Копия

УИД: 66RS0029-01-2023-000765-64

Дело № 2-793/2023

Мотивированное решение изготовлено 11 июля 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2023 года г. Камышлов Свердловской области

Камышловский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сейдяшевой Н.В.

при секретаре Борисовой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Титова ФИО11 к Камышловскому районному комитету по управлению имуществом, Администрации Муниципального образования Камышловский муниципальный район о признании незаконным отказа в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора продажи земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца ФИО3 в интересах ФИО8 обратился в суд с иском к Камышловскому районному комитету по управлению имуществом о признании незаконным отказа в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора продажи земельного участка.

В обоснование заявленных требований ссылаются что, ознакомившись на официальном сайте wvvvv.torgi.gov.ru с извещением № от ДД.ММ.ГГГГ, он выразил свое намерение на участие в аукционе на право заключении договора продажи земельного участка, с местоположением: ФИО1, <адрес>, примерно в 70 метрах по направлению на северо-восток от жилого <адрес>, из категории земель - земли населенных пунктов, общей площадью 1484 кв.м., с кадастровым номером № разрешенный вид использования: для ведения личного подсобною хозяйства (приусадебный земельный участок).

ДД.ММ.ГГГГ, он подал заявку о намерении участвовать в аукционе на официальную электронную почту ответчика с полным пакетом документов, подписанный усиленной электронной подписью.

Ответчик отказал в принятии заявки, в связи с окончанием срока принятия заявок.

Считает данный отказ незаконным и необоснованным но следующим основаниям.

Исходя из опубликованного извещения ответчиком, срок для подачи заявлений о намерении участвовать в аукционе составляет 10 дней, с момента опубликования извещения.

Изъявив желание на участие в аукционе ФИО8 не мог предположить, какое количество заявок поступило или может поступить ответчику о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка. Будут ли в дальнейшем торги или же ответчик пойдет по принципу одного участника, без проведения аукциона.

Аукцион должен быть объявлен на основании процедуры по предоставлению участка, а именно, типа, намеревающиеся участвовать в аукционе, должны были подавать заявки, то есть без данной процедуры невозможно проведение аукциона. Но так как данная процедура на этапе принятия заявок на участие в аукционе была проведена с нарушением, она является незаконной и следовательно, основание для проведения аукциона в виде данной процедуры предоставления участка, тоже является незаконным, следовательно сам по себе аукцион является недействительным.

У ФИО8 сложились опасения в том, что данный аукцион будет признан незаконным и как следствие, договор, который будет заключен по результатам этого аукциона будет признан недействительным, соответственно, нет никакого смысла ФИО8 участвовать в аукционе, который заведомо незаконный в виду того основания, на котором он проводится.

Нарушение, допущенное ответчиком при размещении извещения, ограничило возможность участие ФИО8 и неопределенного круга лиц в аукционе, привело к недопущению, ограничению и устранению конкуренции при предоставлении в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Просит признать незаконным отказ ответчика в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора продажи земельного участка. Взыскать с ответчика в пользу ФИО8 судебные издержки в размере 20 000 руб. Взыскать госпошлину в размере 300 рублей.

В судебное заседание истец ФИО8 и его представитель ФИО3 не явились, просили рассмотреть дело без их участия.

В судебном заседании представитель соответчиков <адрес> комитета по управлению имуществом и Администрации муниципального образования Камышловского муниципального района ФИО10 пояснил, что с исковыми требованиями не согласен, просил отказать в удовлетворении иска, в письменном отзыве указали, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> комитет поступило заявление от ФИО15 на предоставление земельного участка на основании статей 39.17, 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации с местоположением: ФИО1, <адрес>, примерно в 70 метрах по направлению на северо-восток от жилого <адрес>, из категории земель - земли населенных пунктов, общей площадью 1484 кв.м., с кадастровым номером №, разрешенный вид использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).

