УИД: 63RS0037-01-2025-001807-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 августа 2025 года г. Самара
Самарский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Тепловой С.Н.,
при секретаре Канаевой О.О.,
с участием прокурора Зятчиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1089/2025 по иску ФИО2 к Министерству здравоохранения Самарской области, ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» о признания бездействия незаконным, возложении обязанности, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Самарской области, ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» о признания бездействия (отказа) незаконным по обеспечению лекарственными препаратами «Дабигатрана этиксилат» 150 мг - торговое наименование «Прадакса» или «Ривароксабан» 20 мг - торговое наименование «Ксарелто» или «Апиксабан» 5 мг - торговое наименование «Эликвис» ежесуточно для амбулаторного лечения по жизненным показателям; возложении обязанности на Министерство здравоохранения Самарской области за счет средств бюджета обеспечивать лекарственными препаратами «Дабигатрана этиксилат» 150 мг - торговое наименование «Прадакса» или «Ривароксабан» 20 мг - торговое наименование «Ксарелто» или «Апиксабан» 5 мг - торговое наименование «Эликвис» ежесуточно для амбулаторного лечения, в необходимом объеме до момента отмены применения препарата по жизненным показаниям; возложении обязанности на ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» ежемесячно выписывать рецепты на лекарственный препарат «Дабигатрана этиксилат» 150 мг - торговое наименование «Прадакса» или «Ривароксабан» 20 мг - торговое наименование «Ксарелто» или «Апиксабан» 5 мг - торговое наименование «Эликвис» ежесуточно по льготному обеспечению по жизненным показаниям на основании выставленного диагноза; возложении обязанности на Министерство здравоохранения Самарской области или ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» выдать ФИО2 назначенные лекарственные средства «Дабигатрана этиксилат» 150 мг - торговое наименование «Прадакса» или «Ривароксабан» 20 мг - торговое наименование «Ксарелто» или «Апиксабан» 5 мг - торговое наименование «Эликвис» в количестве 4 упаковки за 4 пропущенных месяца; компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ после консультации в ГБУЗ СО СОККД им. В.П. Полякова, истцу выставлен диагноз <данные изъяты> Начиная с ДД.ММ.ГГГГ истец находится на диспансерном наблюдении с основным клиническим диагнозом «Фибрилляция предсердий». Поэтому ежедневно нуждается в приеме лекарственных препаратов фармако-терапевтической группы «Антитромботические средства». С момента установления диагноза, истец относится к категории льготополучателей территориальной программы льготного лекарственного обеспечения по Самарской области. По назначению врача были рекомендованы следующие лечебные препараты: «Дабигатрана этиксилат» 150 мг - торговое наименование «Прадакса» по 1 таб. 2 раза в день или «Ривароксабан» 20 мг - торговое наименование «Ксарелто» по 1 таб. или «Апиксабан» 5 мг - торговое наименование «Эликвис». Согласно рекомендациям врача-кардиолога ГБУЗ СО СОККД им. В.П. Полякова истцу назначались, выписывались и выдавались вышеуказанные препараты с момента постановки диагноза. Однако, в период начиная с июля 2023, общим сроком за четыре месяца, истец не получал жизненно необходимые для лекарства, которые должен получать по назначению врача в рамках бесплатного обеспечения необходимыми лекарственными препаратами по медицинским показаниям. Истцом было написано обращение на и.о. главного врача ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница», в котором истец просил выдать положенные и необходимые лекарства. Ответ на обращение не последовал. После бездействия руководства ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница», истец был вынужден обращаться с жалобами в вышестоящие надзорные организации в сфере медицинской деятельности. В ходе получения ответов от разных инстанций был установлен факт наличия перерыва в обеспечении необходимыми лекарственными препаратами со стороны ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница». Отказ в обеспечении необходимыми лекарственными препаратами по медицинским показаниям несет за собой существенное повреждение здоровья, вплоть до катастрофичных последствий. В связи с чем, истец обратился с указанным иском в суд.
Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представители ответчика ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» в судебном заседании требования не признали, пояснили, что со стороны ответчика отсутствуют нарушения прав истца, не оспаривала факт не получения истцом в ДД.ММ.ГГГГ лекарственных препаратов.
Представитель ответчика Министерства здравоохранения Самарской области в судебном заседании просила в удовлетворении заявленных требований отказать.
Представитель третьего лица ГКУ СО «Самарафармация» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании иск не признал, представил письменные возражения на иск.
Выслушав явившихся лиц, прокурора погашавшего исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (часть 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция Российской Федерации относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.
Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В силу статьи 4 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.
Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники (статья 82 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
К числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится, в том числе, право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (часть 2 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Статьей 29 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определены способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 29 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека. Медицинские изделия могут признаваться взаимозаменяемыми, если они сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам и способны заменить друг друга (ч. 1 ст. 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Согласно части 1 статьи 43 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.
Перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждается Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших (часть 2 статьи 43 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В силу приказа Минздравсоцразвития России от 05 мая 2012 года N 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации" принятие решения о назначении лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) относится к полномочиям врачебной комиссии медицинской организации.
Организация оказания населению субъекта Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации, а также организация обеспечения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями относятся к полномочиям субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, в данном случае Министерства здравоохранения Самарской области.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ СО СОККД им. В.П. Полякова, истцу выставлен диагноз: <данные изъяты> Рекомендовано: Дабигатрана этикселат 150 мг (прадакса) по 1 таб. 2 раз в день или ривароксабан 20 мг (ксарелто) по 1 таб. или апиксабан 5 мг (эликвис) по 1 таб. 2 раза в день, бисопролол 5 мг по 1 таб., периндоприл 10 мг по 1 таб., торасемид 5 мг по 1 таб., аторвастатин 40 мг по 1 таб., пропафенон 150 мг по 1 таб. 3 раза в день.
С ДД.ММ.ГГГГ истец находится на диспансерном наблюдении с основным клиническим диагнозом «Фибрилляция предсердий». Ежедневно нуждается в приеме лекарственных препаратов фармако-терапевтической группы «Антитромботические средства».
ФИО2 является региональным льготополучателем в связи с установленным диагнозом, поскольку в согласно раздела 5 Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Самарской области на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 28.12.2024 № 993 (далее - Терпрограмма), а также приложения 2 к Терпрограмме при наличии заболевания Фибрилляция предсердий осуществляется организация обеспечения граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Самарской области, следующими лекарственными препаратами - Антикоагулянты (варфарин, ривароксабан, дабигатрана этексилат, апиксабан).
В целях лечения указанного диагноза пациенту назначены препараты дабитрана этикселат 150 мг (прадакса) по 1 табл 2 раза в день или ривароксабан 20 мг (ксарелто) по 1 табл, или апиксабан 5 мг (эликвис) по 1 табл. 2 раа в день, бисопролол 5 мг. по 1 табл, периндоприл 10 мг. по 1 табл, торасемид 5 мг. по 1 табл, аторвастатин 40 мг. по 1 табл, пропафенон 150 мг. по 1 табл. 3 раза в день.
Из амбулаторной карты пациента ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ пациент консультирован кардиологом ГБУЗ СО СОККД г В.П.Полякова, выставлен диагноз: <данные изъяты> Рекомендовано: Дабигатрана этикселат 150 мг (прадакса) по 1 таб. 2 раза в день или ривароксабан 20 мг (ксарелто) по 1 таб. или апиксабан 5 мг (эликвис) по 1 таб. 2 раза в день, бисопролол 5 мг по 1 таб., периндоприл 10 по 1 таб., торасемид 5 мг по 1 таб., аторвастатин 40 мг по 1 таб., пафенон 150 мг по 1 таб. 3 раза в день.
ДД.ММ.ГГГГ повторный прием врачом-кардиологом ЦРБ после консультации в ГБУЗ СО СОККД им. В.П.Полякова, диагноз: <данные изъяты> Рекомендовано продолжить начатое лечение по рекомендации врача- кардиолога ГБУЗ СО СОККД им. В.П.Полякова. Выписан препарат Дабигатрана этикселат 150 мг (прадакса) № 60 1 упак.
