражданину либо патента в г. Москве. На момент проверки ФИО1 находился на своём рабочем месте и выполнял работы по уборке строительного мусора на объекте где ведутся ремонтные работы жилого многоквартирного дома на вышеуказанном объекте.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину признал, показал, что приехал в РФ с целью работы по найму, работал в качестве подсобного рабочего в наименование организации на объекте, где ведутся ремонтные работы многоквартирного жилого дома. Действующего патента, дающего право работать в г. Москве не имеет, недвижимого имущества и близких родственников имеющих гражданство в России не имеет.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: - протоколом об административном правонарушении от 26 июля 2022 года; распоряжением ОВМ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве о проведении выездной внеплановой проверки мест пребывания (проживания), мест фактического осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства, фототаблицей от 26 июля 2022 года, на которой изображен ФИО1 осуществляющий трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, объяснением ФИО1, справкой ЦБДУИГ, выданной ОВМ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве.
Оценивая обстоятельства правонарушения, собранные по делу доказательства, суд полагает установленным факт осуществления ФИО1 трудовой деятельности в городе Москве без патента, разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в г. Москве, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.2 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о его личности, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также родственных связей и недвижимого имущества на территории РФ.
В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: УФК по г. Москве (УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве) ИНН: <***> номер счета: 03100643000000017300 в отделение 1 Московского наименование организации России; к/с КБК: 18811601181019000140 КПП 774301001 код. ОКТМО 45336000 БИК: 004525988 УИН: 18891779990840870844.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении; в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с пп. 6, 7 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания, а Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения его копии путем подачи жалобы в уголовную канцелярию Тимирязевского районного суда г. Москвы.
Судья