Дело №2-2743/2025

УИД: 05RS0038-01-2025-004094-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(резолютивная часть)

07 августа 2025 года город Махачкала

Советский районный суд гор. Махачкалы в составе председательствующего судьи Алимова Р.М., при секретаре с/з Имамаликовой С.М., с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2, представителя ответчика МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы» по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации ГОсВД «г.Махачкала», МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы» об обязании произвести работы по ремонту тротуаров и установлению бордюрных пандусов по адресу: <адрес> и приведению их в надлежащее состояние в соответствии с требованиями СП 59.13330.2020 и компенсации морального вреда,

… руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт ФИО9) к Администрации ГОсВД «г.Махачкала» (ИНН- ФИО11, ОГРН ФИО12)), МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы» (ИНН-ФИО13, ОГРН ФИО14) об обязании произвести работы по ремонту тротуаров и установлению бордюрных пандусов по адресу: <адрес>, ФИО15 и приведению их в надлежащее состояние в соответствии с требованиями СП 59.13330.2020 и взыскании компенсации морального вреда в размере 5 000 (пять тысяча) рублей с каждого – удовлетворить частично.

Обязать Администрацию ГОсВД «г.Махачкала», МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы» произвести работы по ремонту тротуаров и установлению бордюрных пандусов по адресу: <адрес> и привести их в надлежащее состояние в соответствии с требованиями СП 59.13330.2020.

Взыскать с Администрации ГОсВД «г.Махачкала» и МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере по 3 000 (три тысяча) рублей с каждого.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 о взыскании с Администрации ГОсВД «г.Махачкала» и МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы» компенсации морального вреда в размере по 2 000 (две тысяча) рублей с каждого – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения его в мотивированной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Махачкалы.

Мотивированное решение будет изготовлено в течение 10 рабочих дней.

Судья Р.М. Алимов

Отпечатано в совещательной комнате.