Дело № 2-575/2023

УИД: 36RS0002-01-2022-008351-35

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2023 года г. Воронеж

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Колтаковой С.А.,

при секретаре Клевцовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «РЭК Комфорт» Коминтерновского района города Воронежа к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ООО «РЭК Комфорт» Коминтерновского района города Воронежа обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.05.2019 по 31.05.2022 в размере 56108 рублей 06 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1883 рубля. В обоснование требований указано, что ООО «РЭК Комфорт» Коминтерновского района города Воронежа является управляющей организацией в многоквартирном доме по адресу: <адрес>. ФИО1 является собственником квартиры (№), расположенной в указанном многоквартирном доме. Ответчик обязанность по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг исполняет ненадлежащим образом, в связи с чем за период с 01.05.2019 по 31.05.2022 образовалась задолженность в размере 56108 рублей 06 копеек. До настоящего времени ФИО1 не предприняты меры к погашению образовавшейся задолженности, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском (л.д. 6).

Протокольным определением от 28.11.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ТСЖ «Полет-Северный» (л.д. 128).

19.12.2022 определением, занесенным в протокол предварительного судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена Государственная жилищная инспекция Воронежской области.

В судебное заседание истец ООО «РЭК Комфорт» Коминтерновского района города Воронежа явку представителя не обеспечил, о слушании дела извещен судом надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещена судом надлежащим образом, в предварительном судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что коммунальный услуги за спорный период оплачены ТСЖ «Полет-Северный», которое осуществляет управление домом на основании протокола общего собрания от 26.05.2015, задолженности перед ТСЖ «Полет-Северный» не имеет, о проведении общих собраний с повесткой дня о смене формы управления домом ответчику не известно, о чем в материалы дела представлены письменные возражения (л.д. 78-79).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ТСЖ «Полет-Северный» явку представителя в судебное заседание не обеспечило, представило в материалы дела письменные возражения, из которых усматривается, что между ТСЖ «Полет-Северный» и ООО «РЭК Комфорт» Коминтерновского района города Воронежа имеется спор по вопросу управления многоквартирным домом <адрес> (л.д. 132-135).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, Государственная жилищная инспекция Воронежской области явку представителя в суд не обеспечило, о слушании дела извещалась судом в установленном законом порядке.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Исходя из требований статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе - обязанность по оплате услуг за предоставляемые коммунальные и эксплуатационные услуги.

В силу положений части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с частью 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно частям 2-5 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Частями 1, 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Судом установлено, что квартира <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1 (л.д. 23, 80).

ООО «РЭК Комфорт» Коминтерновского района города Воронежа является управляющей организацией многоквартирного дома <адрес>, что подтверждается протоколом общего заочного собрания собственником помещений многоквартирного дома от 05.12.2016 (л.д. 56-59) и договором б/н управления многоквартирного дома от 05.12.2016 (л.д. 60-62).

Согласно информации, предоставленной истцом, по лицевому счету (№) сумма задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ФИО1 за период с 01.05.2019 по 31.05.2022 составляет 56108 рублей 06 копеек (л.д. 18-47).

Возражая против удовлетворения заявленных требований, ответчик пояснила, что она оплачивала жилое помещение и коммунальные услуги в спорный период ТСЖ «Полет-Северный», поскольку в мае 2015 года общим собранием собственников помещений дома <адрес>, проведенным в форме заочного голосования, собственники помещений избрали способ управления многоквартирным домом – Товарищество собственников жилья и вступили в челны ТСЖ «Полет-Северный». ТСЖ «Полет-Северный» заключило договор на управление домом с УК ООО «Полет-Северный». Собственники оплачивали квитанции, выставляемые ООО УК «Полет-Северный», которое было переименовано в ТСЖ «Полет-Северный».

Из протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома <адрес> от 06.11.2018, проведенного в очно-заочной форме, усматривается, что собственники помещений подтвердили способ управления многоквартирным домом – ТСЖ «Полет-Северный» (л.д. 136-138).

Протоколом заседания правления ТСЖ «Полет-Северный» от 25.10.2019 принято решение о расторжении договора управления МКД № 3 от 17.04.2015 с ООО УК «Полет-Северный» в отношении многоквартирного дома <адрес>, многоквартирный дом передан у правление, обслуживание и содержание Домоуправления ТСЖ (л.д. 145-148). 25.10.2019 заключено соглашение о расторжении договора управления МКД от 17.04.2015 № 3, многоквартирный дом (№) исключен из перечня многоквартирных домов, переданных в управление ООО УК «Полет-Северный» (л.д. 149).