ДД.ММ.ГГГГ повторный прием врачом-кардиологом ЦРБ,диагноз: <данные изъяты> Рекомендовано продолжить начатое лечение по рекомендации врача-кардиолога ГБУЗ СО СОККД им. В.П.Полякова. Выписан препарат Ривораксабан 20 мг (ксарелто) № 28 1 упак. Выдано направление для консультации СОККД.
ДД.ММ.ГГГГ консультация в ГБУЗ СО СОККД им. В.П.Полякова, диагноз: <данные изъяты>Рекомендовано: Дабигатрана этикселат 150 мг (прадакса) по 1 таб. 2 раза в день или ривароксабан 20 мг (ксарелто) по 1 таб. или апиксабан 5 мг (эликвис) по 1 таб. 2 раза в день, бисопролол 5 мг по 1 таб., периндоприл 10 мг. по 1 таб., торасемид 5 мг. по 1 таб., аторвастатин 40 мг. по 1 таб., пропафенон 150 мг по 1 таб. 3 раза в день.
ДД.ММ.ГГГГ повторный прием врачом-кардиологом ЦРБ, диагноз: <данные изъяты> Рекомендовано продолжить начатое лечение по рекомендации врача-кардиолога ГБУЗ СО СОККД им. В.П.Полякова. Выписан препарат Дабигатрана этикселат 150 мг (прадакса) № 60 1 упак. Выдано направление на МСКТ коронарных артерий СОКб им В.Д. Середавина, рекомендована следующая явка ДД.ММ.ГГГГ
Пациент на прием к врачу кардиологу по запланированной явке не явился ни в ДД.ММ.ГГГГ, ни в ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ повторный прием врачом-кардиологом ЦРБ, диагноз: «<данные изъяты> Рекомендовано продолжить начатое лечение по рекомендации врача- кардиолога ГБУЗ СО СОККД им. В.П.Полякова. Выписан препарат Дабигатрана этикселат 110 мг (прадакса) № 60 1 упак. По проведенному обследованию МСКТ коронарных артерий СОКб им В.Д. Середавина - начальный стеноз коронарных артерий, рекомендовано консультация кардиолога в СОККД для решения вопроса о проведении коронароангиографии, выдано направление.
ДД.ММ.ГГГГ повторный прием врачом-кардиологом ЦРБ,диагноз: <данные изъяты> Рекомендовано консультация сосудистого хирурга и ЦДК вен нижних конечностей СОКБ им. В.Д. Середавина, назначена явка с дообследованием. Льготные препараты врачом не назначались, не выписывались. Отсроченные рецепты не выдавались.
ДД.ММ.ГГГГ консультация врача-кардиолога ЦРБ, диагноз: <данные изъяты> Рекомендовано: продолжить начатое лечение, кровь нaNT-proBNP. Льготные препараты врачом не назначались, не выписывались. Отсроченные рецепты не выдавались.
ДД.ММ.ГГГГ выписан и отпущен ривароксабан 20 мг № упак.
В ДД.ММ.ГГГГ явок пациента не было.
ДД.ММ.ГГГГ выписан и отпущен Апиксабан 5 мг № упак.
ДД.ММ.ГГГГ выписан и отпущен ривароксабан 20 мг № упак
ДД.ММ.ГГГГ выписан и отпущен ривароксабан 20 мг № упак
В июне явок пациента не было
ДД.ММ.ГГГГ выписан и отпущен Дабигатрана этикселат 150 мг № упак.
ДД.ММ.ГГГГ выписан и отпущен Дабигатрана этикселат 150 мг № упак.
ДД.ММ.ГГГГ выписан и отпущен ривароксабан 20 мг № упак
ДД.ММ.ГГГГ выписан и отпущен ривароксабан 20 мг № упак
ДД.ММ.ГГГГ выписан и отпущен ривароксабан 20 мг № упак
ДД.ММ.ГГГГ выписан и отпущен ривароксабан 20 мг № упак
ДД.ММ.ГГГГ выписан и отпущен ривароксабан 20 мг № упак
В ДД.ММ.ГГГГ явок не было
ДД.ММ.ГГГГ выписан и отпущен апиксабан 5 мг № упак
Так, согласно рекомендациям врача-кардиолога ГБУЗ СО СОККД им. В.П. Полякова истцу назначались, выписывались и выдавались вышеуказанные препараты с момента постановки диагноза.
