УИД 26RS0№-74
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
дата <адрес>
Судья Промышленного районного суда <адрес> края Христенко Н.В., рассмотрев материалы по исковому заявлению ООО «САЛЮТ» к АО «Щелково Агрохим» о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков,
УСТАНОВИЛ:
ООО «САЛЮТ» обратилось в суд с исковым заявлением к АО «Щелково Агрохим» о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков.
Проверив представленные материалы, считаю, что исковое заявление подлежит возвращению по основаниям, предусмотренным ст. 135 ГПК РФ.
В силу положении ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к компетенции арбитражных судов.
В соответствии со ст. 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
В соответствии с ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.
Из системного анализа вышеприведенных норм права следует, что при разрешении вопроса о подведомственности, существенными условиями являются субъектный состав спорных правоотношений и характер этих отношений.
Из содержания искового заявления следует, что Общество с ограниченной ответственностью «Салют» обращается в суд с исковым заявлением к Акционерному обществу «Щелково Агрохим» о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков.
В связи с тем, что в рассматриваемом случае не имеется гражданско-правового спора, подлежащего рассмотрению в суде общей юрисдикции, указанные правоотношения не затрагивают права физических лиц (граждан), суд считает, что данный спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
При таких обстоятельствах исковое заявление ООО «САЛЮТ» к АО «Щелково Агрохим» о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков надлежит возвратить истцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 135, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ООО «САЛЮТ» к АО «Щелково Агрохим» о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков - возвратить истцу.
Разъяснить истцу, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, по правилам подсудности.
На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес>.
Судья Н.В. Христенко