Дело № 5-136/2023

УИД 62RS0003-01-2023-000929-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 апреля 2023 года г. Рязань

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Кожин М.Н.,

при секретаре Зайцевой И.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут, управляя транспортным средством – автомобилем «Тойота» г.р.з. А 2875 04, двигался по автодороге, проходящей по <адрес> в районе <адрес>, где подъехав к нерегулируемому пешеходному переходу в нарушении пункта 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу ФИО4, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего автомобиль под управлением ФИО1 совершил наезд на пешехода ФИО4. В данном дорожно-транспортного происшествии ФИО4 были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании ФИО1 полностью признал себя виновным в совершении вменяемого ему правонарушения, дав показания аналогичные по обстоятельствам изложенным выше.

Потерпевшая ФИО4, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседания не явилась, об уважительных причинах неявки суд не известила и не просила рассмотреть дело с её участием, в связи с чем, настоящее дело было рассмотрено в отсутствии потерпевшей.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении ФИО1 по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ;

- письменными объяснениями об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО4 (л.д. 22);

- протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-17);

- схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, у потерпевшей ФИО4 имел место комплекс тупой травмы правого коленного сустава, включающий в себя: травматический отек правого коленного сустава, ссадину в проекции правого коленного сустава, расцененный врачами-специалистами как «Ушиб правого коленного сустава», повлекший за собой ограничение движения в правом коленном суставе.

Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до обследования ФИО4 специалистами ГБУ РО «<данные изъяты>», поведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 21 минуты по 13 часов 49 минут, от воздействия тупого твердого предмета/предметов, узкогрупповые свойства которого/которых не отобразились.

Рассматриваемые телесные повреждения у ФИО4 не являлись опасными для жизни, вызвали кратковременное (не превышающее 21 дня) расстройство здоровья, в силу чего относятся к категории легкого вреда, причиненный здоровью человека. (л.д. 37-39).

Приведённые выше доказательства были получены в соответствии с процессуальными требованиями закона, являются относимыми и допустимыми.

Анализируя установленные в судебном заседании обстоятельства, доводы и доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24. КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Так, вину в совершении правонарушения ФИО1 признал полностью, в содеянном раскаялся, воспитывает двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения. Данные обстоятельства расценивается судом в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается то, что в настоящее время ФИО1 трудоустраивается на работу водителем, в связи с чем, лишение его права управления транспортными средствами может привести к неблагоприятным последствиям в виде утраты возможности получения средств к существованию его семьи.

При установленных по делу обстоятельствах, принимая во внимание характер совершенного ФИО1 нарушения, учитывая смягчающие обстоятельства, прихожу к выводу о том, что в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ ему возможно назначить наказание в виде штрафа, что в полной мере будет соответствовать принципу справедливости, а также целям наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.24., ст. 29.10. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 623401001, р/с 03№, банк получателя отделение Рязань Банка России//УФК по <адрес>, БИК 016126031, ОКТМО 61701000, УИН 18№.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья: -подпись- М.Н. Кожин