Дело № 5-1009/2023
УИД 78RS0020-01-2023-004993-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург «09» октября 2023 года
Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Басков Александр Александрович, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал № 5 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1 у. угли, .
с участием ФИО1 у. и переводчика с/на узбекский язык ФИО2 у.,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 у., являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих законное пребывание (проживание) на территории РФ, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, при следующих обстоятельствах:
07.10.2023 в 12:20 сотрудниками ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, <...> выявлен ФИО1 у., при проверке документов у которого установлено, что он прибыл в РФ 07.03.2023 с целью въезда работа, на миграционный учет не вставал, патент не оформлял.
По окончанию срока временного пребывания ФИО1 у. территорию РФ не покинул и с 00 часов 01 минуты 04.06.2023 уклоняется от выезда с территории РФ в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил на территории города федерального значения Санкт-Петербурга административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 у. вину признал, показав, что прибыл последний раз на территорию РФ 07.03.2023, на миграционный учет не вставал, патент не оформлял, в 2022 году привлекался к уголовной ответственности на территории РФ. По окончанию срока временного пребывания территорию РФ не покинул, поскольку не было денежных средств. Родственников, являющихся гражданами РФ, не имеет.
Вина ФИО1 у., помимо его объяснений в суде, также подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АП № 0 от 07.10.2023;
- паспортом иностранного гражданина, из которого следует, что ФИО1 у. является гражданином Р. Узбекистан;
- распечатками из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ, «ИБД-Регион», «Территория» и другими исследованными в суде материалами дела.
Оценивая вышеуказанные доказательства на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в установленном законом порядке, а в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1 у. в том, что он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенные в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
В действиях ФИО1 у. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В протоколе об административном правонарушении указаны место, время совершения и событие административного правонарушения, дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. Данный протокол соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1 у., характер совершенного им правонарушения. Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что наказание ФИО1 у. должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, путем контролируемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, самостоятельного выезда за пределы РФ.
Руководствуясь ст.ст. 20.25 ч.3, 23.1 ч.1, ч.3, 29.9 ч.1, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 у. угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы РФ, путем контролируемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, самостоятельного выезда за пределы РФ.
Административный штраф взыскать на получателя платежа: Административный штраф взыскать на получателя платежа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001, код ОКТМО 40397000, номер счета получателя платежа 03100643000000017200, наименование банка: Северо-Западное ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, БИК 044030001, КБК 18811601181019000140, УИН 18880478230160081644.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Басков