К делу № 5-125/2025
УИД 23 RS 0001-01-2025-001630-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 июня 2025 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Сурмач Н.А.
с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 - ФИО2,
административный материал по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Латвии, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, кв., не работающей,
УСТАНОВИЛ:
До начала судебного разбирательства, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, представителю ФИО1 - ФИО2 разъяснены и понятны.
Начальник ОГИБДДОМВД России по Абинскому району направил в Абинский районный суд административный материал в отношении ФИО1, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ около № в <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты> г/н № допустила выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения в зоне действия линии разметки 1.1, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений, где допустила столкновение с движущимся со встречного направления т/с <данные изъяты> г/н № под управлением водителя <данные изъяты> В результате ДТП телесные повреждения получил <данные изъяты>
В судебном заседании представитель ФИО1 – ФИО2 просила не привлекать ФИО1 к административной ответственности.
Исследовав письменные документы, приложенные к материалу об административном правонарушении, прихожу к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.
В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Согласно приложению № 2 к Правилам дорожного движения РФ, дорожная разметка 1.1. разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
Вывод суда о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;
- определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1;
- рапортом ПОДДЧ ОМВД России по <адрес> С.;
- объяснениями ФИО1, <данные изъяты>
Оценив приведенные доказательства, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, то есть выезде на полосу, предназначенную для встречного движения.
Решая вопрос о виде и мере наказания лица, привлекаемого к административной ответственности, принимаю во внимание данные о личности виновного, обстоятельства совершения административного правонарушения, грубого нарушения ПДД РФ, отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность, принимая во внимание, что ФИО1 неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, и с учётом вышеизложенного считаю справедливым и соответствующим обстоятельствам и тяжести совершенного административного правонарушения, назначить административное наказание ФИО1 в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст.ст.12.15, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
Разъяснить ФИО1 ее обязанность сдачи водительского удостоверения в орган ГИБДД в который направлено для исполнения соответствующее постановление в трехдневный срок с момента вступления постановления суда в законную силу, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Копию постановления направить начальнику ОГИБДДОМВД России по Абинскому району для сведения и исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его получения или вручения.
Судья Н.А. Сурмач