Дело № 2-№/2025
УИД № 60RS0001-01-2025-№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 мая 2025 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Пантелеевой И.Ю.
при секретаре Душевской К.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова о признании права собственности на объекты недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова обратился в суд с заявлением о признании права собственности на объекты недвижимости, в обоснование указав, что Комитетом выявлено недвижимое имущество, в отношении которого отсутствуют собственники: сооружение (сооружение канализации) с кадастровым номером №, протяженностью 27 метров, расположенное по адресу: <адрес>; сооружение (сооружение канализации) с кадастровым номером №, протяженностью 40 метров, расположенное по адресу: <адрес>; сооружение (сооружение канализации) с кадастровым номером №, протяженностью 41 метр, расположенное по адресу: <адрес>.
Согласно ответам Федерального агентства по управлению государственным имуществом, КУГИ Псковской области сведения в отношении указанных объектов в реестре федерального имущества отсутствуют, имущество не относится к собственности Псковской области, не учитывается в реестре имущества, находящегося в собственности области.
Так как на основании заявления Комитета произведена постановка на учет указанных объектов в качестве бесхозяйных, собственник или иной законный владелец не установлен, заявитель просит суд признать право собственности муниципального образования «Город Псков» на объекты недвижимости: сооружение (сооружение канализации) с кадастровым номером №, протяженностью 27 метров, расположенное по адресу: <адрес>; сооружение (сооружение канализации) с кадастровым номером №, протяженностью 40 метров, расположенное по адресу: <адрес>; сооружение (сооружение канализации) с кадастровым номером №, протяженностью 41 метр, расположенное по адресу: <адрес>.
Представитель заявителя, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Представители заинтересованных лиц КУГИ Псковской области, МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, возражений на заявление не представили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно пункту 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В соответствии с п. 10 Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом города Пскова, утвержденного Постановлением Главы города Пскова от 01.03.2023 № Комитет осуществляет действия по постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество, обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эти вещи в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством.
Установлено, что Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Пскова направлены запросы в адрес Федерального агентства по управлению государственным имуществом, КУГИ Псковской области о предоставлении сведений о принадлежности к государственной собственности Псковской области спорных объектов: сооружение (сооружение канализации) с кадастровым номером №, протяженностью 27 метров, расположенное по адресу: <адрес>; сооружение (сооружение канализации) с кадастровым номером №, протяженностью 40 метров, расположенное по адресу: <адрес>; сооружение (сооружение канализации) с кадастровым номером №, протяженностью 41 метр, расположенное по адресу: <адрес>.
Согласно ответам Федерального агентства по управлению государственным имуществом, КУГИ Псковской области сведения в отношении указанных объектов в реестре федерального имущества отсутствуют, имущество не относится к собственности Псковской области, не учитывается в реестре имущества, находящегося в собственности области (л.д. 16-17, 21-22).
В реестре муниципального имущества г. Пскова вышеуказанные объекты недвижимости также не значатся (л.д. 26-28).
Заявителем поданы заявления о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о принятии на учет вышеуказанных объектов недвижимости в качестве бесхозяйных (л.д. 29-40).
Правообладателем вышеуказанных объектов недвижимости значится Муниципальное образование «город Псков», что подтверждается выписками из ЕГРН (л.д. 10-15).
Поскольку сведений о собственниках указанных выше объектов не имеется, заинтересованные лица интереса к указанному имуществу не проявили, какие-либо иные лица правопритязаний на него также не заявляют, и процедура, предусмотренная законом для обращения такого имущества в муниципальную собственность, соблюдена, суд считает заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Пскова подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова о признании права собственности на объекты недвижимости удовлетворить.
Признать право собственности муниципального образования «Город Псков» на следующие объекты недвижимости в городе Пскове: сооружение (сооружение канализации) с кадастровым номером №, протяженностью 27 метров, расположенное по адресу: <адрес> сооружение (сооружение канализации) с кадастровым номером №, протяженностью 40 метров, расположенное по адресу: <адрес>; сооружение (сооружение канализации) с кадастровым номером №, протяженностью 41 метр, расположенное по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Псковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья И.Ю. Пантелеева
Мотивированное решение изготовлено 9 июня 2025 года.