Дело № 2-5010/2022

УИД: 47RS0006-01-2022-004569-30

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 02 ноября 2022 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Гучановой А.А.,

с участием прокурора Тэнгель А.А.,

при секретаре Бекряшевой Н.В.,

при участии истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО11 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования: Отдел по вопросам миграции УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области,

установил:

Истец ФИО15 (далее – ФИО14.) обратилась в Гатчинский городской суд с исковыми требованиями к ответчику ФИО12 (далее – ФИО13.) с требованиями о признании прекратившим право пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований указала, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом общей площадью 184 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. По данному адресу кроме истца также зарегистрированы бывший супруг истицы и ее дети. Брак между ответчиком и истцом был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи судебного участка № 35. Ответчик в одностороннем порядке отказался от обязанностей члена семьи собственника, жилищно-коммунальные услуги, содержание и ремонт жилья не платит, совместное хозяйство не ведет. Просила признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным без удаления в совещательную комнату произведена замена установочных данных истца с ФИО16 на ФИО1 (далее – ФИО1) (л.д. 52).

Истица в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.

Ответчик <адрес>. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о дате, времени и месте судебного разбирательства по адресу регистрации, подтвержденному сведениями УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО (л.д. 35, 54): <адрес> (л.д. 59), а также посредством СМС-извещения (л.д. 58). Место его фактического проживания неизвестно. Имеющийся адрес является последним известным суду, судебная корреспонденция возвращается с отметкой «истек срок хранения», своим правом на защиту интересов не воспользовался, в связи с чем, суд посчитал возможным рассмотреть дело в его отсутствие на основании ст. 119 ГПК РФ, которая гласит о том, что при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства. Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших ответчиков возможности являться за судебными уведомлениями в отделение связи, не представлено.

Принимая во внимание п. 67 и 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела первого части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ответчик считается надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела. При рассмотрении дела суд оценил действия ответчика в виде отказа от получения судебной повестки и явки в суд как злоупотребление представленным ему законом правом, в связи с чем, суд посчитал возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Суд, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ приходит к следующему.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу п.1 ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Судом установлено, что истцу ФИО4 на основании договора дарения земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-10) на праве собственности принадлежит жилой дом, общей площадью 184 кв.м, кадастровый № по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 11-12), а также земельный участок по указанному адресу (л.д. 13-14).

Согласно справке ф.9 (л.д. 15) по спорному адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ответчик ФИО5 ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15). Данные о регистрации ответчика также подтверждаются сведениями адресно-справочного бюро (л.д. 35, 54), копией домовой книги (л.д. 16-21).

Брак между ФИО17 и ФИО18 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № 35 Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО19 заключили брак, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО9 (л.д. 44).

В силу п.1 ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственнику жилого помещения предоставляется право осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Частью 1 ст. 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В ходе судебного разбирательства были допрошены свидетели ФИО20., ФИО8, которые показали, что ответчик добровольно покинул спорное жилое помещение около 2 лет назад и больше там не проживает, расходы по оплате текущего ремонта жилого помещения и оплате коммунальных услуг не несет.

Оценивая показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу в силу ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что показания свидетеля последовательны, непротиворечивы, согласуются с объяснениями представителя истца и с письменными доказательствами по делу, в связи с чем, у суда не имеется оснований им не доверять.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценивая представленные истцом доказательства, учитывая, что ответчик ФИО6, не является членом семьи истца- собственника жилого помещения, требования ФИО1 являются законными и обоснованными. Регистрация ответчика в спорной квартире лишает истца права владения, пользования и распоряжения своей собственностью.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются совокупностью представленных по делу доказательств.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного суда РФ сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких – либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, т.е. административным актом и не порождает возникновение и сохранение права пользования жилым помещением.

Согласно ст. 7 Федерального Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», а также п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства № 713 от 17.07.1995 г. снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199, 233 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 к ФИО21 о признании прекратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО5 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес> (паспорт №) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Решение в окончательной форме

принято 10.11.2022 г.

Подлинный документ находится в материалах

гражданского дела № 2-5010/2022

УИД: 47RS0006-01-2022-004569-30

Гатчинского городского суда Ленинградской области