ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возврате протеста на постановление

по делу об административном правонарушении

17 августа 2023 года город Сочи

Судья Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края ФИО1, при подготовке к рассмотрению протеста Прокуратуры Центрального района г. Сочи на постановление Управления Федеральной Антимонопольной службы по Краснодарскому краю №.21-2445/2023 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об аминистративном правонарушении в отношении ПАО «<данные изъяты>» по ч.2 ст.9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Управления Федеральной Антимонопольной службы по Краснодарскому краю №.21-2445/2023 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ПАО «<данные изъяты>» прекращено производство по делу об аминистративном правонарушении по ч.2 ст.9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изучив протест, представленные материалы, судья считает необходимым возвратить протест по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя Краснодарского УФАС Р.Б. Е.Г. по результатам рассмотрения материалов дела № в отсутствие надлежаще уведомленных ПАО «<данные изъяты>» и Прокуратуры Центрального района г. Сочи, вынесено постановление о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 9.21 КоАП.

В соответствии с п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.

Если дело рассматривалось органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а военнослужащими - в гарнизонный военный суд (пункты 2 и 3 части 1 статьи 30.1 КРФобАП). Решение судьи районного суда или гарнизонного военного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.9 КРФобАП в вышестоящий суд. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вынесенное органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, или арбитражным судом, согласно части 3 статьи 30.1 КРФобАП может быть обжаловано в арбитражный суд в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и статьями 10, 26, 36 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, вынесенное судьей суда общей юрисдикции, может быть обжаловано в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.1 КРФобАП в вышестоящий суд общей юрисдикции. При этом необходимо учитывать, что жалобы указанных лиц на постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29 АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности. Например, когда объективная сторона совершенного ими административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда.

Часть 2 статьи 9.21 КРФобАП, предусматривает ответственность за повторное нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Данное свидетельствует о несоблюдении требований, предъявляемых процессуальным законом к подаче жалоб (протестов) и является обстоятельством, препятствующим принятию жалобы к рассмотрению.

Таким образом, протест подлежит возвращению заявителю, с разъяснением заявителю права обратиться с протестом в Арбитражный суд в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.6.-30.8. КРФобАП, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протест Прокуратуры Центрального района г. Сочи на постановление Управления Федеральной Антимонопольной службы по Краснодарскому краю №.21-2445/2023 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об аминистративном правонарушении в отношении ПАО «<данные изъяты>» по ч.2 ст.9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – вернуть без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение 10 суток.

Судья