Дело №2-834/2022 УИД 89RS0002-01-2022-001665-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2022 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Сукач Н.Ю.

с участием старшего помощника прокурора г.Лабытнанги Шибаковой И.С.,

при секретаре судебного заседания Петраускайте В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО10, ФИО11 к Администрации г.Лабытнанги о признании права на получение жилого помещения на условиях социального найма, возложении обязанности предоставления жилого помещения на условиях социального найма вне очереди,

установил:

ФИО8 и ФИО9. обратились в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с исковым заявлением к Администрации г.Лабытнанги (с четом уточненных исковых требований от 12 сентября 2022 года) о признании за истцами права на получение жилого помещения на условиях социального найма и возложении на Администрацию г.Лабытнанги обязанности предоставить истцам жилое помещение во внеочередном порядке на условиях социального найма. Требования мотивированы тем, что с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ истцы постоянно проживали в жилом помещении по адресу .... Указанное жилое помещение было предоставлено ФИО12 по месту работы и на момент вселения имело статус общежития. Постановлением Мэра города Лабытнанги от 06 августа 1999 года №248 "О создании маневренного жилого фонда" указанному общежитию был присвоен статус маневренного жилого фонда. С ДД/ММ/ГГ семья проживала по адресу ... на условиях коммерческого найма. 08 августа 2021 года ... полностью сгорел. При обращении в Администрацию г.Лабытнанги по вопросу предоставления другого жилого помещения на условиях социального найма истцам отказано. Полагают, что поскольку истцы были вселены в жилое помещение на законных основания, имели постоянную регистрацию, при вселении нормы жилищного законодательства не содержали понятия "маневренный фонд", жилищные права ФИО13. и ФИО14 на проживание в указанном жилом помещении на условиях социального найма были ущемлены, поскольку они были вынуждены заключить договор коммерческого найма жилого помещения. На основании изложенного, просят о судебной защите предложенным способом.

В судебном заседании истцы на уточненных исковых требования настаивали по изложенным в иске обстоятельствам.

Представитель ответчика Администрации г.Лабытнанги в судебное заседание не явился, о слушании дела сторона извещена надлежащим образом. В письменном ходатайстве просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя, представили письменные возражения относительно заявленных требований, в которых просили в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.

Выслушав участников процесса, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Как следует из существа заявленных исковых требований ФИО15 и ФИО16 просят признать за ними право на получение жилого помещения на условиях социального найма, возложении обязанности на орган местного самоуправления предоставить жилое помещение во внеочередном порядке на условиях социального найма.

Согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Из фактических обстоятельств дела следует, что ФИО17. с ДД/ММ/ГГ зарегистрирован по адресу ...; ФИО18 значится зарегистрированной по указанному адресу ДД/ММ/ГГ. (л.д.12,13).

Согласно архивной справки от 25 июля 2022 года №К-69 следует что ... в г.Лабытнанги, находился в собственности ПО "Надымгазпром", в 1997 году имущество, находящееся в собственности ПО "Надымгазпром", безвозмездно передано в муниципальную собственность города Лабытнанги (основание: постановление мэра города Лабытнанги от 05 декабря 1997 года №372). В 1999 году малосемейное общежитие по ... включено в состав маневренного жилого фонда (основание: постановление мэра города Лабытнанги от 06 августа 1999 года №248) (л.д.76)

Из договора найма жилого помещения № жилищного фонда коммерческого использования от 22 августа 2018 года квартира по адресу ..., относящуюся к муниципальной собственности, Администрация г.Лабытнанги была предоставлена ФИО19 на срок с 24 июля 2018 года по 23 июня 2019 года на условиях краткосрочного найма. В жилое помещение наниматель вселен совместно с членами семьи – ФИО2 (л.д.49-50)

Согласно справке ОНД и ПР по МО г.Лабытнанги УНД и ПР ГУ МЧС России по ЯНАО от 12 августа 2021 года №690-2-13-31 09 августа 2021 года в результате пожара жилой дом по адресу ... уничтожен по всей площади (600 квадратных метров); произошло полное уничтожение здания, кровли жилого дома, потолочного перекрытия второго этажа; уничтожены квартиры и личное имущество квартиросъемщиков в них (л.д.25).

Истцы не отрицают, того факта, что после уничтожения дома огнем, Администрацией г.Лабытнанги им предлагались жилые помещения в маневренном фонде, однако они отказались от предложенных жилых помещений.

Из уведомления от 18 февраля 2022 года №211 следует, что на основании распоряжения первого заместителя главы Администрации города Лабытнанги от 18 февраля 2022 года №, ФИО1 признана малоимущей в целях постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма по дате подачи заявления (л.д.18).

Указанное согласуется с пояснениями истцов, данных в ходе судебного заседания, из которых следует, что ни ФИО1, ни ФИО2 ранее на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых на договору социального найма не состояли.

Доводы истцов о том, что к жилищным правоотношениям, устанавливавшим режим пользования жилым помещением по адресу ... надлежит применять ч.1 ст.7 Федеральный закон от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" не подтверждаются материалами дела.

