Дело № 5-239/2022

УИД № 65RS0017-01-2022-001643-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

21 ноября 2022 года г. Холмск Сахалинская область

Судья Холмского городского суда Сахалинской областиЛобанова И.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2 Махир оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Азербайджан, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. в ОМВД России по Холмскому городскому округу поступило сообщение об угоне автомобиля «Тойота Витз» г.р.з. № с детьми 5 и 4 лет. Согласно рапорту инспектора ДПС ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. ФИО2 О, управляя автомобилем «Ниссан Тиида»г.р.з. №, не справился с управлением и совершил ДТП, в результате которого несовершеннолетние пассажиры получили телесные повреждения, с места ДТП скрылся.

Около 02 час. 45 мин. ФИО2 О. с двумя несовершеннолетними детьми был обнаружен в районе <адрес> вг. <адрес>, увидев патрульный автомобиль, пытался убежать, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям.

ФИО2 О. в судебном заседании с правонарушением согласился.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности. С объективной стороны рассматриваемое правонарушение характеризуется действием, выразившемся в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, что препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Исполняя обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной и государственной безопасности, указанные в статье лица вправе отдавать гражданам и соответствующим должностным лицам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для поддержания правопорядка.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции образует состав правонарушения, предусмотренного данной статьей, лишь в тех случаях, когда неповиновение проявляется в преднамеренном отказе от обязательного исполнения неоднократно повторенных распоряжений указанных лиц либо в неповиновении, выраженном в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.

Привлечение к ответственности по настоящей статье возможно, если распоряжения или требования указанных в статье лиц были законными.

Согласно статьи 27 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан, в том числе: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Согласно ч. 3 ст. 28 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия;

4) требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. в ОМВД России по Холмскому городскому округу поступило сообщение об угоне автомобиля «Тойота Витз» г.р.з. № с детьми 5 и 4 лет. Согласно рапорту инспектора ДПС ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. ФИО2 О, управляя автомобилем «Ниссан Тиида» г.р.з. №, не справился с управлением и совершил ДТП, в результате которого несовершеннолетние пассажиры получили телесные повреждения, с места ДТП скрылся. Около 02 час. 45 мин. ФИО2 О. с двумя несовершеннолетними детьми был обнаружен в районе <адрес>, увидев патрульный автомобиль, пытался убежать, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Факт невыполнения ФИО2 МО. законного требования сотрудника полиции остановиться, не убегать от сотрудников полиции подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ДПС ФИО3, а также не оспаривался ФИО2 М.О. при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО2 О. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, не выполнил законное требование сотрудника полиции остановиться, не убегать.

Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер совершенного ФИО2 М.О. административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд признает наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, признание вины в совершенном административном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, сведения о личности ФИО2 М.О., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельства, его имущественное положение, отсутствие работы и постоянного заработка, в целях его исправления, судья считает необходимым применить к нему наказание в виде административного ареста, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, исключающих применение административного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в виде административного ареста, в отношенииФИО2 М.О. судьей не установлено.

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2 М.О. было применено административное задержание с 06 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ судья засчитывает в срок назначенного ФИО2 В.М.О. к отбыванию наказания время содержания его в камере для административно задержанных ОМВД России по Холмскому городскому округу с 06 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь статьями 29.5-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Исаева Вугара Н.О. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 8 (восемь) суток.

Срок назначенного ФИО2 В.Н.О. наказания в виде административного ареста исчислять с момента административного задержания с 06 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд или непосредственно в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Лобанова И.Ю.