РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2022 года город Тула
Советский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Дорохиной А.О.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Воробьевой О.И.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело УИД № 71RS0028-01-2022-003882-34 (производство № 2-2967/2022) по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о признании права на назначение пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста,
установил :
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в суд с иском к ГУ-ОПФР по Тульской области о признании права на пенсию по старости гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В обоснование требований указала, что 12.09.2022 обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости на основании Закона РФ N 1244-1 от 15.05.1991 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Решением ОПФР по Тульской области № от 16.09.2022 ей было отказано в назначении пенсии со снижением пенсионного возраста в связи с отсутствием периода необходимой продолжительности проживания в загрязненной зоне. С отказом не согласна, т.к. с 26.04.1986 по 27.12.1988 постоянно проживала в <данные изъяты>, в зоне с льготным социально-экономическим статусом, где была зарегистрирована. В период с 10.04.1986 по 06.04.1994 работала в НПО «ОКА» г.Тула, которое расположено на территории, которая находится вне зоны с льготным социально-экономическим статусом, но постоянное место жительства не меняла, ежедневно ездила на работу и вечером после работы возвращалась домой в <данные изъяты>. Весь этот период она фактически проживал по месту регистрации в <адрес>
Просила суд, с учетом уточненных исковых требований, установить факт ее постоянного проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом в <данные изъяты> в период с 26.04.1986 по 27.12.1988, признать ее право на назначение пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста с 12.09.2022, обязать ответчика назначить ей пенсию со снижением общеустановленного пенсионного возраста с даты обращения за пенсией с 12.09.2022.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования с учетом уточнений поддержала и просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении, указав, что в период указанный в Законе РФ от 15.05.1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 26.04.1986 по 30.06.1986 на момент аварии, проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом, ввиду чего просит признать ее право на пенсию по старости со снижением пенсионного возраста в 56 лет, при этом пояснив, что с 31.12.2008 назначена на должность государственной гражданской службы Тульской области консультантом отдела бухгалтерского учета и анализа инспекции Тульской области по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, где по настоящее время работает. В период с 10.04.1986 по 06.04.1994 работала в <данные изъяты>, куда была распределена после окончания техникума, в период с 10.04.1986 по 27.12.1988 ежедневно ездила на работу в г.Тула из <данные изъяты> и каждый вечер возвращалась домой в <адрес>
Представитель ответчика ГУ-ОПФР по Тульской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные истцом требования не признал, просил в их удовлетворении отказать, поскольку истец с 10.04.1986 по 06.04.1994 работала <данные изъяты>, которое расположено на территории, которая находится вне зоны с льготным социально-экономическим статусом, в случае включения спорного периода, право на пенсию у истца возникает с 01.10.2022.
Выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту.
Основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее назначения регламентированы Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 4 указанного Федерального закона право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в ред. на 31 декабря 2018 года) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Федеральным законом от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий, в том числе в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ (в редакции Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ) предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных Приложениями к указанному федеральному закону).
Подпунктом "а" пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", дополнена часть вторая статьи 28.1 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" данная норма была дополнена положением о том, что пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к названному Федеральному закону, гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", а именно лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы.
Законодатель в части первой статьи 28.1 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусмотрел, что отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются названным Законом Российской Федерации и другими федеральными законами. В разделе IV названного Закона определены особенности пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, в частности предусмотрена возможность назначения пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста с учетом обстоятельств и продолжительности радиационного воздействия (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2006 года N 403-О).
Такая дифференциация направлена на обеспечение в пенсионной системе баланса частных и публичных интересов, основана на специфике осуществляемой данными категориями граждан профессиональной деятельности, в силу чего не может рассматриваться как нарушающая их права, поскольку, как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, конституционный принцип равенства, гарантируя одинаковые права и обязанности для лиц, относящихся к одной категории субъектов права, не исключает возможность установления дифференцированного режима для различных категорий лиц, если такая дифференциация обусловлена объективными факторами и не носит произвольного, дискриминирующего характера (определения от 19 декабря 2019 года N 3370-О, от 28 января 2021 года N 59-О и др.).
При установлении такого регулирования законодатель предусмотрел поэтапное введение его в действие посредством повышения возраста назначения страховой пенсии по старости (по сравнению с возрастом, по достижении которого гражданин приобрел право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 - 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2016 года) в период с 2017 года по 2020 год на 6 месяцев, а начиная с 2021 года - на 12 месяцев ежегодно, с достижением величины такого повышения 60 месяцев для мужчин к 2023 году и 96 месяцев для женщин к 2026 году (приложение 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях").
Тем самым соответствующим категориям граждан была гарантирована возможность адаптироваться к вносимым изменениям и осуществить выбор приемлемого для них варианта реализации пенсионных прав - на общеустановленных (в частности, для лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы) условиях (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 721-О).
Таким образом, общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС установлены в ст. 28.1 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991.
Согласно ст. 28.1 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются данным Законом и другими федеральными законами.
