УИД № 36RS0020-01-2025-001441-71

№ 2-913/2025

Строка №2.186

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 08 июля 2025 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Марковкиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Перидереевой И.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Лискинского муниципального района Воронежской области о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Лискинского муниципального района Воронежской области в котором просит включить в состав наследства ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ: 1/57 долю земельного участка, площадью 53000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, западнее <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства; 1/39 долю земельного участка, площадью 931000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства; 1/57 долю земельного участка, площадью 285000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства; 1/38 долю земельного участка, площадью 1765000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, юго-западнее <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства и признать за ФИО3 право собственности на вышеуказанные доли. В обоснование иска сослалась на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать ФИО2, которой при жизни принадлежали вышеуказанные доли в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Согласно завещанию, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа Лискинского района Воронежской области ФИО7 №, все имущество ФИО2 завещала своей дочери ФИО3 Истец в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в состав наследства не было включено вышеуказанное имущество, в связи с тем, что вышеуказанное завещание было частично изменено завещанием, удостоверенным ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО8 №, согласно которому 1/429 доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, территория СХА «Красная звезда», северо-западная часть кадастрового блока №, площадью 3252,3 га, отчуждена ООО «ЭкоНиваАгро». В связи с этим нотариус пришел к выводу о том, что невозможно определить, какие доли в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения входят в состав имущества, завещанного по завещанию истцу, удостоверенному 17.01.2007 нотариусом нотариального округа Лискинского района Воронежской области ФИО7 №. Данное обстоятельство послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1 в судебном заседании требования и доводы в их обоснование поддержала, просила удовлетворить заявленные требования. Пояснила, что ей были завещаны земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения, которые ее мать унаследовала после смерти своей матери, бабушки истца, а земельную долю, которой мать была наделена, как член колхоза «Красная звезда», мать завещала ООО «ЭкоНиваАгро». Удовлетворение заявленных требований не будет нарушать права иных лиц.

В судебное заседание представитель администрации Лискинского муниципального района Воронежской области, третье лицо ООО «ЭкоНиваАгро» не явились, о его времени и месте надлежаще извещены, представили заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца ФИО1, которая поддержала доводы искового заявления, требования просила удовлетворить, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе суд рассматривает дела об установлении фактов владения и пользования.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ).

Как следует из ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника либо его законного представителя о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно свидетельству о смерти IV-CИ № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).

Как установлено судом из представленных материалов, при жизни ФИО2 на основании свидетельства на право собственности на землю серия РФ-VI № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала 1/429 доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 36:14:0000000:169, из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования из земель СХА «Красная Звезда».

Согласно завещанию, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа Лискинского района Воронежской области ФИО7 №, все имущество ФИО2 завещала своей дочери ФИО3

Вышеуказанное завещание было частично изменено завещанием, удостоверенным ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО8 №, согласно которому 1/429 доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 36:14:0000000:169, расположенная по адресу: <адрес>, территория СХА «Красная звезда», северо-западная часть кадастрового блока 36:14:080, площадью 3252,3 га, завещана ООО «ЭкоНиваАгро».

ДД.ММ.ГГГГ между собственниками земельных долей и ООО «ЭкоНиваАгро» заключен договор купли-продажи, по которому ФИО2 продала ООО «ЭкоНиваАгро» 1/429 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 36:14:0000000:169, расположенный по адресу: <адрес>, территория СХА «Красная звезда», северо-западная часть кадастрового блока №.

К имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа <адрес> открыто наследственное дело №, согласно которому с заявлениями о принятии наследства ФИО2 обратилась ФИО3 и получила свидетельства о праве на наследство на жилой дом и земельный участок, расположенне по адресу: <адрес>.

Как следует из материалов наследственного дела, ФИО3 в выдаче свидетельств по спорным земельным долям было отказано, в связи с тем, что невозможно определить доли, которые входят в состав имущества после смерти ФИО2

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия могут быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1, 2, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании истцом суду представлены доказательства, подтверждающие, что истец вступил во владение наследственным имуществом - земельными долями, в установленный срок обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В государственном реестре недвижимости не имеется сведений, свидетельствующих о наличии ограничений для предоставления такого земельного участка в частную собственность. Иных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности предоставления спорных земельных участков в собственность граждан, также не имеется.

При вышеизложенных обстоятельствах спорное имущество подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО2, и у истца, как наследника по завещанию, возникло право требовать признания за ним права собственности на спорную долю земельного участка.

С учетом требований вышеуказанных правовых норм и установленных обстоятельств, а также с учетом, того, что ответчик не заявил возражений против удовлетворения иска, суд приходит к выводу об обоснованности иска и о признании права собственности истца на доли земельных участков в порядке наследования.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, код подразделения №) к администрации Лискинского муниципального района Воронежской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на недвижимое имущество - удовлетворить.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ:

1/57 долю земельного участка, площадью 53000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства;

1/39 долю земельного участка, площадью 931000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства;

1/57 долю земельного участка, площадью 285000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства;

1/38 долю земельного участка, площадью 1765000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.

Признать за ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Лискинским ГРОВД <адрес>, код подразделения №) в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на:

1/57 долю земельного участка, площадью 53000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства;

1/39 долю земельного участка, площадью 931000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства;

1/57 долю земельного участка, площадью 285000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства;

1/38 долю земельного участка, площадью 1765000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства,

погасив в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности ФИО2 на указанные земельные доли.

Разъяснить, что право собственности на объекты недвижимости подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Воронежский областной суд через Лискинский районный суд Воронежской области.

Судья Н.В. Марковкина

Решение в окончательной форме принято 10.07.2025.