Правовой режим пользования жилым помещением в период с 1996 года по 2018 года на условиях социального найма в ходе рассмотрения дела с учетом требований ст.56 ГПК РФ стороной истца не подтвержден, в то время как, из представленных документов следует, что в период с 24 июля 2018 года по 23 июня 2019 года жилое указанное жилое помещение было предоставлено ФИО1 на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования. Последнее сторонами не оспаривается.

После истечения срока договора найма жилого помещения № от 22 августа 2018 года правовых оснований пользования жилым помещением у ФИО1 и ФИО2 не имелось.

Согласно ч.1 ст.421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Граждане своими действиями приобретают, осуществляют гражданские права, создают для себя гражданские обязанности и исполняют их.

Согласно п.4 ч.3 ст.19 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) жилищный фонд коммерческого использования – совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в п.п.1 и 2 настоящей части.

Как следует из ч.ч.2, 3 ст.91.16 ЖК РФ жилые помещения в наемном доме коммерческого использования предоставляются по договорам найма жилых помещений. Предоставление жилых помещений в наемных домах во владение и пользование гражданам по иным видам договоров, за исключением указанных в части 2 настоящей статьи договоров, а также комнат (части квартиры) не допускается.

При таких обстоятельствах полагать об имевшем месте договоре социального найма на дату пожара в жилом ... в г.Лабытнанги не имеется.

Согласно п.1 абз.1 ст.12 ГК РФ защита гражданских прав, среди прочего, осуществляется путем признания права.

Истцами заявлено требование о признании за ФИО2 и ФИО1 права на получение жилого помещения на условиях социального найма.

Согласно ч.2 ст.49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее по тексту – орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (ч.ч.1,3 ст.52 ЖК РФ).

Уведомлением от ДД/ММ/ГГ ФИО1 признана малоимущей и постановлена на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставленных по договору социального найма. То есть право на получение жилого помещения на условиях социального найма за семьей ФИО7 органом местного самоуправления признано.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в данной части права истцов ответчиком не нарушены и судебной защиты не требуют.

В соответствии с ч.1 ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч.2 настоящей статьи случаев.

Пунктом 1 ч.2 ст.57 ЖК РФ предусмотрено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.

Реализация права на внеочередное улучшение жилищных условий лицами, проживающими в жилом помещении, признанном непригодным для проживания, в порядке, предусмотренном п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ, осуществляется с учетом специальных норм закона, регулирующих правоотношения по поводу переселения из непригодного жилого помещения.

Такими нормами для лиц, проживающих в жилом помещении на условиях социального найма, являются ст. 85, 86, 89 ЖК РФ, предусматривающие предоставление взамен помещения, из которого гражданин подлежит переселению, другого жилого помещения на условиях социального найма, являющегося благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающего установленным требованиям и находящегося в границах данного населенного пункта.

Если лицо проживает в жилом помещении, признанном непригодным для проживания, на условиях договора специализированного найма, то права на обеспечение вне очереди жилым помещением по основаниям ч.2 ст.57 ЖК РФ не имеется.

Действующее жилищное и гражданское законодательство, а также условия договора найма специализированного жилого помещения не предусматривают право нанимателей на предоставление иного жилого помещения на условиях договора социального найма при переселении.

Таким образом, право на получение жилья на условиях социального найма взамен непригодного у истцов не возникло, поскольку право на предоставление иного жилья на условиях договора социального найма имеют граждане, которым непригодные для проживания жилые помещения принадлежат на праве собственности или социального найма. Что согласуется с позицией Конституционного суда, отраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 05 марта 2009 года №376-О-П.

Конституционным Судом РФ указано, в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (ч.2 ст.49, ч.1 ст.52 ЖК РФ).

Такое законодательное регулирование согласуется со ст.40 ч.3 Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

Возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения не связана с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся, по смыслу приведенных законоположений, может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

Собственниками жилого помещения истцы ФИО7 не являлись, как установлено, жилое помещение находилось в их пользовании не на условиях социального найма, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, ФИО7 поставлены по дате подачи заявления от ДД/ММ/ГГ, следовательно, в соответствии с ч.1 ст.57 ЖК РФ жилое помещение подлежит предоставлению в порядке очередности исходя из времени принятия граждан на учет.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 и ФИО2 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

ФИО1 ДД/ММ/ГГ уроженке ... ... (паспорт гражданина РФ № выдан ... ДД/ММ/ГГ, код подразделения №) и ФИО2 ДД/ММ/ГГ уроженцу ... (паспорт гражданина РФ № выдан ... ДД/ММ/ГГ, код подразделения №) в удовлетворении иска к Администрации города Лабытнанги (ИНН № ОГРН №) о признании права на получение жилого помещения на условиях социального найма и возложении обязанности предоставить жилое помещение во внеочередном порядке на условиях социального найма отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме принято 19 сентября 2022 года