№5-325/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Астрахань 05 марта 2025 года
Судья Советского районного суда <адрес> Дегтярева Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО>1 Рафиг, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 19.40 часов в ОП -1 УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> установлено, что согласно справки о результатах на химико-токсилогических исследований <номер> от 25.02.20245 у гражданина <адрес> <ФИО>5, <дата> г.р., проживающего по адресу: <адрес> крови обнаружен « Тетрагидроканнабинол» без назначения врача.
В судебном заседании <ФИО>1, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что у него умер брат и он употреблял спиртные напитки, но не может пояснить почему у него выявили наличие наркотических веществ. Наркотики и какие-либо запрещенные вещества он не употребляет. Никаких нарушений за время пребывания на территории Российской Федерации в течение десяти лет у него не было. Просит не выдворять его принудительно с территории Российской Федерации, поскольку жена находится в состоянии беременности. Готов выехать сам в течение того времени, которое указано в уведомлении.
Суд, выслушав <ФИО>1, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
В соответствии с ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Статья 40 Федерального закона от <дата> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" устанавливает запрет на потребление в Российской Федерации наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 44 указанного Федерального закона лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
Право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим, в частности, для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения в силу пункта 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от <дата> N 3-ФЗ "О полиции" предоставлено сотрудникам полиции.
Факт совершения <ФИО>1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: рапортом инспектора УВМ УМВД России по <адрес>, справкой ГБУЗ <адрес> «Областной наркологический диспансер» о результатах химико-токсикологических исследований <номер> от <дата>, согласно которой в моче <ФИО>1, обнаружено вещество «тетрагидроканнабинол», протоколом об административном правонарушении АА <номер> от <дата>; рапортом инспектора ОИК УВМ УМВД России по <адрес> <ФИО>3, протоколом о доставлении от <дата>, паспортом гражданина Республики Азербайджан <ФИО>1
Таким образом, своими действиями <ФИО>1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ, а именно, являясь иностранным гражданином, употребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Судом установлено, что <ФИО>1, на протяжении десяти лет проживает на территории Российской Федерации, в настоящее время по адресу: <адрес>, за время пребывания на территории Российской Федерации не привлекался к административной ответственности, нарушений никаких не имел, работает, имеет законопослушное поведение.
<ФИО>1 вручено уведомление, согласно которому последнему сокращен срок пребывания на территории Российской Федерации и он обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
В судебном заседании <ФИО>1 пояснил, что он сам выедет в течение установленного срока с территории Российской Федерации.
Таким образом, проанализировав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что <ФИО>1, учитывая наличие уведомления возможно назначить наказание в виде административного штрафа без выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 19.3, 29.9. КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО>1 Рафиг, <дата> года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ч. 2 ст.6.9 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей без административного выдворения.
Штраф внести на имя получателя:
УФК по <адрес> (ОП <номер>УМВД России по <адрес>),
БИК банка 011203901,
ИНН <***>,
КПП 301501001,
ОКТМО 12701000,
Номер счета получателя платежа 03<номер> в отделении Астрахань Банка России/УФК по <адрес>
Кор/сч.401<номер>
КБК 1881 160 1061010009140
УИН 18<номер>.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
В случае неуплаты штрафа в указанный срок и не представления документа, свидетельствующего об уплате штрафа, постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. Кроме того, неуплата штрафа влечет привлечение лица к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и наложение наказания в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получении копии постановления.
Судья Т.В. Дегтярева