ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 сентября 2023 года г. Тольятти
Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Новак А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Журавлевой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ООО «Дорремстройтрест» к Б.А.П. о возмещении ущерба, причиненного дорожно – транспортным происшествием,
установил:
ООО «Дорремстройтрест» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ответчику Б.А.П., просил с учетом уточненных требований взыскать с ответчика 1 017 864 рубля в счет возмещения ущерба в результате дорожно – транспортного происшествия по восстановлению транспортного средства №.
В судебное заседание представитель истца, ответчик не явились, извещены, представили в письменном виде мировое соглашение, просили рассмотреть дело и утвердить мировое соглашение в отсутствие сторон, производство по делу прекратить.
Мировое соглашение, подписанное сторонами, приобщено к материалам дела.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Изучив условия мирового соглашения, учитывая, что предложенное мировое соглашение, заключено сторонами добровольно, совершено в интересах обеих сторон, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным утвердить мировое соглашение.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
Последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренных ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.
Руководствуясь ст.ст.153.10, 220, 221, ГПК РФ, суд
определил:
Утвердить мировое соглашение по гражданскому делу № по иску ООО «Дорремстройтрест» к Б.А.П. о возмещении ущерба, причиненного дорожно – транспортным происшествием, заключенное между истцом ООО «Дорремстройтрест» в лице директора ФИО4 и ответчиком Б.А.П., по условиям которого:
Ответчик Б.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№) обязуется выплатить (погасить) стоимость восстановительного ремонта в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей, а Истец ООО «Дорремстройтрест» № отказывается от иска.
Указанная сумма уплачивается ответчиком в срок не позднее 7 (семи) рабочих дней со дня вступления в законную силу определения суда путем безналичного перечисления на р/счет истца по следующим банковским реквизитам:
Получатель: ООО «Дорремстройтрест»
№
№
№
№
№
В случае неисполнения п. 1 соглашения, за истцом сохраняется право на предъявление исполнительного документа на сумму первоначально заявленных требований (уточненных), то есть 1 017 864 рубля.
Должник имеет право на частичное или полное досрочное исполнение мирового соглашения.
Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой стороны и для суда.
Производство по гражданскому делу № 2-3619/2023 прекратить.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.
Председательствующий А.Ю. Новак