Дело № 5-454/2022

42RS0001-01-2022-002509-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Анжеро-Судженск 15 ноября 2022 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Васик О.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <...>, ранее к административной ответственности по гл.19 КоАП РФ не привлекавшегося,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> в 16:35 ФИО1, находясь в общественном месте – на лестничной площадке 9-го этажа 4-го подъезда <адрес> с признаками алкогольного опьянения в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, кричал, скандалил, чем нарушал общественный порядок, на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, предусмотренные п.п.1 ч.1 ст.13 ФЗ № 3-ФЗ «О полиции», распитие, так как имелся повод к возбуждению в отношении него дела об административном правонарушении, - отказался, чем, в нарушение требований п.п.3, 4 ст.30 ФЗ № 3-ФЗ «О полиции», не выполнил законные требования сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка.

ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что не оспаривает обстоятельств совершения административного правонарушения, указанного в установочной части постановления.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующим выводам.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении, рапортами, объяснениями, другими материалами дела.

Согласно п.1 ст.1 ФЗ № 3-ФЗ «О полиции» - полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Статьей 12 ФЗ № 3-ФЗ «О полиции» установлены обязанности полиции, к которым, в том числе, относятся следующие: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.13 ФЗ №3-ФЗ «О полиции» для выполнения возложенных на полицию обязанностей сотрудникам полиции предоставляется право, в том числе, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц.

Согласно п.3, 4 ст.30 ФЗ №3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей, что обоснованно зафиксировано в протоколе об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

При назначении наказания ФИО1 судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность в действиях ФИО1 не установлены.

Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, судья полагает, что назначение ему наказания в виде административного штрафа обеспечит достижение целей наказания виновного.

Судья, с учетом содеянного и личности правонарушителя, его имущественного положения, с учетом задач законодательства об административных правонарушениях, административного наказания, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом материального положения ФИО1 считает правильным и справедливым назначить наказание виновному в виде административного ареста в минимальном размере, судья считает, что данное административное наказание будет достаточным для достижения цели административного наказания и предупреждения совершения им новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок наказания ФИО1 исчислять со времени фактического задержания, а именно с 18:30 <дата>, содержать его в ИВС ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления.

Судья О.В. Васик