Дело №2-4715/22г.

50RS0033-01-2022-007404-10

РЕШЕНИЕ

(заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе федерального судьи Гошина В.В., при секретаре Мироновой Н.В., с участием представителя истицы ФИО1 – ФИО4, представителя Окружного управления социального развития №8 Министерства социального развития Московской области ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО9, действующей также в интересах несовершеннолетних детей – ФИО12 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства,

УСТАНОВИЛ:

Истица мотивирует свои требования тем, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ответчицей и ФИО10, ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой кроме нее и ее матери ФИО8, в настоящее время зарегистрирована также ответчица и ее несовершеннолетние дети: ФИО2 и ФИО3 ФИО10 с регистрационного учета снялась. Истица указывает, что по условиям заключенного договора купли-продажи ответчица с несовершеннолетними детьми должна была сняться с регистрационного учета в течение 30 дней после государственной регистрации перехода права собственности, однако таких действий не совершила, что ущемляет ее, истицы права по распоряжению недвижимостью и препятствует осуществлению прав собственника. Ссылаясь на изложенные обстоятельства и ст.ст.30,35 ЖК РФ, ст.ст.20,209,304 ГК РФ истца просит прекратить право пользования ответчицы и ее несовершеннолетних детей вышеуказанной квартирой и снять их с регистрационного учета по этому месту жительства.

В судебном заседании полномочный представитель истицы ФИО4 исковые требования истицы поддержала в полном объеме. Ответчица в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена в силу закона, что подтверждается материалами дела, в письменном ходатайстве просит рассмотреть дело в ее отсутствие за дальностью проживания (<адрес>), заявленные истицей исковые требования полностью признала. Указала также, что ей хорошо известны и понятны последствия совершаемых ею процессуальных действий, предусмотренные в ст.ст.39,173,220 ГПК РФ.

По изложенным мотивам суд считает, что предусмотренных в законе препятствий для рассмотрения настоящего дела в отсутствие ответчицы, извещенной о времени и дате рассмотрения дела в установленном законом порядке, в данном конкретном случае не имеется, в связи с чем считает подлежащим удовлетворению ходатайство представителя истицы о заочном рассмотрении дела.

Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения представителя истицы и представителя Окружного управления социального развития № Министерства социального развития <адрес> ФИО7, полагающейся в разрешении спора на усмотрение суда, дав оценку всем представленным доказательствам в их совокупности и по правилам ст.67 ГПК РФ, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в связи с признанием иска ответчицей и принятии его судом.

Согласно ч.2 ст.68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Согласно ст.198 п.4.1 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, ст.ст.20,209,292,304 ГК РФ, ст.ст.30,31 ЖК РФ, ст.ст.63,65 СК РФ и руководствуясь ст.ст.12,56,67,173,194-198,233-237,321 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО9, рождения ДД.ММ.ГГГГ (паспорт № №), а также ее несовершеннолетних детей – ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3, рождения ДД.ММ.ГГГГ, жилым помещением по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для ГУ по вопросам миграции ГУВД <адрес> по Орехово-Зуевскому городскому округу и <адрес>у для снятия ФИО5, рождения ДД.ММ.ГГГГ (паспорт 46 17 №), а также ее несовершеннолетних детей – ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3, рождения ДД.ММ.ГГГГ с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Мособлсуда через горсуд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, а отсутствовавшей в судебном заседании ответчицей в течение 7 суток с момента вручения ей копии заочного решения суда путем подачи в Орехово-Зуевский горсуд заявления о пересмотре заочного решения суда.

Настоящее решение может быть также обжаловано ответчицей в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре заочного решения Орехово-Зуевского горсуда.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.В.Гошин