В порядке пункта 1, подпункта 1, статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации Камышловский <адрес> комитет обеспечил опубликование извещения о предоставлении вышеуказанного участка от ДД.ММ.ГГГГ в газете «Камышловские известия», на официальном сайте (ГИС торги) https://torgi.gov.ru/new (извещение №) и на официальном сайте администрации Камышловского муниципального района https://kamyshlovsky-resion.ru.

По окончании публикации на предоставление земельного участка по вышеуказанному извещению поступило 3 заявки о намерении участвовать в аукционе:

1) ФИО5, зарегистрирована под № от ДД.ММ.ГГГГ в журнале входящих документов;

2) ФИО6, зарегистрирована под № от ДД.ММ.ГГГГ в журнале входящих документов;

3) ФИО2 зарегистрирована под № от ДД.ММ.ГГГГ в журнале входящих документов.

Заявления ФИО5 и ФИО6 были приняты к сведенью, данным заявителям были направлены уведомления о том, что на земельный участок будет объявлен аукцион в соответствии с пунктом 7 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

ФИО8 было направлено письмо по электронной почте с отказом в рассмотрении, так как его заявление о намерении участвовать в аукционе было направлено, позднее даты окончания приема заявок, указанной в извещении.

Не смотря на то, что <адрес> комитетом ошибочно был указан в извещении срок принятия заявок 10 дней, вместо положенных по законодательству 30 дней, считаем что права ФИО8 не были нарушены, по следующим причинам:

1) На данный момент НПА о проведении аукциона на земельный участок кадастровым номером № еще не принято уполномоченным органом. Работы по организации торгов ведутся <адрес> комитетом по управлению имуществом администрации Камышловского муниципального района. Информация о приеме заявок на участие аукционе будет опубликована на официальном сайте (ГИС торги https://torgi.gov.ru/new и на официальном сайте администрации Камышловского муниципального района https://kamyshlovsky-region.ru.

2) На основании пункта 7 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации обратившемуся изначально с заявление о предоставлении земельного участка ФИО4 направлено уведомление о проведении торгов на земельный участок, так как поступило несколько заявлений намерении участвовать в аукционе от других лиц (ФИО5, ФИО6), все лица уведомлены о том, что будет, проводится аукцион по предоставлению вышеуказанного земельного участка, указаны источники для отслеживания информации по торгам. Предлагают истцу принять участие в аукционе, подав заявку на участие в нем, когда будет опубликовано извещение о проведении аукциона на вышеуказанный земельный участок.

Так же, обращают внимание, что это не единственное заявление истца о намерении участвовать в аукционе. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подал заявку о намерении участвовать в аукционе на другой земельный участок с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, в 64 метрах по направлению на север жилого <адрес> (в последствии участку был присвоен адрес <адрес>) которое было принято <адрес> комитетом, о чем ФИО2 было направлено соответствующее уведомление. Несмотря на свое намерение, во время приема заявок на участие в аукционе кадастровым номером № истец не принял участия в аукционе, хотя был уведомлен соответствующим образом в соответствующие сроки, о чем свидетельствует протокол рассмотрения заявок от ДД.ММ.ГГГГ №№-3.

Учитывая вышеизложенные причины, полагают, что истец решил воспользоваться ошибкой Камышловского районного комитета по управлению имуществом и злоупотребить правом с целью приобретения материальной выгоды.

С учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения искового заявления при установленной явке.

Заслушав представителя соответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в извещении, предусмотренном пунктом I статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации указываются: информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 названной статьи целен, и течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе но продаже такого земельною участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка: а также адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

2. В извещении указываются:

1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления:

2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе но продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» пункт 1 подпункт д) процедура, предусмотренная абзацем первым пункта 5 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в срок не более 10 календарных дней.

В соответствии с пунктом 5 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № устанавливается срок в 10 дней для организатора торгов для подготовки проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка.

Это - процедуры, которые следуют за торгами, то есть за опубликованием извещения и по истечению 30 дней, отведенных законом для подачи заявок.

