Дело № 5-110/2025
УИД23RS0001-01-2025-001364-82
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 мая 2025 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда – Дубинкин Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении должностного лица <данные изъяты> - ФИО1, по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> на земельном участке с кадастровым номером № на территории строительного объекта должностным лицом <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был привлечен к трудовой деятельности в качестве строителя гражданин Республики Узбекистан ФИО2 ННМУ, который на момент осуществления трудовой деятельности не имел патента на работу иностранного гражданина, чем нарушил п. 4 ст. 13 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации.
В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в отношении должностного лица - <данные изъяты> ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
В судебном заседании инспектор ОВМ отдела МВД России по Абинскому району – ФИО3 просил привлечь должностное лицо к административной ответственности, указав, что в их действиях имеется состав вмененного правонарушения.
В судебном заседании представитель юридического лица – ФИО4, действующий на основании доверенности, вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, просил учесть обстоятельства дела и назначить минимальный штраф.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные письменные материалы, судья приходит к выводу, что вина в совершении должностным лицом административного правонарушения доказана и подтверждается представленными доказательства, а именно: протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО4, копией паспорта ФИО2 НМУ объяснением ФИО2 НМУ копией протокола № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 НМУ копией постановления № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, справкой на лицо ФИО2 НМУ а так же рапортом сотрудника ОВМ ОМВД России по Абинскому району.
То есть, в действиях должностного лица усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, то есть привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
При этом, в силу п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 11 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.
Представленные доказательства свидетельствуют о том, что должностным лицом к трудовой деятельности был привлечен иностранный гражданин, которому была предоставлена строительная площадка, и который осуществлял трудовую деятельность.
Таким образом, действия должностного лица - <данные изъяты> ФИО1 квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и миграционного законодательства.
Совокупность установленных административным органом фактических и правовых оснований позволяет суду прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны.
ФИО1 в силу ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является должностным лицом, субъектом правонарушения и подлежит соответствующей административной ответственности.
Решая вопрос о виде и мере наказания лица, привлекаемого к административной ответственности, судья учитывает общие начала назначения наказания, предусмотренные ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ, и считает справедливым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья
ПОСТАНОВИЛ:
Привлечь должностное лицо - <данные изъяты> ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 25 000 /двадцать пять тысяч/ рублей.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня вынесения.
Реквизиты для уплаты штрафа: Южное ГУ Банка России, К/С 40102810945370000010, БИК 010349101, Получатель: УФК по Краснодарскому краю (отдел МВД России по Абинскому району), ИНН <***>, КПП 232301001, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 03601000, УИН 18890423250000086779.
Судья: Дубинкин Э.В.