Истец указывает, что в период начиная с июля 2023, общим сроком за четыре месяца, истец не получал жизненно необходимые для лекарства, которые должен получать по назначению врача в рамках бесплатного обеспечения необходимыми лекарственными препаратами по медицинским показаниям.
Истцом было написано обращение и.о. главного врача ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница», в котором истец просил выдать положенные и необходимые лекарства. Однако, указанное обращение истца ответчиком оставлено без удовлетворения.
Лекарственные препараты «Дабигатрана этиксилат» 150 мг - торговое наименование «Прадакса» или «Ривароксабан» 20 мг - торговое наименование «Ксарелто» или «Апиксабан» 5 мг - торговое наименование «Эликвис» ежесуточно для амбулаторного лечения включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2406-р (ред. от 15.01.2025).
Между тем вышеуказанные лекарственные препараты были назначены ФИО2, относящейся к льготной категории граждан, заключения врача-кардиолога ГБУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова» от ДД.ММ.ГГГГ по жизненным показаниям, в связи с чем, такие лекарственные препараты подлежали индивидуальной закупке Министерством здравоохранения Самарской области.
В настоящее время право истца на получение вышеуказанных лекарственных препаратов ответчиками не оспаривается, истец обеспечен лекарственными препаратами.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» при наличии необходимых подтверждающих документов, как заключение врача-кардиолога ГБУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова» от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости обеспечения ФИО2 по жизненным показаниям лекарственными препаратами, ответчик не выполнили свои обязанности как орган, в функции которого в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 323-ФЗ включена организация лекарственного обеспечения граждан.
Истец, относящийся в силу имеющего заболевания к льготной категории граждан, что не отрицается ответчиками, необходимым лекарственными препаратами должным образом и на регулярной основе обеспечен не был в ДД.ММ.ГГГГ.
В силу указанных положений действующего законодательства и назначений врачей у суда имеются основания для возложения обязанности на ответчика ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» по оформлению истцу рецептов для бесплатного обеспечения лекарственными препаратами «Дабигатрана этиксилат» 150 мг - торговое наименование «Прадакса» или «Ривароксабан» 20 мг - торговое наименование «Ксарелто» или «Апиксабан» 5 мг - торговое наименование «Эликвис» ежесуточно по льготному обеспечению по жизненным показаниям на основании вставленного диагноза до момента отмены применения препарата, а также признании бездействие ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» по обеспечению лекарственным препаратами незаконными.
Согласно п. 1.1 Положения о Министерстве здравоохранения Самарской области, утвержденного Постановлением Правительства Самарской области от 22 июня 2012 года № 290 (далее – Положение), Министерство здравоохранения Самарской области является органом исполнительной власти Самарской области, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере охраны здоровья, руководство системой здравоохранения в целях реализации конституционных прав граждан на медицинскую помощь на территории Самарской области.
Основными задачами Министерства здравоохранения Самарской области в силу указанного Положения являются, в том числе, обеспечение государственных гарантий по предоставлению населению медицинской и лекарственной помощи в объеме территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи и равного доступа населения к качественному здравоохранению, сохранение и улучшение здоровья населения Самарской области.
Министерство здравоохранения Самарской области осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета.
В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», для обеспечения обязательств государства в части бесплатного лекарственного обеспечения органы исполнительной власти субъектов РФ должны привлекать дополнительные источники финансирования.
Таким образом, реализация государственной политики в сферах здравоохранения и обращения лекарственных средств на территории Самарской области, осуществление финансирования государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в части реализации федеральных, областных целевых программ и контроль за целевым использованием финансовых средств возложены на Министерство здравоохранения Самарской области.
