ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 августа 2023 года г. Пенза

Первомайский районный суд г. Пензы

в составе: председательствующего судьи Колмыковой М.В.,

при секретаре Данилиной А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в здании суда в г.Пензе гражданское дело № 2-1388/2023 по иску Комитета по управлению имуществом города Саратова к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка и пени,

установил:

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка № 225-с от 20.09.2017 за период с 01.04.2021 по 31.12.2022 в размере 255950 руб. и пени за период с 11.07.2021 по 13.02.2023 в размере 229568,68 руб.

Представитель истца Комитета по управлению имуществом города Саратова ФИО2, действующий на основании доверенности, имеющейся в материалах дела в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, а также заявление с просьбой прекратить производство по делу, поскольку ответчик добровольно исполнил заявленные исковые требования.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно абз.4 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В данном случае суд принимает отказ представителя истца Комитета по управлению имуществом города Саратова – ФИО2, действующего на основании доверенности, имеющейся в материалах дела от иска, поскольку данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, то есть недопустимость повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям разъяснены и понятны.

Руководствуясь ст.220 абз.4, 93, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

принять отказ представителя истца Комитета по управлению имуществом города Саратова – ФИО2 от иска.

Производство по гражданскому делу № 2-1388/2023 по иску Комитета по управлению имуществом города Саратова к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка и пени - прекратить.

Определение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 15 дней.

Судья: ... М.В. Колмыкова

...

...