В соответствии с абз.2 указанной выше ст. 28.1 гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31.12.2018, в порядке, предусмотренном ст. ст. 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в ч. 1.1 ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к ФЗ "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений ст. 35 ФЗ "О страховых пенсиях", или ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Исходя из пункта 7 части 1 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия по старости гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Положениями статей 32 - 37 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусмотрен порядок применения норм снижения пенсионного возраста при назначении пенсии по старости.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона.
Согласно статье 34 приведенного Закона гражданам, указанным в п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 данного Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
В примечании к ст. 35 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" указано, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная ст. ст. 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Право на пенсию по старости в соответствии с нормами Закона РФ от 15.05.1991 года N 1244-1 с уменьшением возраста, установленного ст. 8 ФЗ РФ от 28.12.2013 года N 400-ФЗ предоставляется тем гражданам, которые проживают (проживали), работают (работали) в населенных пунктах, поименованных в Перечне населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Распоряжением Правительства РФ от 28.12.1991 N 237-р, постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 N 1582, постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", <данные изъяты> отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, замещает должность государственной гражданской службы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, если установить данный факт иным путем невозможно.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ исполнилось 56 лет.
12.09.2022 года ФИО1 обратилась с заявлением в ОПФР по Тульской области о назначении пенсии со снижением возраста на 1 год в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" N 1244-1 от 15 мая 1991 года.
Решением ОПФР по Тульской области №220001211817/377668/22 от 16.09.2022 ей отказано в установлении пенсии в возрасте 56 лет, по причине не подтверждения необходимого периода проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом, поскольку ФИО1 с 10.04.1986 по 06.04.1994 работала в <данные изъяты>, которое расположено на территории, которая находится вне зоны с льготным социально-экономическим статусом.
Как следует из представленных суду документов, ФИО1 установление факта проживания на территории <данные изъяты>, в период с 26.04.1986г. по 30.06.1986г. необходимо для реализации права на снижение общеустановленного возраста выхода на пенсию на один год в соответствии с положениями Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Поскольку ФИО1 достигла возраста, с которого возможно назначение пенсии в соответствии с вышеуказанным законом, она вправе ставить вопрос о назначении ей такой пенсии. Поэтому установление факта ее проживания на территории <данные изъяты>, в период с 26.04.1986г. по 30.06.1986г. при отсутствии достоверно подтвержденного необходимого для снижения пенсионного возраста периода проживания на загрязненной территории имеет для него юридическое значение.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 ссылается на то, что она проживал на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом в <данные изъяты>, в период с 26.04.1986 по 27.12.1988, что дает ей право снижения возраста выхода на пенсию на первоначальную величину снижения пенсионного возраста, на 1 год, в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1, с учетом того что ФИО1 относится к категории гражданам из числа лиц, указанных в ч. 1.1 ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", которым пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к ФЗ "О страховых пенсиях".
Между тем, факт проживания истца ФИО1 в спорный период с 26.04.1986 по 27.12.1988 в зоне радиоактивного загрязнения в населенном пункте г. Кимовск Тульской области подтверждается доказательствами содержащимися в материалах дела.
Согласно сведений о регистрации ФИО1 в <данные изъяты>, в материалы дела представлена по запросу суда справка ООО «Жилстрой», согласно которой ФИО1 (до вступления в брак ФИО3) В.В. была зарегистрирована по месту жительства в Тульской области <адрес>, с 21.01.1983 по 27.03.1986, с 17.04.1986 по 27.12.1988.
Факт проживания ФИО1 (до вступления в брак ФИО3) В.В. в г. <данные изъяты> в спорный период с 26.04.1986 по 27.12.1988 подтвержден и показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО8, суду показала, что являлась сокурсницей истца, вместе обучались в Донском техникуме механизации и учета ЦСУ РСФСР, после окончания техникума были распределены на работу в <данные изъяты>, общежитие не предоставлялось, ввиду чего они ездили каждый день на работу в г.Тула, ФИО1 (до вступления в брак ФИО3) В.В. из <данные изъяты>, а она из г. Северо-Задонск и каждый день возвращались домой истец в <данные изъяты>, а она в г. Северо-Задонск, представила на обозрения суда трудовую книжку.
Свидетель ФИО9 зарегистрированная по адресу: <адрес> суду показала, что являлась соседкой ФИО1 (до вступления в брак ФИО3) В.В., проживали в соседних домах, после того как истец окончила обучение в техникуме, каждый день ездила на работу в г.Тула и возвращалась вечером домой в <данные изъяты>, в тот период гуляя с ребенком постоянно видела ее возвращающейся каждый день домой.
Доводы, приведенные истцом в обоснование исковых требований, в судебном заседании полностью подтвердили свидетели ФИО10
У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей в части проживания истца в г<данные изъяты> в спорный период, поскольку их показания последовательны и не противоречат другим исследованным судом доказательствам.
Оценивая показания указанных свидетелей по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд учитывает, что свидетели по делу в результате стечения обстоятельств воспринимают факты, имеющие юридическое значение для правильного разрешения спора, и является носителем информации об этих фактах, ввиду чего суд приходит к выводу о том, что показания свидетелей являются относимыми, допустимым и достоверным доказательствами.