Копией лицевого счета подтверждается, что на квартиру <адрес> ТСЖ «Полет-Северный» открыт финансовый лицевой счет (№), задолженности по квартплате не имеется (л.д. 125). Факт внесения ФИО1 платы за жилое помещение и коммунальные услуги в период с 01.05.2019 по 31.05.2022 ТСЖ «Полет-Северный» подтверждается платежными квитанциями и счетами (л.д. 82-124).

В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Как следует из пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», при выборе новой управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является внесение платы этой управляющей организации при наличии заключенного договора управления многоквартирным домом (части 4, 6.1, 7 статьи 155, части 1, 1.1 и 7 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3 - 7.1, 8 - 10 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, статья 10 и пункт 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Установление факта, что получатель такой оплаты за жилищно-коммунальные услуги не имеет права на управление домом и получение указанной платы, не может являться основанием для признания собственника помещения недобросовестным участником жилищных отношений, исполняющим свои обязанности ненадлежащим образом, и понуждения такого собственника помещения повторно оплачивать потребленные жилищно-коммунальные услуги в пользу лица, чье право управления таким домом установлено.

Согласно реестру лицензий Воронежской области, размещенному в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства - ГИС ЖКХ на сайте https://my.dom.gosuslugi.ru, ООО «РЭК Комфорт» Коминтерновского района города Воронежа внесено в реестр лицензий по управлению многоквартирным домом <адрес>

Вместе с тем, в материалах дела имеются доказательства внесения ФИО1 платежей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за спорный период ТСЖ «Полет-Северный».

Как пояснила ФИО1, внося оплату ТСЖ «Полет-Северный», она действовала добросовестно, ей не было известно о проведении других общих собраний собственников многоквартирного дома с повесткой о смене формы управления домом, никаких сообщений о проведении очных внеочередных собраний жильцов с повесткой о выборе в качестве управляющей организации ООО «РЭК Комфорт» не было, бюллетеней о проведении заочного голосования по этой повестке ей не направлялось, за подписью к ней никто не обращался, информация о проведенных собраниях и принятых решениях до жителей дома не доводилась ни в какой форме.

Следовательно, по данному делу юридически значимым с учётом исковых требований ООО «РЭК Комифорт» Коминтерновского района города Воронежа, возражений ответчика ФИО1 является установление обстоятельство того, имела ли место в спорный период со стороны ответчика недобросовестность при внесении платы за жилищно-коммунальные услуги в пользу ТСЖ «Полет-Северный» вместо ООО «РЭК Комфорт» Коминтерновского района города Воронежа.

В силу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Так как добросовестность гражданина презюмируется, то на истце лежит бремя доказывания этих обстоятельств.

Доказательств того, что ФИО1, внося плату в спорный период в пользу ТСЖ «Полет-Северный», с которым у нее ранее был заключен договор, действовала недобросовестно, не представлено, равно как и не представлено доказательств, что истец в соответствии с требованием части 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации в период с 01.05.2019 по 31.05.2022 направлял в адрес ответчика платежные документы.

На основании изложенного, учитывая, что ответчик добросовестно заблуждалась относительно наличия у ТСЖ «Полёт- Северный» полномочий по выставлению квитанций на оплату предоставляемых услуг, отсутствия в деле доказательств направления в адрес ответчика платежных документов на оплату коммунальных услуг, уведомлений о наличии у нее задолженности по оплате коммунальных и иных платежей, реквизитов истца для оплаты, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ООО «РЭК Комфорт» Коминтерновского района города Воронежа к ФИО1 Удовлетворение же исковых требований приведет к фактическому двойному (повторному) исполнению одного и того же обязательства, что не допустимо.

Поскольку истцу в иске отказано, то расходы по оплате государственной пошлины распределению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «РЭК Комфорт» Коминтерновского района города Воронежа к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.05.2019 по 31.05.2022 в размере 56108 рублей 06 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 1883 рубля – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Коминтерновский районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: С.А. Колтакова

Решение в окончательной форме принято 19.01.2023 г.