Дело № 2-1672/22

УИД 21RS0025-01-2022-000803-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары под председательством судьи Кулагиной З.Г., при секретаре Халимовой М.В., с участием старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Севастьяновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением в квартире № <адрес>, выселении и снятии с регистрационного учёта по указанному адресу.

Исковые требования мотивированы тем, что он является собственником квартиры <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время в спорной квартире зарегистрирован прежний собственник указанной квартиры ФИО2 Его требования о передаче ключей, выселении и снятии с регистрационного учёта по месту жительства в принадлежащей ему на праве собственности квартире ответчица отвечает в устной форме отказом. Он отправил ответчице письменное требование о прекращении права пользования указанной квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета, однако ответа на требование не получил. Учитывая тот факт, что ответчица не является членом его семьи, а является прежним собственникам спорной квартиры, он полагает, что право пользования ответчицей указанной выше квартирой должно быть прекращено. В связи с отказом ответчицы от добровольного выселения из квартиры, принадлежащей ему на праве собственности, полагает необходимым осуществить выселение ответчицы из спорной квартиры на основании решения суда. Кроме того, регистрация ответчицы по месту жительства в указанной квартире нарушает его права на полноценное владение, пользование и распоряжение указанной квартире.

В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель ФИО3 исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчица ФИО2 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителя ФИО4

Представитель ответчицы ФИО4 просил в удовлетворении исковых требований отказать, пояснив суду, что ФИО5 отказалась от участия в приватизации квартиры <адрес>. В силу ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» за ней сохраняется право пользования жилым помещением. От прав на спорное жилое помещение она не отказывалась и не отказывается, другого жилого помещения для постоянного проживания у неё не имеется.

Представитель Управления МВД России по г. Чебоксары, третьи лица ФИО6, ФИО7, ФИО8, финансовый управляющий ФИО6- ФИО9, представитель АКБ «Чувашкредитпромбакн» ПАО в лице конкурсного управляющего государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.

Выслушав пояснения истца, представителей истца, ответчицы, заключение прокурора полагавшего в иске о прекращении права пользования жилым помещением, выселении необходимо отказать, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), ст. 30 ч. 1 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п. 2 ст. 237 ГК РФ право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», к названным в ст. 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен п. 2 ст. 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Как следует из материалов дела, ФИО на основании обменного ордера выданного ДД.ММ.ГГГГ году № предоставлена в пользование трёхкомнатная квартира, расположенная по <адрес> с составом семьи из трёх человек, включая квартиросъемщика ФИО, <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ФИО10

Указанные в ордере лица вселились в данную квартиру в 2000 году и приобрели право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратилась в МУП «БТИ и ПЖФ» г. Чебоксары с заявлением о передаче ей в собственность, занимаемую ею и членами её семьи <адрес> (л.д. №).

Ответчица ФИО2, будучи включенной в ордер и зарегистрированной в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ, в момент приватизации квартиры имела право пользования жилым помещением и право на участие в приватизации, однако от участия в приватизации квартиры отказалась, дав согласие ФИО7 на приватизацию указанной квартиры, что подтверждается её заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Таким образом, к названным в ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» лицам, к которым относится ФИО2, не может быть применен п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Ответчица ФИО2 давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), исходила из того, что право пользования данным жилым помещением для неё будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу.

Судом установлено, что ответчица ФИО2 другого жилого помещения на праве собственности и на праве пользования по договору социального найма не имеет, и не имеет средств на приобретение другого жилого помещения.

Учитывая, что ФИО2 на момент приватизации спорного жилого помещения проживала в нём, являлась членом семьи ФИО7 и её согласие на приватизацию спорной квартиры являлось обязательным в силу закона, то ФИО2 сохранила право пользования квартирой <адрес> после перехода права собственности на квартиру к ФИО8 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, затем ФИО7 по соглашению о расторжении договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, затем ФИО11 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и истцу ФИО1 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения дела обстоятельств, свидетельствующих о волеизъявлении ответчицы ФИО2 направленном на отказ от права пользования спорным жилым помещением, судом не установлено.

Из материалов дела следует, что ФИО2 проживает в спорном помещении, зарегистрирована в ней, несёт обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг. При переходе права собственности к ФИО8 ФИО7, ФИО6 затем ФИО1 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ответчица ФИО2 в добровольном порядке не отказывалась от права пользования жилым помещением.

Данное обстоятельство истцом не оспаривается.

Ссылка истца на то, что в договорах купли-продажи спорной квартиры ответчица не указана в качестве лица, за которой в соответствии со ст. 19 Федеральный закона от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» сохраняется право пользования квартирой, не свидетельствуют о прекращении ФИО2 бессрочного права пользования спорным жилым помещением.

Условия договоров в части того, что зарегистрированная и проживающая в спорной квартире ФИО2 при переходе права собственности на данную квартиру покупателю утрачивает право пользования жилым помещением и обязуется освободить жилое помещение, не соответствуют требованиям закона, поскольку право пользования ФИО2 жилым помещением в спорной квартире сохраняется в силу закона, несмотря на смену собственника.

В статье 558 ГК РФ закреплено требование о включении договор купли-продажи жилого помещения в качестве его существенного условия перечня лиц, которые сохраняют в соответствии с законом право пользования эти жилым помещением после его приобретения покупателем.

В качестве таких лиц могут выступать и члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, за которыми в силу ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

В соответствии со ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать товар свободный от прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Таким образом, продавец жилого помещения обязан указать в договоре купли-продажи членов семьи собственника, которые в соответствии с законом сохраняют право пользования жилым помещением.

Ответчица стороной сделок не являлась, каких-либо обязательств об освобождении жилого помещения не давала.

Установив указанные обстоятельства по делу, суд находит исковые требования ФИО1 о прекращении за ФИО2 право пользования жилым помещением в квартире <адрес>, выселении и снятии с регистрационного учёта по указанному адресу необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В иске ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением в квартире <адрес>, выселении и снятии с регистрационного учёта по указанному адресу отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий З.Г. Кулагина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение02.11.2022