Нормативных положений о сокращении срока подачи заявки о намерении участвовать в аукционе ни Земельный кодекс Российской Федерации, ни Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № не содержат.

Представитель ФИО2, ФИО9 обратился за разъяснениями в Аппарат Правительства Российской Федерации. Аналогичная позиция поданному вопросу изложена в официальном ответе начальника Управления нормативно-правового регулирования в сфере земельных отношений и гражданского оборота недвижимости Росреестра ФИО7, подготовленном во исполнение поручения Правительства Российской Федерации о рассмотрении обращения представителя истца ФИО9 по вопросу применения положений Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Из полученного ответа «Процедура, предусмотренная абзацем первым пункт 5 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации заключается в осуществлении одного из действий, укачанных в подпунктах 1 и 2 пункта 5 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, то есть подготовки проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка либо принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка». «При этом сроки, в течение которых граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства, заинтересованные в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации целей, имеют право подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такою земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка в 2022 и 2023 годах. Постановлением не сокращаются.»

Согласно новой редакции абзаца 1 пункта 5 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, введенной Федеральным законом Российской Федерации №509-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно «Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских)хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган в срок не позднее десяти дней совершает одно из следующих действий:»

Из взаимосвязанных целей регулирования Земельного кодекса Российской Федерации и Закона № 135-ФЗ следует, что орган местного самоуправления при размещении извещений, предусмотренных пунктом I статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации должен таким образом зафиксировать соответствующие требования, в том числе к способу предоставления заявлений о намерении участвовать в аукционе, чтобы, с одной стороны, это способствовало достижению эффективного предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а с другой стороны - не ограничивало количество участников аукциона.

Нарушение, допущенное ответчиком при размещении извещения, ограничило возможность участия ФИО8 и неопределенного круга лиц в аукционе, привело к недопущению, ограничению и устранению конкуренции при предоставлении в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

При указанных обстоятельствах заявленные исковые требованиях следует удовлетворить.

Статья 88 (часть 1) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела помимо прочего относятся расходы на оплату услуг представителей (абзац 5 статьи 94 названного кодекса).

В силу статьи 98 (часть 1) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Из содержания указанных норм следует, что критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного требования.

В силу части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

По общему правилу условия договора определяются по усмотрению сторон (пункт 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). К их числу относятся и те условия, которыми устанавливаются размер и порядок оплаты услуг представителя.

В соответствии с соглашением об оказании юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ интересы истца в суде первой инстанции представлял адвокат ФИО9, размер вознаграждения адвоката составил 20 000 руб., устное консультирование и правовой анализ документов для суда – 5 000 руб., подготовка и подача искового заявления – 15 000 руб.. Оплата услуг адвоката произведена согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 20 000 руб.

С учетом объема оказанных представителем услуг, в том числе составления искового заявления, а также с учетом требований о разумности пределов возмещения расходов на оплату услуг представителя, суд находит заявленный к взысканию общий размер расходов на оплату услуг представителя ФИО9 подлежащим удовлетворению в размере 5 000 руб., полагая данный размер расходов разумным и справедливым, поскольку категория дела не является достаточно сложной, кроме того, заявленная к взысканию сумма является завышенной относительно цен на аналогичные услуги в <адрес>, учитывая объем проделанной представителем работы.

В соответствии с требованиями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований в размере 300 руб. 00 коп.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Титова ФИО12 к Камышловскому районному комитету по управлению имуществом, Администрации Муниципального образования Камышловский муниципальный район о признании незаконным отказа в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора продажи земельного участка, удовлетворить.

Признать незаконным отказ Камышловского районного комитета по управлению имуществом в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора продажи земельного участка.

Взыскать с Камышловского районного комитета по управлению имуществом в пользу Титова ФИО13 судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 руб.

Взыскать с Камышловского районного комитета по управлению имуществом в пользу Титова ФИО14 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Камышловский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья Н.В. Сейдяшева