24RS0№-24

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Лесосибирского городского суда <адрес> Пупкова Е.С.,

с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, (паспорт серия № №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, инвалидности не имеющей, не военнообязанной, работающей <адрес> ООО «<адрес>», состоящей на регистрационном учете и проживающей по адресу: <адрес>, русским языком владеющей, в помощи защитника не нуждающейся,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в городе <адрес> оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут сотрудники ППСП Отдела МВД России по <адрес>, по сообщению о том, что возле подъезда <адрес> женщины распивают спиртное, прибыли по указанному адресу. Возле подъезда <адрес> находилась неизвестная гражданка, позже установленная как ФИО1, которая распивала алкогольную продукцию в общественном месте. Представившись, сотрудники полиции пояснили ФИО1, что она совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, предложили ей назвать свои установочные данные, для составления протокола об административном правонарушении, на что ФИО1 ответила отказом, представить документы удостоверяющие личность отказалась. На требования сотрудников полиции проследовать в ОМВД России по <адрес> для установления личности и составления протокола, ФИО1 стала вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью. На неоднократные требования сотрудников полиции не реагировала.

В судебном заседании ФИО1 обстоятельства совершения правонарушения не оспаривала, вину признала полностью, пояснила, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивалась, просила о назначении наказания в виде административного штрафа.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – оперативный дежурный д/ч Отдела МВД России по <адрес> ФИО2 не явился, ходатайств суду не представил.

Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, прихожу к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» возлагает на полицию и её сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст.ст.12,13,27 и 28), а также устанавливает, что в частности воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.4 ст.30).

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с частью 1 статьи 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг. № 3-ФЗ "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 27 указанного закона сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения принять меры по пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении.

Согласно частям 3 и 4 статьи 30 Федерального Закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 также подтверждается:

- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО1 не выполнила законные требования сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по обстоятельствам, подробно изложенным выше;

- рапортами полицейских ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО3, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указаны сведения, аналогичные протоколу об административном правонарушении;

- рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 задержана ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут.

Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется. Нарушений закона при сборе доказательств, судом не установлено.

Объективных данных о наличии по делу обстоятельств, в силу которых ФИО1 могла полагать о предъявлении указанных требований не сотрудниками полиции, из материалов дела не усматривается.

Согласно части 3 статьи 30 Закона о полиции, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных законом полномочий с целью выполнения возложенных обязанностей по охране общественного порядка. Действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 3-ФЗ «О полиции», требования их были законными, а потому подлежали исполнению.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом – оперативным дежурным д/ч Отдела МВД России по <адрес> ФИО2 в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем отражены все необходимые данные для разрешения дела по существу.

Таким образом, прихожу к выводу, что ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её материальное положение, совокупность смягчающих административную ответственность обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО10 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа, в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Неисполнение настоящего постановления в добровольном порядке в течение 60 суток влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Штраф подлежит уплате на номер счета получателя: 03№ в ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК// УФК по <адрес>, БИК 010407105, Код ОКТМО: 04722000, получатель: ИНН <***>, КПП 246601001, УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), КБК: 18№, идентификатор 18№ (наименование платежа – административный штраф).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии в Красноярский краевой суд подачей жалобы через Лесосибирский городской суд.

Судья

Лесосибирского городского суда подпись Е.С. Пупкова

Копия верна судья Е.С. Пупкова