МУРАШИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по гражданскому делу № 2-70/2023

(УИД: 43RS0022-01-2023-000073-79)

13 апреля 2023 года г. Мураши Кировской области

Мурашинский районный суд Кировской области в составе судьи Шишкиной Е.В., при секретаре Зубаревой Н.А., с участием помощника прокурора Мурашинского района Чермных К.С., представителя ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Мурашинского района Кировской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному образованию Мурашинский муниципальный округ Кировской области в лице администрации округа об устранении нарушений жилищного законодательства,

установил:

Прокурор Мурашинского района Кировской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МО Мурашинский муниципальный округ Кировской области в лице администрации округа об устранении нарушений жилищного законодательства, указывая, что жители многоквартирных домов <адрес> выбрали способ управления многоквартирными домами управляющей компанией, который до настоящего времени не реализован, договор на управление с управляющей компанией не заключен. При этом ответчик вопреки требованиям ч.5 ст.200 ЖК РФ до настоящего времени не провел открытый конкурс по отбору управляющей организации, чем нарушаются права граждан на безопасные и благоприятные условия проживания, надлежащее содержание жилого имущества. Просит обязать МО Мурашинский муниципальный округ Кировской области в лице администрации округа провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления вышеуказанными многоквартирными домами.

В судебном заседании помощник прокурора уточнил исковые требования и просил обязать ответчика провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами <адрес>.

Представитель ответчика ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями согласен.

Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.6 ч.1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального округа обеспечение проживающих в муниципальном, городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и удержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным кодексом.

На основании ч.2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 4 ст. 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 указанной статьи и части 5 статьи 200 указанного Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. В силу ч.5 ст.200 ЖК РФ в случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в соответствии с требованиями части 4 указанной статьи, о выборе способа управления таким домом не принято или не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проведение которого орган местного самоуправления обязан инициировать в соответствии с частью 4 указанной статьи, не проведено или не имело кворума, орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 указанной статьи срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 ЖК РФ в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Как следует из договоров на управление многоквартирными домами <адрес> от 09.03.2020 и уведомлений Госжилинспекции Кировской области (л.д.24,26,33-38) в период с 01.01.2020 до 2022 г. управление названными домами осуществляло ООО «ЖКХ Октябрьский».

На основании постановления администрации Мурашинского муниципального округа Кировской области от 26.08.2022 № 571 ООО «Авангард» определено в качестве управляющей организации для управления многоквартирными домами на период до выбора собственниками помещений способа управления домом, заключения собственниками помещений договоров управления с управляющими организациями, определенными ими, либо по результатам открытого конкурса, предусмотренного ч.4 ст.161 ЖК РФ (л.д.11-13).

По результатам общих собраний собственников помещений в указанных многоквартирных домах, прошедших 26.11.2022 и 03.12.2022, был избран способ управления домами управляющей организацией (л.д.45-53).

Согласно приложению № 1 к постановлению администрации Мурашинского муниципального округа № 571 выше названные жилые дома включены в перечень многоквартирных домов, в отношении которых собственниками помещений не выбран способ управления либо выбранный способ не реализован, и временное управление которыми осуществляется ООО «Авангард» (оборот л.д.12).

26.08.2022 прокурором Мурашинского района в адрес ответчика было внесено представление о принятии мер к устранению выявленных нарушений, которые до настоящего времени не устранены, конкурс по выбору управляющей организации для управления указанными многоквартирными домами ответчиком не проведен (л.д.6-7,22-23).

При таких обстоятельствах, учитывая, что в нарушение положений ч.5 ст.200 ЖК РФ органом местного самоуправления открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами <адрес> не проведен, исковые требования прокурора Мурашинского района являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194, 198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора Мурашинского района Кировской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному образованию Мурашинский муниципальный округ Кировской области в лице администрации Мурашинского муниципального округа удовлетворить.

Обязать муниципальное образование Мурашинский муниципальный округ Кировской области в лице администрации Мурашинского муниципального округа Кировской области провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд Кировской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 13.04.2023.

Судья Е.В. Шишкина