Дело №...
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд <адрес>
в составе председательствующего Топильской Л.Н.
при секретаре ФИО2
02 марта 2023 года в городе Волжском
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к АО Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «БОЛЬШОЙ» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд исковым заявлением к АО Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «БОЛЬШОЙ» (далее по тексту АО МНПФ «БОЛЬШОЙ») о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. В обоснование заявленных требований указала, что "."..г. умерла ее мама ФИО2, "."..г. года рождения. В соответствии с Федеральным законом № 111-ФЗ от "."..г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» имеет право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. В связи с тем, что шестимесячный срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ею был пропущен, просит суд восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО2, умершей "."..г..
Представитель ответчика АО МНПФ «БОЛЬШОЙ» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен.
Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от "."..г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" негосударственный пенсионный фонд - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются: деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения; деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от "."..г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и договорами об обязательном пенсионном страховании, деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.
Согласно пункту 8 Постановления Правительства Российской Федерации от "."..г. N 710 "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии" Фонд, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по договору (заявлению) о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица.
При отсутствии в договоре сведений о правопреемниках и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений в случае получения фондом сведений о наличии правопреемников по закону по истечении срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, извещение правопреемников по закону осуществляется не позднее 15 рабочих дней со дня получения документов, содержащих сведения о наличии таких правопреемников, но не позднее срока, установленного для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
В соответствии со статьей 36.21 Закона N 75-ФЗ от "."..г. "О негосударственных пенсионных фондах" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера этой части указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.
Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении.
Как разъяснено в разделе "Вопросы по делам, возникающим из пенсионных правоотношений" (вопрос 3) Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 г., утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от "."..г., восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока. Следовательно, при рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное.
Согласно абз. 1 п. 3 ст. 38 Федерального закона от "."..г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" выплата правопреемникам умершего застрахованного лица пенсионных накоплений осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Вместе с тем, абз. 2 п. 3 ст. 38 указанного Федерального закона предусмотрено, что срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
В соответствии с пп. "а" п. 2 Правил использования резерва негосударственного пенсионного фонда по обязательному пенсионному страхованию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от "."..г. N 693, резерв фонда используется для осуществления выплат правопреемникам средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в случае восстановления правопреемником в судебном порядке срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, в том числе после вынесения фондом решения о выплате средств пенсионных накоплений другим правопреемникам.
Восстановление выплаченных сумм из резерва фонда в случае принятия фондом решения о выплате средств пенсионных накоплений правопреемнику, восстановившему в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после вынесения фондом решения о выплате средств пенсионных накоплений другим правопреемникам, осуществляется за счет правопреемников, которым средства пенсионных накоплений выплачены (в случае их согласия) или в порядке регресса (в случае отсутствия их согласия) (п. 5 Правил).
В судебном заседании установлено, что истец ФИО2 является дочерью ФИО2, "."..г. года рождения, что подтверждается копией свидетельства о рождении.
"."..г. ФИО2, умерла, что следует из копии свидетельства о смерти.
"."..г. между АО МНПФ «БОЛЬШОЙ» и ФИО2 был заключен договор об обязательном пенсионном страховании №...;
Как следует из текста искового заявления ФИО2 является наследником первой очереди, и после смерти ФИО2, вступила в права наследования.
Таким образом, ФИО2 является правопреемником матери ФИО2, "."..г. года рождения, умершей "."..г.. У умершей ФИО2 имеются пенсионные накопления, что подтверждается письмом АО МНПФ «БОЛЬШОЙ».
Исследованными материалами дела достоверно подтверждается, что ФИО2 является дочерью ФИО2, наследником первой очереди по закону и, следовательно имеет право на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Установленный законом шестимесячный срок на обращение с таким заявлением, суд полагает пропущен по уважительной причине, при таких обстоятельствах, суд считает необходимым восстановить ФИО2 срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
На основании вышеизложенного и руководствуясь, ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить ФИО2, "."..г. года рождения, уроженке <адрес>, паспорт №... выдан "."..г. ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, (<адрес>) срок для принятия наследства после смерти матери ФИО2, "."..г. года рождения, умершей "."..г., для обращения с заявление о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО2 в АО Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «БОЛЬШОЙ».
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: подпись
Справка: мотивированное решение суда составлено "."..г..
Судья: подпись
Подлинник документа хранится
в Волжском городском суде
в материалах дела 2-1340/2023
34RS0№...-85