Дело №02-4709/2025

УИД 77RS0001-02-2025-004323-87

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 03 июня 2025 года

Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4709/2025 по иску ...фио к ООО Нордсервис о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда и возмещении судебных расходов, взыскании штрафа,

УСТАНОВИЛ:

... В.А. обратился в суд с иском к ООО Нордсервис о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства за период с 01.01.2024 по 21.03.2024 в сумме сумма, компенсации морального вреда в сумме сумма, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителей, нотариальных расходов в сумме сумма, указывая что обязательства по передаче объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве № ... от 18.12.2020, заключенному между сторонами, не исполнены ответчиком несвоевременно, чем причинены нравственные страдания истцу, он вынужден нести судебные расходы.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание не явилась, извещена, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание представителя не направил, извещён, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил возражения на иск, в которых просил в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на неверный расчет неустойки без учета уникальности объекта, просил применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер неустойки до разумных пределов, указывая на несоразмерность последствиям нарушения обязательства, просил учесть постановление Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 об особенностях начисления неустойки и штрафа, просил предоставить отсрочку исполнения решения суда. Отметил, что истцом не представлено доказательств причинения морального вреда и его размера.

В соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ решение по делу постановлено в отсутствие сторон.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

В случае нарушения на срок, не превышающий тридцати месяцев, предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, входящего в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из характеристик, являющаяся в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации основанием для отнесения таких многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости к уникальным объектам, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки, но не более пяти процентов от цены договора.

В соответствии с ч. 9 ст. 4, ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. При этом настоящим Федеральным законом устанавливается исчерпывающий перечень применяемых к застройщику мер гражданско-правовой ответственности (в том числе неустоек (штрафов, пеней), процентов), связанных с заключением, исполнением, изменением и (или) прекращением договора.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени), проценты и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх таких неустоек (штрафов, пеней), процентов. Со стороны договора, не исполнившей своих обязательств по договору или ненадлежаще исполнившей свои обязательства по договору, не могут быть взысканы неустойки (штрафы, пени), проценты, не предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором.

Моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.

При удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.

Из материалов дела следует и установлено судом, что 18.12.2020 между ООО Нордсервис и ...фио был заключен договор участия в долевом строительстве № ..., по условиям которого ответчик обязался построить и передать участнику долевого строительства квартиру № 968 в 1 корпусе в 1 секции на 42 этаже, общей площадью 62,2 кв.м. по строительному адресу: адрес срок до 31.12.2023, а участник обязался уплатить цену договора в сумме сумма Обязательства по оплате исполнены участником.

В соответствии с дополнительным соглашением к договору от 19.05.2023 в связи со смертью фио права участника долевого строительства перешли к ее наследнику ...у В.А.

27.12.2024 истец принял у ответчика по акту приема – передачи квартиру.

Многоквартирный дом согласно проектной документации в соответствии со ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ является уникальным, количеством этажей 53+2 поземных, высотой более 100 адрес долевого строительства располагается в таком доме, он окончен строительством и передан ответчиком истцу с нарушением срока, предусмотренного договором.

Неустойка за период с 10.01.2024 по 21.03.2024, в соответствии со ст. 193 ГК РФ, составит 17 590 040*81*1/300*7,5%= сумма, что не более 5% от цены договора.

С расчетом истца суд не соглашается, поскольку он сделан без учета требований закона.

Как отметил Конституционный Суд, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2017 года № 41-КГ17-26 сформулирован подход, согласно которому при исчислении неустойки, подлежащей взысканию с застройщика в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, суду следует применять ставку рефинансирования, действовавшую по состоянию на предусмотренный договором день исполнения застройщиком своих обязательств по передаче объекта, а если обязательство подлежит исполнению в определенный срок, то на последний день этого срока. Такой подход направлен на формирование единой практики применения оспоренных положений, в том числе на достижение большей определенности при разрешении вопроса, касающегося исчисления неустойки, а также предсказуемости ее размера, поскольку для всех участников долевого строительства в силу части 1 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" установлено требование о едином сроке передачи объекта долевого строительства, в то время как фактическая передача указанных объектов всем участникам, по общему правилу, не осуществляется одновременно и зависит от различных обстоятельств, как обусловленных действиями (бездействием) сторон договора участия в долевом строительстве, так и не связанных с ними.

Ставка рефинансирования на дату исполнения застройщиком своих обязательств по передаче объекта согласно договора на 31.12.2023 составляет 16%.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве", в период с 1 июля 2023 г. до 31 декабря 2024 г. включительно размер процентов, неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренных частью 6 статьи 5, частью 2 статьи 6, частями 2 и 6 статьи 9, а также подлежащих уплате с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в отношении которых не применяются особенности, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г., которая составляет 7,5%.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Ответчиком такое заявление сделано.

Однако, учитывая обстоятельства дела, требования разумности, период просрочки, цену объекта, компенсационный характер неустойки, в отсутствие доказательств со стороны ответчика чрезмерности неустойки, с учетом мораторного периода, суд не находит оснований для уменьшения неустойки.

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве", в редакции Постановления Правительства РФ № 1916 от 26.12.2024, установлено, что проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства в соответствии с частями 2 и 6 статьи 9 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31.12.2025 включительно, не начисляются; а в отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31.12.2025 включительно.

Учитывая приведенные положения закона, ответчику следует предоставить отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки.

Поскольку факт нарушения прав истца как потребителя установлен судом, с учетом обстоятельств дела, степени нравственных страданий истца и требований разумности, с ответчика в пользу истца следует присудить компенсацию морального вреда в сумме сумма, отклонив требования в остальной части как чрезмерные и необоснованные.

При таких данных, требования истца удовлетворены судом частично.

Претензия о выплате неустойки истцу ответчиком не направлялась, а потому штраф взысканию с ответчика в пользу истца не подлежит в соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 18.03.2024 № 326.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст.333.39 НК РФ с ответчика в доход бюджета адрес следует взыскать расходы по уплате государственной пошлины, исходя из удовлетворенных судом требований в сумме сумма, поскольку истец при обращении в суд от ее уплаты был освобожден в соответствии со ст. 333.36 НК РФ.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ истцом к возмещению с ответчика заявлены нотариальные расходы в сумме сумма в связи с оформлением доверенности на представителя, однако в возмещении таких расходов судом отказано, поскольку доверенность выдана с широкими полномочиями, не ограниченными ведением конкретного дела сроком на 2 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ООО Нордсервис, ОГРН <***>, в пользу ...а ...а ...ича, паспортные данные......, в счет неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 10.01.2024 по 21.03.2024 в размере сумма, в счет компенсации морального вреда сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Предоставить ООО Нордсервис отсрочку исполнения решения суда по Постановлению Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 в редакции Постановления Правительства РФ № 1916 от 26.12.2024.

Взыскать с ООО Нордсервис в доход бюджета субъекта РФ – города федерального значения Москва расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 11 июля 2024 года.

фио Неменок