Дело № 2-209/2023
УИД 73RS0004-01-2022-009674-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2023 года город Ульяновск
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Э.Р.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Грибовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области к администрации города Ульяновска, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельный участок
УСТАНОВИЛ:
Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области (далее - Министерство) обратилось в суд с иском к администрации города Ульяновска, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельный участок.
В обоснование иска указано, что в адрес Министерства 24.11.2022 поступило письмо НСТ завода имени Володарского о прекращении права пожизненного наследуемого владения в связи со смертью правообладателя земельного участка с кадастровым номером №. В письме указано, что участок на протяжении многих лет не используется, выделялся на праве пожизненного наследуемого владения гражданину, который умер.
Согласно сведениям, полученным в Управлении Росреестра по Ульяновской области, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения ФИО1, на основании государственного акта от 20.12.1993 №.
В реестре муниципального имущества указанный земельный участок не числится, относится к неразграниченным землям.
Согласно имеющейся информации ФИО1 умер. Права на земельный участок не заявлялись.
Просит прекратить право пожизненного наследуемого владения ФИО1 на земельный участок № с кадастровым номером №, расположенный в НСТ завода им. Володарского Заволжского района г. Ульяновска.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя Министерства.
Представители ответчиков администрации города Ульяновска, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельный участок в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Представитель третьего лица НСТ завода им. Володарского в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в качестве своих доводов и возражений.
Установлено, что решением Заволжского исполкома № от 22 марта 1979 года создано садоводческое некоммерческое товарищество завода имени Володарского (в настоящее время – НСТ завода им. Володарского). Согласно Уставу НСТ завода им. Володарского целью деятельности товарищества является удовлетворение потребностей членов товарищества в выращивании садово-огородной продукции для личного потребления, проведения досуга, укрепления здоровья и приобщения к труду молодежи, членов семей садоводов.
Установлено, что на имя ФИО1 на основании Постановления мэра г. Ульяновска от 20.12.1993 выдан государственный акт № по которому ему в пожизненное наследуемое владение предоставлен земельный участок <адрес>
Указанное обстоятельство усматривается из выписки ЕГРН, земельный участок площадью 316 кв.м. имеет кадастровый номер № (л.д.7).
Как следует из материалов дела, ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28).
Сведений о том, что земельный участок № 311 площадью 316 кв.м., Сада №4 завода им. Володарского, кадастровый номер №, является наследственным имуществом не имеется. По информации Нотариальной палаты Ульяновской области, наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось (л.д.29).
В соответствии с Законом Ульяновской области от 03.07.2015 № 85-30 «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и органами государственной власти Ульяновской области», Положением, утвержденным Постановлением Правительства Ульяновкой области от 16.11.2018 № 25/557-П с 01.01.2019 Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области осуществляет полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности Ульяновской области и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах МО «город Ульяновск».
В настоящее время правопреемником Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области является Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области.
В соответствии со ст. 45 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.
Согласно ст.54 Земельного кодекса Российской Федерации принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии неустранения административного правонарушения, связанного с неиспользованием земельного участка по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, после назначения административного наказания), за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 6.1 и 6.2 настоящей статьи.
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при: использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде; порче земель; невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом; создании или возведении на земельном участке самовольной постройки либо невыполнении обязанностей, предусмотренных частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями; а также при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом (подпункт 1 пункта 2 статьи 45 ЗК РФ).
В силу ч.3 ст.196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Поскольку в деле имеются доказательства передачи ФИО1 спорного земельного участка в пожизненное наследуемое владение, однако правообладатель умер, а земельный участок по назначению не используется, не выполняются обязанности по рекультивации земель и обязательные мероприятия по улучшению земель и охране почв, то при отсутствии намерения наследников использовать земельный участок, в силу ст. 54 Земельного кодекса РФ указанное обстоятельство является основанием для прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком ФИО1
При таких обстоятельствах, исковые требования Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о прекращении права пожизненного наследуемого владения ФИО1 на земельный участок № 311, сада № 4, расположенный в НСТ завода им. Володарского Заволжского района г. Ульяновска, в связи со смертью правообладателя, подлежат удовлетворению.
Решение суда является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости об исключении сведений о правообладателе земельного участка.
При этом Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области является ненадлежащим ответчиком, в связи с чем иск подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.12,56,167,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области к администрации города Ульяновска о прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельный участок удовлетворить частично.
Прекратить право пожизненного наследуемого владения ФИО1 на земельный участок № <адрес>, кадастровый номер №.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Э.Р. Кузнецова