№ 12-1369/2023
№
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Красноярск 29 сентября 2023 года
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Шиверская О.А.,
ознакомившись с жалобой представителя ООО «Сисим» ФИО1 на постановление ведущего специалиста-эксперта отдела государственного земельного надзора и надзора в области использования и охраны водных объектов Енисейского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования ФИО2 от 07.04.2023 г. № 02-2/8-281 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении юридического лица – ООО «Сисим» и решение старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора ФИО3 от 23.08.2023 г. № 02-2/8-281 об оставлении без изменения вышеуказанного постановления от 07.04.2023 г., жалобы представителя ООО «Сисим» ФИО1 – без удовлетворения,
УСТАНОВИЛ:
постановлением ведущего специалиста-эксперта отдела государственного земельного надзора и надзора в области использования и охраны водных объектов Енисейского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования ФИО2 от 07.04.2023 г. № 02-2/8-281 юридическое лицо – ООО «Сисим» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Решением старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора ФИО3 от 23.08.2023 г. № 02-2/8-281 постановление от 07.04.2023 г. оставлено без изменения, жалоба представителя ООО «Сисим» ФИО1 – без удовлетворения.
Не согласившись с вышеуказанными постановлением, решением, представитель ФИО1 обратился в Центральный районный суд г. Красноярска с жалобой в интересах ООО «Сисим» об его отмене.
В соответствии с ч. ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено либо высылается ему в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей.
Согласно положениям статьи 30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и /или/ решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2-30.8 КоАП РФ.
Как следует из представленных материалов, копия обжалуемого постановления от 07.04.2023 г., вынесенного в отношении ООО «Сисим» в порядке ч. 3 ст.28.6 КоАП РФ вручена лично представителю ООО «Сисим» ФИО1 07.04.2023 г. Копия обжалуемого решения от 23.08.2023 г., которым постановление от 07.04.2023 г. в отношении ООО «Сисим» оставлено без изменения, жалоба представителя ООО «Сисим» ФИО1 – без удовлетворения, вручена лично представителю ООО «Сисим» ФИО1 23.08.2023 г. С этого момента исчисляется срок на обжалование.
Настоящая жалоба подана почтовой корреспонденцией 04.09.2023 г., поступила в суд 06.09.2023 г., то есть, с нарушением срока, установленного положениями статьи 30.3 КоАП РФ. При этом, ходатайства о восстановлении срока на обжалование указанных постановления и решения представителем ООО «Сисим» ФИО1 не заявлено, в связи чем, настоящая жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.1 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу представителя ООО «Сисим» ФИО1 на постановление ведущего специалиста-эксперта отдела государственного земельного надзора и надзора в области использования и охраны водных объектов Енисейского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования ФИО2 от 07.04.2023 г. № 02-2/8-281 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении юридического лица – ООО «Сисим» и решение старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора ФИО3 от 23.08.2023 г. № 02-2/8-281 об оставлении без изменения вышеуказанного постановления от 07.04.2023 г., жалобы представителя ООО «Сисим» ФИО1 – без удовлетворения – оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока на обжалование.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения копии определения.
Судья О.А. Шиверская