КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья: Копеина И.А. № 10525/2023

24RS0017-01-2021-005634-12

2.171

21 августа 2023 года г.Красноярск

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего судьи Елисеевой А.Л.,

судей Абрамовича В.В., Левицкой Ю.В.,

рассмотрела материалы гражданского дела № 2-6/2023 (по иску ФИО1 к ООО «Медистар» о взыскании денежных средств) по вопросу исправления описки в апелляционном определении Красноярского краевого суда от 12.07.2023 года,

Заслушав докладчика судью Елисееву А.Л., судебная коллегия,

УСТАНОВИЛ

А:

Решением Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 27.03.2023 года, исковые требования ФИО1, к ООО «Медистар» о защите прав потребителей удовлетворены частично, с ООО Медистар в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда взыскано 5000 руб., в остальной части требования о взыскании денежной суммы по договору, неустойки, процентов, оставлены без удовлетворения.

Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 12.07.2023 года вышеуказанное решение изменено, с ООО «Медистар» в пользу ФИО1 взыскан штраф в размере 2 500 руб. В остальной части вышеуказанное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО1 – без удовлетворения.

Из материалов дела следует, что при постановке вышеназванного апелляционного определения судебной коллегией была допущена в описательной части описка в написании фамилии и инициалов представителя ответчика: вместо «ФИО2.» было указано «ФИО3.».

ФИО1 обратилась в суд с заявлением от 02.08.2023 года об исправлении вышеуказанной описки.

В силу частей 1, 2 ст. 203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

Проверив материалы дела, определение суда апелляционной инстанции, судебная коллегия приходит полагает необходимым исправить описку в вышеназванном апелляционном определении.

В соответствии со ст. 200 ГПК РФ, суд по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, может исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 74 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 200, статьей 203.1 и абзацем вторым части 1 статьи 327 ГПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки.

В описательной части указанного апелляционного определения судебная коллегия усматривает описку в написании фамилии и инициалов представителя ответчика, а именно: вместо «ФИО2.» судебной коллегией было ошибочно указано «ФИО3.».

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что неверное указание фамилии и инициалов представителя ответчика в апелляционном определении от 12.07.2023 года является опиской, которая не меняет существа апелляционного определения и может быть исправлена на основании ст. 200 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 200,334 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

В резолютивной части апелляционного определения Красноярского краевого суда от 12.07.2023 года исправить описку путем указания фамилии и инициалов представителя ответчика - «ФИО2.» вместо «ФИО3.».

Председательствующий:

Судьи: