УИД: 78RS0012-01-2022-003951-15

Дело № 5-1007/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 ноября 2022 года Санкт-Петербург

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Ковалева Елизавета Сергеевна, рассмотрев в помещении зала № 1 Ленинского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. 13-я Красноармейская, д. 17Б,

с участием ФИО1 угли, переводчика ФИО2,

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении:

Рустамова Шохбоза Алишера угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербург, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно:

15.11.2022 в 19 час. 00 мин. в городе федерального значения по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала у д. 205, был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, у которого отсутствуют паспорт, миграционная карта.

В суд ФИО1 угли доставлен, процессуальные права и положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено, вину не признал, пояснил, что на территорию РФ прибыл в начале 2019 года ориентировочно зимой, точную дату не помнит, более территорию РФ не покидал, в настоящее время регистрацию имеет, по месту регистрации фактически не проживает, проживает по иному адресу, действующего патента не имеет, паспорт у него забрал посредник для оформления документов.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения ФИО1 угли, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья находит, что вина ФИО1 угли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается:

- данными протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт, место, время и событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ. В указанном протоколе ФИО1 угли выразил согласие с вменяемым в вину правонарушением.

- рапортом от 15.11.2022 о том, что по адресу Санкт-Петербург, наб. Обводного канала у д. 205, был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, который допустил нарушение режима пребывания в РФ;

- данными о личности привлекаемого лица ФИО1 угли;

- сведениями из СПО Мигрант-1 в отношении ФИО1 угли, сведениями из информационных баз МВД: лицо, ОСК, Территория в отношении ФИО1 угли.

Судья оценивает вышеизложенные доказательства по делу как допустимые, достоверные, а в их совокупности - достаточные для рассмотрения дела по существу. Представленные доказательства судья считает достоверными и бесспорными, подтверждающими в своей совокупности, как наличие события административного правонарушения, так и виновность ФИО1 угли в его совершении.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина (пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Административным правонарушением, предусмотренным ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признается нарушение, предусмотренные ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, т.е. нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В ходе рассмотрения настоящего дела установлено, что ФИО1 угли находится в РФ в отсутствие у него паспорта, миграционной карты.

Паспорт ФИО1 угли судье не представлен.

Доводы ФИО1 угли о том, что он передал свои документы некоему посреднику для оформления патента являются голословными, ничем не подтверждены.

Наличие у ФИО1 угли в телефоне фотографии паспорта не освобождает ФИО1 угли от ответственности, поскольку он не смог предъявить подлинник паспорта ни должностному лицу, составившему протокол, ни судье.

С учетом изложенного, в действиях ФИО1 угли усматривается наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Его действия подлежат квалификации по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В ходе судебного заседания ФИО1 угли пояснил, что имеет регистрацию на территории РФ по 01.12.2022 и продемонстрировал отрывную часть бланка уведомления о прибытии, вместе с тем, указал, что по адресу регистрации он не проживает, в трудовых отношениях с ООО «Колорит», которое является его принимающей стороной, не состоит и в каких-либо иных отношениях также не состоит, что это за организация ему неизвестно.

В настоящее время ФИО1 угли проживает по адресу<адрес>.

Сведений о продлении ФИО1 угли, который не имеет патента, и находится в РФ с 2019 года срока пребывания в РФ не имеется.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 угли составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, протокол и иные процессуальные документы составлены с участием переводчика.

При назначении наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обстоятельств, смягчающих ответственность, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

Принимая во внимание исследованные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, судья считает возможным назначить ФИО1 угли административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в Республику Узбекистан с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Кингисеппское шоссе, д. 51 «А».

Принимая во внимание отсутствие у ФИО1 угли документов, удостоверяющих его личность, что исключает возможность самостоятельно приобрести билет и самостоятельно покинуть территорию РФ, полагаю необходимым наказание в виде административного выдворения назначить в форме принудительного выдворения.

Исходя из оценки фактических обстоятельств совершения вмененного ФИО1 угли административного правонарушения, а также характера противоправного деяния, которое представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 угли от административной ответственности не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Рустамова Шохбоза Алишера угли признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Поместить Рустамова Шохбоза Алишера угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан № 1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области), расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Красное село, Кингисеппское шоссе д. 51 лит. А, Б, возложив обязанности по доставлению в ЦВСИГ на Адмиралтейский районный отдел ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу.

Сумма административного штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***> КПП 784201001 номер счета получателя платежа 03100643000000017200 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка Российской Федерации (Северо-Западное ГУ Банка России) БИК 014030106, КБК 18811601181019000140, кор/счет 40102810945370000005, ОКТМО при оплате штрафов – 40305000, УИН: 18880378220100192246.

Разъяснить ФИО1 угли, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ковалева Е.С.