Таким образом, обязанность по обеспечению ФИО2 указанными лекарственными препаратами лежит на ответчике Министерстве здравоохранения Самарской области, в связи с чем, исковые требования ФИО2 в данной части также подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Пунктом 1 статьи 150 ГК РФ предусмотрено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная <данные изъяты>, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150 ГК РФ).
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусматривает возможность потерпевшей стороны требовать компенсации морального вреда.
Право на жизнь – основа человеческого существования, источник всех других основных прав и свобод и высшая социальная ценность, право на охрану здоровья представляет собой высшее для человека благо, без которого могут утратить значение многие другие блага.
Судом установлено, что, несмотря на неоднократные обращения к ответчику истец был обеспечен с перерывами лекарственными препаратами, а именно в ДД.ММ.ГГГГ «Дабигатрана этиксилат» 150 мг - торговое наименование «Прадакса» или «Ривароксабан» 20 мг - торговое наименование «Ксарелто» или «Апиксабан» 5 мг - торговое наименование «Эликвис» ежесуточно для амбулаторного лечения, в необходимом объеме по жизненным показаниям, что ставит под угрозу жизнь и здоровье ФИО2, в результате чего он испытывает нравственные и физические страдания в результате бездействия ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» по обеспечению лекарственным препаратами.
При таких установленных судом обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО2 о взыскании с ответчика ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» компенсации морального вреда. Однако в данном случае размер заявленной ко взысканию компенсации морального вреда суд считает явно завышенным и с учетом конкретных обстоятельств дела, принципа разумности и справедливости полагает необходимым снизить размер компенсации и взыскать с ответчика в пользу ФИО2 5 000 рублей.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности, исковых требований, поскольку имеются достаточные основания полагать, что отсутствие обеспечения лекарственными препаратами ФИО2 приводит к жизнеугрожающим для него последствиям, что является нарушением приведенных конституционных принципов приоритета и высшей ценности прав и свобод человека, не допускающих ставить жизнь пациента под непосредственную угрозу и зависимость только лишь от управленческих решений уполномоченных на лекарственное обеспечение органов публичной власти, поскольку иное противоречит социальной природе и гуманитарной основе государства в целом.
Также истцом заявлены требования о возложении обязанности на Министерство здравоохранения Самарской области и ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» выдать ФИО2 лекарственные препараты в количестве 4 упаковки за 4 пропущенных месяца.
Однако указанные требования удовлетворению не подлежат, поскольку действующим законодательством не предусмотрена обязанность обеспечивать пациентов лекарственными препаратами за истекшие периоды в случае их несвоевременного предоставления (предоставления не в полном объеме) по каким либо причинам в силу особой специфики данной меры социальной поддержки, существенно отличающейся от иных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме.
Таким образом, выбранный истцом способ защиты права – выдача лекарственных препаратов в натуральном выражении за прошлый период, не влияет на восстановление его права.
При таких обстоятельствах, заявленные требования ФИО2 подлежат удовлетворению частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 - удовлетворить частично.
Обязать Министерство здравоохранения Самарской области (ИНН № ОГРН №) за счет средств бюджета обеспечивать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт РФ серии №) лекарственными препаратами “Дабигатрана этиксилат” 150 мг - торговое наименование “Прадакса” или “Ривароксабан” 20 мг - торговое наименование “Ксарелто” или “Апиксабан” 5 мг - торговое наименование “Эликвис” ежесуточно для амбулаторного лечения, в необходимом объеме до момента отмены применения препарата по жизненным показаниям.
Обязать ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» (ИНН №) ежемесячно выписывать рецепты на лекарственными препаратами “Дабигатрана этиксилат” 150 мг - торговое наименование “Прадакса” или “Ривароксабан” 20 мг - торговое наименование “Ксарелто” или “Апиксабан” 5 мг - торговое наименование “Эликвис” ежесуточно по льготному обеспечению по жизненным показаниям на основании вставленного диагноза до момента отмены применения препарата.
Признать бездействие ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» по обеспечению лекарственным препаратами незаконными.
Взыскать с ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» с пользу ФИО2 (№) компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Н. Теплова
Мотивированное решение изготовлено 11.08.2025 года.