№ 2-2598/2023

№ 64RS0047-01-2023-002543-34

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче гражданского дела по подсудности

19 сентября 2023 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Корчугановой К.В.

при секретаре судебного заседания Ефимовой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество «Титан» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

Истец обратился в Октябрьский районный суд г. Саратова с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Истец, ответчик в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

До судебного заседания от ответчика ФИО1 поступило ходатайство о передаче настоящего гражданского дела по подсудности в Приокский районный суд г. Нижний Новгород по месту жительства ответчика.

В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Подсудность предполагает разграничение предметной компетенции как между различными звеньями судебной системы, в том числе между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, так и внутри каждого из звеньев для определения конкретного суда, уполномоченного рассматривать данное дело.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В процессе судебного разбирательства установлено, что адресом регистрации ответчика ФИО1 является <адрес>, что территориально не относиться к Октябрьскому району г. Саратова.

Согласно кредитного договора стороны определили рассмотреть дело в Октябрьском районном суде г. Саратова.

Вместе с тем учитывая, что стороной ответчика заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности по месту его жительства, данное право граждан о рассмотрении дела по месту их жительства является законным, ни коим образом не сможет ущемить права истца, поскольку оно не расположено в г. Саратове суд считает, что при рассмотрении настоящего дела должны быть применены общие правила подсудности, в связи с чем суд считает необходимым передать настоящее гражданское дело для рассмотрения по подсудности в Приокский районный суд г. Нижний Новгород.

На основании изложенного и руководствуясь подп. 3 п. 2 ст. 33, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

передать гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество «Титан» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, по подсудности в Приокский районный суд г. Нижний Новгород.

Определение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через Октябрьский районный суд г. Саратова.

Судья К.В. Корчуганова