<данные изъяты>
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 24 августа 2023 года
Судья Кировского районного суда города Казани Зарипова Р.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Буриева Мухриддина Зиёбидиновича, <данные изъяты>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> в ходе проверки документов по адресу: <адрес>, было выявлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1, получив ДД.ММ.ГГГГ вид на жительство, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, зарегистрированным по адресу: <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не подал уведомление в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство - ДД.ММ.ГГГГ о своем постоянном проживании в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства, тем самым нарушил требования, установленные положениями Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что на территории Российской Федерации он проживает один, супруга и дети находятся в Таджикистане.
Заслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Часть 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Согласно части 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.
Судом установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО2, получив ДД.ММ.ГГГГ вид на жительство, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, зарегистрированным по адресу: <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не подал уведомление в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство - ДД.ММ.ГГГГ о своем постоянном проживании в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства, тем самым нарушил требования, установленные положениями Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Вышеназванные обстоятельства полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах совершения и условиях выявления правонарушения; сведениями из базы данных «Мигрант» ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении ФИО2, постановлением начальника отдела полиции №3 «Зареченский» УМВД России по г.Казани и другими материалами дела, достоверность и допустимость которых как доказательств, сомнений не вызывает.
Доказательств того, что имели место уважительные причины нарушения двухмесячного срока уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, суду не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 данной статьи.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, а также данные о личности ФИО2, признание им своей вины, как смягчающее ответственность обстоятельство.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд не усматривает.
Вместе с тем сведений, подтверждающих, что на территории Российской Федерации у ФИО2 имеются близкие родственники - граждане РФ, не имеется, его супруга и дети проживают в Таджикистане. Законные основания для нахождения ФИО2 на территории Российской Федерации отсутствуют. Постоянного источника дохода в Российской Федерации, недвижимого имущества, он не имеет.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При этом оснований для назначения самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации не имеется. Согласно примечанию к ст.18.8 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Буриева Мухриддина Зиёбидиновича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб. с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До выдворения за пределы Российской Федерации Буриева Мухриддина Зиёбидиновича содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД по адресу: <адрес>.
Штраф подлежит уплате получателю:
Получатель: УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ), ИНН <***>, КПП 165945001, р/с <***>, в отделение НБ РТ, БИК 049205001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 92701000, УИН 18891169990191721327.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Кировский районный суд г. Казани.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Р.Н. Зарипова