Дело № 9-313/2023

УИД 69RS0036-01-2023-003564-48

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возврате искового заявления

город Тверь 15 августа 2023 года

Судья Заволжского районного суда г.Твери Никифорова А.Ю, ознакомившись с заявлением ФИО1 к Управлению Росреестра по Тверской области о признании права собственности в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

14.07.2023 ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Управлению Росреестра по Тверской области о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Определением суда от 18.07.2023 указанное исковое заявление оставлено без движения на основании ч.1 ст.136 ГПК РФ, предоставлен срок для устранения недостатков до 14.08.2023.

Определение суда получено представителем истца ФИО2 24.07.2023, что подтверждено распиской.

Согласно части 1 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

В силу части 3 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Пунктом 7 части 1 статьи 135 ГПК РФ установлено, что судья возвращает исковое заявление истцу в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

В установленный судом срок недостатки искового заявления не были устранении, доказательств, свидетельствующих об обратном, стороной заявителя не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу о возвращении искового заявления со всеми приложенными документами заявителю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 135,136, 224 -225 ГПК РФ судья,

определил:

заявление ФИО1 к Управлению Росреестра по Тверской области о признании права собственности в силу приобретательной давности, - возвратить со всеми приложенными документами.

Разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

На определение судьи может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд через Заволжский районный суд города Твери в течение пятнадцати дней с момента вынесения.

Судья: А.Ю.Никифорова