12.09.2022 ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости на основании Закона РФ N 1244-1 от 15.05.1991 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Решением ОПФР по Тульской области №220001211817/377668/22 от 16.09.2022 ей было отказано в назначении пенсии со снижением пенсионного возраста в связи с отсутствием периода необходимой продолжительности проживания в загрязненной зоне, поскольку в период с 10.04.1986 по 06.04.1994 работала в <данные изъяты> то есть в организации, расположенной на территории, которая находится вне зоны с льготным социально-экономическим статусом, в связи с чем, спорный период работы был исключен ответчиком из периода проживания в зоне радиоактивного загрязнения.
Согласно ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Выезд в связи с работой в период осуществления трудовой деятельности из жилого помещения, в котором гражданин зарегистрирован, не может рассматриваться как смена места постоянного проживания и порождать либо прекращать права, предоставление которых обусловлено постоянным проживанием.
В связи с изложенным, с учетом режима работы ФИО1 (до вступления в брак ФИО3) В.В. в организации, расположенной на территории, которая находится вне зоны с льготным социально-экономическим статусом, то есть не по месту постоянной регистрации, не свидетельствуют о перемене истцом места жительства. Расстояние между г.Тула и <данные изъяты> в 60 км. позволяет ежедневно приезжать на работу и возвращаться домой после окончания рабочего дня.
Ссылку пенсионного фонда в решении об отказе в установлении пенсии ФИО1 на то, что организация, в которой работала истец в спорный период зарегистрирована и территориально расположена за пределами зоны загрязнения, суд находит несостоятельной.
В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ ответчиком не было представлено доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, в опровержение доводов истца о проживании в <данные изъяты> в период с с 26.04.1986 по 27.12.1988, включающий в том числе юридически значимый период 26.04.1986 по 30.06.1986, сведений о том, что в спорный период истец выезжал на другое место жительства ответчиком также не представлено. Данный период проживания истца в <данные изъяты> подтверждается как пояснениями истца, свидетелей, так и письменными доказательствами, документально подтвержденными сведениями о регистрации, представленными в материалы дела.
В связи с изложенным отсутствуют основания для исключения спорного периода из подсчета периода проживания, дающего право на назначение пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста в связи с проживанием в зоне радиоактивного загрязнения.
Анализируя предоставленные суду доказательства, суд может сделать однозначный вывод, что у истца имелась реальная возможность, постоянно проживая по адресу регистрации <адрес> работать за пределами зоны с льготным социально-экономическим статусом в г.Тула. Сведения о том, что ФИО1 в спорный период времени постоянно проживал по другому адресу в материалах дела отсутствуют.
Давая оценку представленным истцом доказательствам, суд приходит к выводу о том, что с учетом документально подтвержденных сведений о принадлежности фактического места проживания истца, следует считать установленным факт проживания истца в г. Кимовск Тульской области с 26.04.1986 по 27.12.1988, что дает истцу право на первоначальное снижение возраста выхода на пенсию на 1 год.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации права на социальное обеспечение, в том числе, установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельным категориям граждан, правил их исчисления, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Конкретизируя данные конституционные положения, федеральный законодатель, в свою очередь, гарантировал гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшихся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы (статья 3 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), в частности, путем назначения пенсий по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию. Эта мера - наряду с мерами социальной поддержки, направленными на возмещение вреда здоровью, - в определенной степени носит компенсационный характер и должна неукоснительно обеспечиваться всем, кому она предназначена.
Суд, оценивая в совокупности указанные доказательства на предмет их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности, в соответствии требованиями ст. 67 ГПК РФ, полагает, что требования истца об установлении факта проживания в <адрес>, в спорный период являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
С учетом удовлетворения требований ФИО1 об установлении факта ее проживания с 26.04.1986 по 27.12.1988 на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, суд находит подлежащими удовлетворению и ее требования о признании за ней права на назначение пенсии по старости со снижением общеустановленного возраста на один год, поскольку пенсионный возраст истца наступил с 56 лет в соответствии приложением 5 к ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с проживанием на территории подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В соответствии со справкой государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области, представленной на запрос суда, в случае подтверждения факта проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом в <данные изъяты> с 26.04.1986 по 30.06.1986, право на пенсию по старости в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 №16-ФЗ возникает с 01.10.2022. ФИО1 имеет необходимый страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Согласно пенсионного дела ФИО1 к ответчику с заявлением о назначении пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста обратилась 12.09.2022, при этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста. Таким образом, исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению, пенсия ФИО1 подлежит назначению со дня возникновения права на указанную пенсию то есть с 01.10.2022 с возложением на ответчика обязанности по назначению пенсии.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о признании права на назначение пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста удовлетворить частично.
Установить факт проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <данные изъяты> с 26 апреля 1986г. по 27 декабря 1988г.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на назначение с 01 октября 2022 года пенсии со снижением общеустановленного возраста, в связи с проживанием в период с 26 апреля 1986г. по 27 декабря 1988г. на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", возложив обязанность на государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области назначить ФИО1 пенсию со снижением общеустановленного возраста с 01 октября 2022 года.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд г. Тулы через Советский районный суд г. Тулы в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий
В окончательной форме решение изготовлено 08.12.2022г.