Дело № 5-591/2022

36RS0035-01-2022-001470-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Семилуки 24 августа 2022 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Веселков К.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому 25.06.2022 в 12 часов 00 минут, он находился на рабочем месте в помещении аптеки «Гиппократ», расположенной по адресу: <адрес>, без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маска, респиратор), чем нарушил ст.19 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указ Президента РФ от 28.04.2020 № 294, пп. «а» п.1, пп. «в, г» п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 417, пп. «б» п. 4 Указа губернатора Воронежской области от 13.05.2020 №184-у (с изм. от 31.05.2022 года № 94-у).

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 в судебном заседании вину признал.

УУП ОМВД России по Семилукскому району младший лейтенант полиции ФИО2 не явился, извещен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 Кодекса, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации обязаны: соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований экологической безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций; изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей на водных объектах, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области; выполнять установленные в соответствии с данным Федеральным законом правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации; при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 введены меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316 определен порядок продления действия мер обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Согласно пп. «а» п. 3, пп. «в, г» п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №417, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны: соблюдать общественный порядок, требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения; при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации гражданам запрещается: осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью; осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Указом губернатора Воронежской области от 20.03.2020 № 113-у на территории Воронежской области введен режим повышенной готовности.

Губернатором Воронежской области 03.04.2020 принят Указ № 138-у «О мерах по обеспечению на территории Воронежской области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в действующей редакции), который действовал до 13.05.2020.

Указом губернатора Воронежской области от 13.05.2020 № 184-у продлены действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Пунктом 4 вышеуказанного Указа (в редакции от 08.04.2022) возложена обязанность на граждан, проживающих на территории Воронежской области, помимо прочего, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), в том числе при посещении аптек и аптечных пунктов, помещений (площадей) объектов розничной торговли, других организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием (оказанием услуг) населения.

Указом Губернатора Воронежской области от 31.05.2022 года № 94-у внесены изменения в указ N 184-у от 13.05.2020 года, в соответствии с которыми приостановлены действия пункта 4 в части требования по обязательному использованию гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратор), за исключением проезда во смех видах общественного транспорта, в том числе в такси, нахождения в медицинских учреждениях, аптеках и аптечных пунктах, сотрудников пунктов временного содержания и учреждений, оказывающих социальную помощь населению.

Судья, оценив доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 25.06.2022, рапортом полицейского от 25.06.2022, фотографией с места совершения правонарушения, объяснением ФИО1, который вину признал.

Оценив исследованные доказательства, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. При этом, обстоятельств, вынуждающих ФИО1 нарушать установленные правила поведения, и которые бы не зависели от его воли, в ходе судебного заседания не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в ходе разбирательства не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом в пределах его полномочий и в соответствии с правилами ст. 28.2 КоАП РФ.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение; последствия, причиненные правонарушением, обстоятельств смягчающих административную ответственность; обстоятельств отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом изложенного судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде предупреждения. Руководствуясь ч.1 ст.20.6.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья К.В. Веселков